Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Урала

Неделя: 14 новостей православного Урала

В Екатеринбурге открывается первый благотворительный магазин авторской одежды. Основная идея проекта #НосиДобро состоит в поддержке многодетных семей, в помощь которым направятся средства от продажи дизайнерской одежды. Разработала проект #НосиДобро, а вместе с ним и первый в городе благотворительный магазин авторской одежды уральская студентка, сотрудница Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Е. Варганова.

К общеепархиальному движению «Верим. Действуем» присоединились прихожане и ученики воскресной школы храма во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира в микрорайоне Краснолесье города Екатеринбурга. По благословению своего настоятеля иерея Сергия Шумкова добровольцы службы «Милосердие» Князь-Владимирского храма посетили подопечных пансионата «Достойная старость». Вместе с ними в этот раз был воспитанник воскресной школы А. Поплавский. Как рассказали на приходе, мальчик ведет активную переписку с постоялицей пансионата Евдокией Михайловной. И вот впервые они встретились лично. Евдокия Михайловна была очень рада видеть Артемия и пообщаться с ним.

В Екатеринбургской духовной семинарии состоялась встреча сотрудников двух отделов епархии: молодежного и культуры, – с воспитанниками уральской духовной школы. На встрече руководители и специалисты отделов поделились с ребятами опытом организации культурной и молодежной работы на приходах. Как рассказали организаторы, семинаристы задавали очень много вопросов, принимали активное участие в беседе. Им было интересно узнать, чем занимается священнослужитель на приходе помимо совершения богослужения, получить практический опыт и рекомендации.

В рамках регионального этапа Рождественских чтений в мультимедийном парке «Россия – Моя история» состоялась работа секции отдела культуры «Нравственные ценности в культурном пространстве». В ней приняли участие студенты Екатеринбургского государственного театрального института. Ребята побеседовали с руководителями миссионерского отдела и отдела культуры Екатеринбургской епархии иереем Даниилом Рябининым и Е.В. Хоменко. В ходе разговора студенты задавали большое количество вопросов, которые перерастали в дискуссию, активно высказывали свою точку зрения на актуальные мировоззренческие проблемы. Студенты поднимали вопросы греха, цели и смысла жизни, поиска жизненного пути.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии на региональный тур ежегодной олимпиады собрались юные интеллектуалы со всей митрополии. Всего личном зачете и командной игре приняли участие 160 человек. Темой олимпиады в этом году стало 100-летие подвига святой Царской Семьи. В личном зачете ребятам нужно было выполнить 7 заданий по теме олимпиады. Проверить свои знания об эпохе Николая II, сообразительность и умение работать в команде ученики воскресных школ смогли продемонстрировать на командной игре «Познай истину», организованной молодежным отделом епархии. На этот раз в качестве награды победители олимпиады совершат паломничество в Тобольск – город, с которого в августе 1917 года начала свой путь на голгофу Царская Семья.

В Екатеринбурге прошло заседание рабочей группы по делам казачества в Свердловской области. Как рассказал представитель Екатеринбургской епархии, встреча была посвящена вопросам взаимодействия органов исполнительной власти Свердловской области с казачьими обществами Оренбургского казачьего войска по реализации стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, а также выработке перспективных направлений развития казачьих обществ области. Большое внимание на заседании было уделено концепции формирования центров казачьей культуры.

В духовно-просветительском центре «Царский» состоялся авторский концерт поэта иерея Виктора Явича и хора храма «Большой Златоуст». Отец Виктор, настоятель храма, прочитал свои новые стихи, и встреча с ним прихожан храмов Екатеринбурга стала очередным ярким творческим событием в жизни епархии. Кроме новых стихов настоятеля можно было услышать и полюбившиеся многим старые произведения, до глубины души трогающие души людей. По словам организаторов, на концерте можно было увидеть и новых слушателей – не прихожан храмов, и это важно. Ведь стихи отца Виктора являются проповедью, криком души, который зовет прийти в храм.

Студенты Миссионерского института вместе присоединились к эстафете добрых дел общепархиального движения «Верим. Действуем!» В ходе акции «Родной лес» будущие миссионеры вместе с прихожанами храма во имя Блаженного Чудотворца Прокопия Устюжского провели посадку саженцев лиственницы, сибирского кедра и манчжурского ореха в окрестностях заповедного озера Куртугуз Богдановического района.

В дни школьных каникул учащиеся воскресных школ при Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе и храме «Большой Златоуст» вместе с воспитанниками детского дома № 7 города Екатеринбурга совершили паломническую поездку по старинным храмам уральской столицы. Во главе с клириками Иоанно-Предтеченского собора иереем Павлом Кононенко и иереем Владимиром Смирновым, педагогами и родителями дети посетили храм в честь Преображения Господня на Уктусе, где один из приделов освящен в честь Казанской Иконы Божией Матери, и храм Казанской Иконы на Химмаше.

Памяти автора «Повести временных лет» посвящена книжная выставка «Преподобный Нестор Летописец», открытая в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии. Как рассказали организаторы, на выставке читатели могут ознакомиться с древними текстами, написанными преподобным Нестором, его житием, а также с многочисленными исследованиями в области летописания, палеографии и текстологии древнерусской литературы, в том числе текста «Повести временных лет» и других произведений Нестора Летописца.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Боголюбский женский монастырь села Сарсы Вторые Красноуфимского района будет совершено принесение чудотворного образа блаженной Матроны Московской с частицами мощей. Сестры обители приглашают паломников поклониться и помолиться этой великой русской святой. Образ блаженной Матроны Московской будет пребывать в Боголюбском женском монастыре в течение недели.

В музее храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга открылась первая в этом учебном году выставка «Октябрь 1917. Трагедия России», посвященная 100-летию событий, перевернувших жизнь нашего народа и изменивших историю человечества в ХХ веке. Экспозиция подготовлена стараниями приходских волонтеров, выпускниц исторического факультета Уральского государственного педагогического университета Анастасией Друк и Светланой Гонца под руководством настоятеля Богородице-Владимирского прихода протоиерея Андрея Канева.

В духовно-просветительском центре «Царский» продолжится цикл бесед «Правители земли русской». Беседы проводит кандидат исторических наук, начальник Управления архивами Свердловской области А.А. Капустин. В мае 2017 года в центре «Царский» уже состоялась первая беседа «Александр Невский: князь, полководец, политик, святой», которая вызвала большой интерес у слушателей и пожелания чаще проводить просветительские беседы на исторические темы. Александр Александрович продолжает цикл бесед. Очередная беседа уже состоялась и была посвящена теме «Правители земли русской: Иоанн III и Василий III».

Гимназисты Свято-Симеоновской гимназии по благословению митрополита Кирилла приняли участие в XXI епархиальном фестивале детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири» в Тобольске. Фестиваль был посвящен 100-летию пребывания Царской Семьи в Тобольске. Ребята с большой пользой провели время в поездке, а хоровое выступление было высоко оценено оргкомитетом фестиваля, рассказали в гимназии. Екатеринбургские гимназисты получили диплом II степени среди православных гимназий и общеобразовательных школ. Всего в группе было 34 гимназиста и 7 взрослых, в том числе служащий священник храма во имя Праведного Симеона Верхотурского отец Димитрий Травулька, руководитель хора Н. Сальникова и группа добровольцев.

 

21 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс