Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В годовщину 100-летия революции и начала подвига новомучеников и исповедников российских на сцене Ледового дворца состоялся музыкальный концерт «Перезвоны столетий. 1917–2017 год». Организаторы – совет по культуре Санкт-Петербургской епархии при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга и Центра культурных инициатив. В начале концерта на сцену вышел секретарь епархиального совета по культуре, директор и участник хора духовенства иерей Илия Макаров. В концерте участвовали хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под руководством Ю.Герасимова, ансамбль «Кронверк Брас» под руководством И. Кузнецова.

На Казанской площади прошел фестиваль «Единство народов России в культурном пространстве единой страны», посвященный Дню народного единства. Гости и участники фестиваля получили возможность познакомиться с культурой и традициями народов России. Выступили представители регионов и национальных землячеств, каждый день у собора проходили мастер-классы по народным промыслам (кузнечное дело, плетение поясов, создание поделок из бересты) и рукоделию, для детей были организованы конкурсы рисунков и песен о России, викторины, посвященные государственным символам страны.

Kонференция «Священное наследие Церкви» прошла в Санкт-Петербургской духовной академии. Организаторы – СПбДА и Российский православный университет при поддержке Центра по изучению православных святынь. Темы конференции – канонические основы почитания мощей, проблематика установления исторической достоверности, документированного сопровождения реликвий и меры против их фальсификации. Слушателей интересовала практическая сторона дела: как определить подлинность святых реликвий, что делать, если мощи, которые долгое время были выставлены в храме, оказались поддельными, и так далее.

Совместный концерт казачьих коллективов «Поехал казак на чужбину» состоялся на сцене театра «Странник». Все собранные средства были направлены на возрождение Крестовоздвиженского казачьего собора. Перед началом концерта настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко отслужил молебен и преподал благословение участникам благотворительного вечера. О том, как усиленно трудятся казаки для восстановления былого величия храма Божия, зрителям поведал специальный видеоролик, показанный сразу после вступительного слова атамана «Невской станицы» Г. Егорова.

«Духовно-нравственный вектор российского столетия (1917–2017)» – так озаглавили организаторы форума православной общественности конференцию, прошедшую в СКК. Пытаясь осмыслить трагические события, его участники задались вопросом, куда идет страна. Важнейший доклад «Февраль и Октябрь: два пути русской цивилизации» сделал директор Российского института истории искусств А. Казин. Он отметил, что Россия продолжает религиозную борьбу, невидимую брань. Конференция была организована Собором православной интеллигенции, епархиальным ОВЦО, ТО «Возрождение», Александро-Невским братством, Русским собранием и Советом православных общественных объединений Санкт-Петербурга.

В праздник Казанской иконе Божией Матери подопечные координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению и Православной детской миссии молились за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе. В празднике участвовали воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» из Волхова, социального центра «Умиление». После службы колонна автобусов отправилась на пр. Гагарина. Здесь, в ресторане «Весенний», проголодавшихся причастников ждал обед. Затем дети побывали на представлении в театре «Алеко».

К празднику Казанской иконе Божией Матери и Дню народного единства епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями провел благотворительную акцию в госпитале для ветеранов войн. Подобные акции в госпиталях проходят в 8-й раз. По словам заведующего сектором социального служения отдела Константина Туманова, ее цель – устроить больным праздник, оказать поддержку и сочувствие, помочь материально. Для пациентов госпиталя был устроен концерт: выступили артисты с хореографическими номерами и патриотическими песнями. При выходе из зала каждому ветерану вручили сладкий подарок: фрукты, торт и сок.

Праздник «Дети России – дорогому батюшке Иоанну Кронштадтскому», организованный благотворительным фондом «Иоанновская семья», прошел в выставочном центре Союза художников. Концерт, посвященный всероссийскому пастырю, был подготовлен в подарок Иоанновской семье и приходу Иоанновского монастыря учениками и педагогами воскресной школы имени Святого Иоанна Кронштадского Спасо-Парголовского храма. Выступили кукольный театр «Жар-птица», хор «Парус», ансамбль «Февронюшка», дети читали стихи, играли на балалайке, флейте, аккордеоне, участвовали в литературно-музыкальной композиции «Дивны дела Твои, Господи». Гостей ждали конкурсы и викторины, мастер-классы, военно-патриотические игры, русская трапеза.

Открылся выставочный зал Блаженной Ксении Петербургской. Настоятель храма Смоленской Иконы Божией Матери протоиерей Виктор Московский в сослужении протоиерея Александра Лесюиса совершил молебен святой, затем освятил экспонаты. В экспозиции представлены картины А. Простева, камзол того времени – такой же, как носила она, бронзовая статуя, изображающая святую, фарфоровая икона блаженной Ксении в керамическом киоте, изготовленная реставрационно-строительной компанией «Паллада», старинные вещи, рассказывающие о времени, когда она жила.

В рамках VI Форума православной общественности в СКК представлена фотовыставка «Краски Православия. Польша». Ее открыли председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин, генконсул Республики Польши в Санкт-Петербурге А. Ходкевич и польский православный священник Иоанн Кулик. Отец Александр отметил интерес православных в России к жизни их единоверцев в Польше, подчеркнул, что выставка – прекрасный способ показать, «как люди сохраняют собственную культурную и историческую идентичность, оставаясь верными религиозной традиции».

Делегация представительства Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Московском Патриаршем Престоле совершила паломническую поездку в Санкт-Петербург, чтобы молитвенно почтить память митрополита Елевферия (Воронцова) по случаю 125-летия со дня его рождения. По окончании богослужения архимандрит Серафим вместе с паломниками отслужили панихиду на гробнице митрополита Елевферия, находящейся в крипте Троицкого собора. Затем паломники участвовали в братской трапезе, за которой их тепло приветствовал наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

В Санкт-Петербургской духовной академии уже не первый год проводятся факультативы по изучению жестового языка. По окончании курса занятий студенты получают дипломы, позволяющие работать переводчиками для людей с нарушениями слуха. В рамках факультативных занятий СПбДА посетила Ю.С.Баклага – переводчик на жестовый язык и специалист в области социальной работы с глухими и слабослышащими людьми. Она прочитала лекцию о психолого-физиологических особенностях людей, имеющих проблемы со слухом.

Праздник «Дети России – дорогому батюшке Иоанну Кронштадтскому», организованный благотворительным фондом «Иоанновская семья», прошел в выставочном центре Союза художников. Концерт, посвященный всероссийскому пастырю, был подготовлен в подарок Иоанновской семье и приходу Иоанновского монастыря учениками и педагогами воскресной школы имени Святого Иоанна Кронштадского Спасо-Парголовского храма. Выступили кукольный театр «Жар-птица», хор «Парус», ансамбль «Февронюшка», дети читали стихи, играли на балалайке, флейте, аккордеоне, участвовали в литературно-музыкальной композиции «Дивны дела Твои, Господи». Гостей ждали конкурсы и викторины, мастер-классы, военно-патриотические игры, русская трапеза.

Во 2-ю годовщину крушения самолета А321 над Синаем в Санкт-Петербурге прошли траурные мероприятия. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия во всех храмах Санкт-Петербургской епархии были совершены заупокойные богослужения. В Троице-Измайловском соборе панихиду отслужил клирик собора и настоятель планируемого храма Великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе, в котором будет увековечена память погибших, иерей Сергий Кубышкин. В тот же день был открыт монумент в Ленобласти, на Румболовой горе, неподалеку от храма Спаса Нерукотворного Образа. В церемонии участвовал епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

 

15 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс