Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На месте Пантелеимоновской часовни возведут храм

На месте Пантелеимоновской часовни возведут храм

Екатеринбург, 24 ноября, «Православная газета». Строительные работы по реконструкции здания клуба кирпичного завода в поселке Кирпичном Нижнего Тагила ведутся по благословению епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия ведутся силами сестер и прихожан Скорбященского женского монастыря Нижнетагильской епархии и их добровольных помощников с августа 2017 г. Скоро здесь появится храм, который освятят в честь новомучеников и исповедников Российских. Реконструировать здание клуба и создавать новую церковь предстоит Скорбященскому женскому монастырю и матушке Марии.

Когда-то в нескольких десятках метров от этого места на Патраковой горе располагалась Пантелеимоновская часовня. На Патракову гору, где находилось кладбище, совершался крестный ход, который объединял прихожан двух территориально близких храмов - православных и единоверцев. Здесь отпевали усопших, до этого места провожали рекрутов, следующих на сборный пункт в Верхотурье. Все изменилось после Октябрьской революции. Последний крестный ход на Патракову гору к часовне от Выйско-Никольского собора был совершен в 1928 году.

В начале 90-х годов, когда начался процесс возрождения храмов и передачи их Церкви, директор кирпичного завода Борис Караваев решил открыть в здании клуба храм. Его идею благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, однако далее проекта дело не пошло, стройка почему-то все время тормозилась. Сестры Скорбященского монастыря были уверены: это происходило не без Божьего попущения, строительство храма должно было стать народной тагильской стройкой.

Первый после долгого перерыва молебен в здании бывшего клуба кирпичного завода (ул. Краснознаменная, 57) был совершен в прошлом году в День памяти новомучеников и исповедников Российских. В будущем храме, расположенном неподалеку от места, где когда-то стояла Пантелеимоновская часовня, силами добровольцев уже ведутся строительные работы. Принять участие в возведении храма может каждый - молитвой, материальными средствами, трудом. Адрес прихода: г. Нижний Тагил, пос. Кирпичный, ул. Краснознаменная, 57.

 

24 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс