Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

В Екатеринбурге в 12-й раз прошел традиционный Осенний бал православной молодежи. Он состоялся в актовом зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии. В нынешнем году бал был посвящен теме «Ценности Российской империи». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла балы в Екатеринбурге организуют молодежный отдел епархии и координационный совет молодежных приходских клубов города. Как рассказали организаторы, главными активистами в подготовке становятся сами участники. При помощи профессиональных хореографов, стилистов, концертмейстеров они ставят танцы, создают образ, подбирают декорации и наряды, организуют праздничный фуршет, работу фотографов, выбирают ведущих, репетируют танцы, пишут сценарий мероприятия.

В Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоится XI ежегодный Царский силовой марафон среди команд силовых структур области. Руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии И.В. Пыжьянов провел инструктаж судей турнира из числа студентов Екатеринбургского филиала Уральского государственного университета физической культуры, разъяснил студентам основные вопросы и проблемы, возникающие при выполнении спортивных дисциплин, и поделился опытом проведения соревнований.

На 12-м км Московского тракта в Мемориальном комплексе жертв политических репрессий состоялось открытие скульптурной композиции Эрнста Неизвестного «Маски скорби. Европа – Азия», приуроченного к 80-летию «большого террора». В церемонии открытия участвовал викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений. Преосвященный Владыка на открытии монумента привел слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что «сегодня памятники нужны для исцеления человека». Екатеринбург стал 2-й точкой в «Треугольнике скорби», задуманном Эрнстом Неизвестным. Автор предполагал образование треугольника из «Масок Скорби» в 3-х городах России: Екатеринбурге, Воркуте и Магадане.

Состоялась встреча ректора Екатеринбургского государственного театрального института А.А. Глуханюк и руководителя отдела культуры епархии Е.В. Хоменко по совместному дальнейшему творческому взаимодействию. Одним из совместных проектов станет театрализованная постановка, посвященная Царской Семье, а именно переписке Николая II и его невесты будущей Императрицы Александры Феодоровны. Автор и режиссер – педагог театрального института и актриса Театра юного зрителя О. Медведева. В мини-спектакле задействованы студенты старших курсов института.

Ярким событием V международной акции «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни», проходящей в эти дни в Екатеринбургской епархии, станет киноклуб, который объединит сразу три крупных площадки Екатеринбурга – светскую и церковные: Уральский федеральный университет (просветительский центр УрФУ), духовно-просветительский центр «Царский» и храм «Большой Златоуст». В программе киноклуба пройдет показ фильма «Школьный вальс» с обсуждением серьезной темы семейных ценностей. Инициаторы акции «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни» – международное движение «За жизнь». В Екатеринбурге «Михайловские дни» проводятся 3-й раз, в России – в 5-й раз.

В Центре детского творчества г. Первоуральска состоялся IV фестиваль «С верой в Россию» – совместный проект Первоуральского благочиния и городского управления образования. Городской фестиваль детского, молодежного и взрослого творчества посвящен празднованию Казанской иконе Божией Матери и Дня народного единства. Каждый год число желающих участвовать в фестивале поражает, отметили в благочинии. В этом году отборочные туры прошли более 800 человек, на сцене представили творчество коллективы не только Первоуральска, но и Верхней Пышмы. Возраст участников был не ограничен, для конкурсантов была предоставлена возможность попробовать свои силы в 3-х номинациях: музыкально-патриотическая и музыкально-инструментальная композиции, танцевальные зарисовки. В каждой номинации фестиваля были определены победители и лауреаты I–III степеней.

В день празднования памяти святой Екатерины – Небесной покровительницы Екатеринбурга по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Свердловской государственной академической филармонии состоится концерт народного артиста России, лауреата самых престижных международных конкурсов и фестивалей А. Любимова. Артист специально прилетит в этот день из Франции по приглашению Правящего архиерея Екатеринбургской епархии. В программе концерта – произведения Ф. Шопена, К. Дебюсси и В.А. Моцарта, которые артист исполнит как сольно, так и с камерным оркестром Свердловской филармонии.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела в гипермаркете «Сима-ленд» ежегодную благотворительную акцию «Детские улыбки», приуроченную ко Всемирному дню ребенка. В ходе благотворительной акции любой покупатель мог приобрести в торговом зале подарки для детей-сирот, ребят из многодетных и неполных семей, отметили организаторы. Добровольцы Службы милосердия помогали выбрать именно то, что порадует малышей. А за линией касс сестры милосердия с благодарностью принимали в празднично украшенные тележки подарки и денежные пожертвования для своих маленьких подопечных.

В отдел социального служения Екатеринбургской епархии для обмена опытом прибыл новый руководитель службы добровольцев Православной службы помощи «Милосердие» г. Москвы Д. Штатнова. Как рассказали в отделе социального служения, этот визит стал большой неожиданностью и честью для них, ведь обычно все происходит наоборот – сотрудники отдела епархии отправляются на обучение в Москву. В ходе недельного визита Д. Штатнова познакомилась с основными направлениями службы, посетила рабочие собрания отдела, побывала на собеседовании и обучении новых добровольцев, вживую увидела служение добровольцев в детской больнице, Автобусе милосердия и травматологической больнице.

30 ноября 2017 г. в Екатеринбургской духовной семинарии состоялась очередная встреча из серии «Диалог науки и религии». Тема семинара «События Библии как события истории: археологические экспедиции по библейским местам». Организаторами совместно выступают миссионерский отдел Екатеринбургской епархии и семинария. Семинар работает 5-й год. Его участники – ученые, в том числе естественники (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты. Организатор и бессменный руководитель семинара – Л.К. Конышева, к. биол. н., доцент ЕДС.

Закончена подача заявок на фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины, который состоится 15 и 16 декабря в рамках празднования дня покровительницы уральской столицы. В этом году фестиваль пройдет в 14-й раз. Заключительный концерт фестиваля будет посвящен 100-летию подвига святой Царской Семьи. На конкурсное прослушивание детские хоровые коллективы представят по два литургических песнопения и по два произведения из классического, народного или детского репертуара. Напомним, что фестиваль святой Екатерины ежегодно проводится сектором церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии. Около 1000 учащихся церковно-приходских школ, их родителей и педагогов съезжаются на этот праздник со всей митрополии.

 

28 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс