Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Нижнетагильцы собирают подписи в поддержку храма прп. Сергия Радонежского

Нижнетагильцы собирают подписи в поддержку храма прп. Сергия Радонежского

Екатеринбург, 29 ноября, «Православная газета». Храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского в Нижнем Тагиле сравнительно молод – он был построен чуть более 10 лет назад. Но сегодня он выглядит так, словно прослужил не одну сотню лет. Строительство началось в сентябре 2000 года: заказчик НТМК доверил его тресту «Тагилстрой». Первый камень заложил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, а в октябре 2004 года три иерарха Русской Православной Церкви - архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, епископ Сергиево-Посадский Феогност и епископ Брянский и Севский Феофилакт совершили чин Великого освящения Сергиевской церкви.

Здание получилось очень красивым. Стены и купол расписали приглашенные из Москвы художники, оформлявшие храм Христа Спасителя. Был установлен «кружевной» иконостас, появилась и главная святыня храма – образ с частицей мощей святого Игумена земли Русской. Каменный красавец с золотыми куполами стал настоящей архитектурной жемчужиной Нижнетагильской епархии. Но не прошло и 10 лет, как храм начал разрушаться. Сегодня он требует основательной реставрации.

По словам настоятеля Сергиевской церкви протоиерея Олега Шабалина, крыша начала протекать уже в первый год эксплуатации, что привело к появлению грибка на внутренних росписях. Как оказалось, у храма отсутствует гидроизоляция, и во время оттепелей или сильных дождей цокольный этаж заливает. К тому же в помещениях цокольного этажа (кроме крестильни) нет вентиляционных отверстий, отчего хронически сырые стены покрылись грибком. Но главное - при строительстве использовали некачественный кирпич, и со временем он начал просто рассыпаться – слоями. Буквально через два-три года после освящения начали обрушаться и все три крыльца храма. Центральное прихожане укрепили за свой счет и по всем правилам, а два других, на которые не хватило денег, превратились в руины. Разрушению подверглись и другие постройки - церковная лавка и здание туалета.

По предварительным подсчетам, капитальный ремонт храма обойдется в 20-30 миллионов рублей - для прихода сумма неподъемная. По благословению Правящего архиерея Нижнетагильской епархии в Сергиевском храме начался сбор подписей под обращением к администрации города с просьбой о помощи в ремонте здания. Для жителей Тагилстроя и всего города Сергиевская церковь имеет особое значение – она является центром духовной жизни целого района. Помимо богослужений в храме действуют воскресные школы для детей и взрослых, окормляется община инвалидов по слуху. Здесь же базируется кабинет социального отдела епархии, сотрудники которого ведут ежедневный прием просителей, производят выдачу вещей и продуктов питания нуждающимся, оказывают психологическую и юридическую помощь. Также в храме работают координационный центр «Милосердие» и Школа трезвости.

Члены приходской общины принимают участие в литературном кружке, занимаются в семейном клубе «Матрешка», совершают совместные паломничества по святым местам и соборные молитвы. Чтобы все эти добрые дела продолжались, необходимо приложить общие усилия и отремонтировать здания Свято-Сергиевской церкви. Духовенство Нижнетагильской епархии обращается ко всем неравнодушным с просьбой подписать обращение к администрации Нижнего Тагила. Поставить свою подпись можно в церковной лавке храма (ежедневно с 8-00 до 19-00) или в кабинете социального служения (среда-суббота с 10-00 по 18-00, в воскресенье с 10-00 по 16-00).

 

29 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс