Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Состоялась церемония открытия мемориала памяти жертв политических репрессий «Стена скорби» на пр. Академика Сахарова в Москве. В церемонии участвовали Президент Российской Федерации В.В. Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Идея памятника родилась еще в годы «оттепели», но только в последние десятилетия такие мемориалы стали создаваться, напомнил В.В. Путин в своем выступлении. Участники церемонии возложили к мемориалу цветы. Для сбора средств на создание и установку мемориала был учрежден Фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий», было собрано более 43 000 000 рублей пожертвований. В финансировании проекта участвовало Правительство Москвы.

В Москве завершился VII Общецерковный съезд по церковному социальному служению. В заключительный день форума делегаты участвовали в работе секций, посвященных различным его аспектам. Участники съезда поделились опытом в сфере профилактики абортов, организации добровольческого служения, помощи бездомным, инвалидам, детям-сиротам, алко– и наркозависимым. Один из важнейших аспектов деятельности по профилактике абортов – работа с женщинами, считает глава отдела по благотворительности Нерчинской епархии Забайкальской митрополии протоиерей Александр Тылькевич. По его словам, женщины часто считают аборт обыкновенной хирургической операцией, не имеющей никаких духовных последствий, и на Исповеди упоминают об аборте вскользь, как о малозначительном событии.

В Димитриевскую родительскую субботу, управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию во временном храме Святого Благоверного Князя Андрея Боголюбского на Волжском. По окончании Литургии состоялась панихида. Затем епископ Савва возглавил крестный ход от временного храма к строящемуся, где совершил закладку капсулы с архиерейской грамотой в нишу алтарной стены. Работы по строительству храма на Волжском активизировались в январе 2017 г. В настоящее время кирпичная кладка стен будущего храма достигла 6 м.

13–16 ноября 2017 г. в Московском епархиальном доме – главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоится Международная научная конференция богословского факультета «Собор и соборность: к столетию начала новой эпохи». Конференция приурочена к 100-летию Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 гг. «В работе конференции примут участие известные отечественные и зарубежные ученые, специалисты, как в области истории Церкви, так и богословия, и религиозной философии», – отметил декан богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский. По его словам, такой многосторонний взгляд позволит получить качественно новое представление о Соборе 1917–1918 гг., его значении для истории Русской Православной Церкви и христианства в целом.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Южном, Юго-Западном, Восточном и Зеленоградском административных округах Москвы. В ходе совещания настоятель прихода Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине иерей Александр Мелин сообщил, что получено разрешение на строительство храма. В ближайшее время необходимо получить ордер на выполнение земляных работ. Проект будущего храма создан в традициях древнерусского храмового зодчества. Архитектор – почетный архитектор России, партнер Программы строительства православных храмов в Москве, автор проекта храмового комплекса с храмом Преподобного Сергия Радонежского на Ходынке С.Я. Кузнецов.

В Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД РФ состоялся круглый стол, посвященный 100-летней годовщине проведения Поместного Собора Русской Православной Церкви и 100-летию избрания Святейшего Патриарха Тихона. Участники обсудили значение Поместного Собора и событий 1917–1918 гг. для новейшего периода истории Русской Православной Церкви, затронули основные вопросы и решения членов Собора, отклик в восприятии современников. Модератором выступил главный научный сотрудник Центра истории религии и Церкви ИРИ РАН В.М. Лавров.

Завершился прием заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2017–2018». Всего на конкурс поступило 1227 заявок из 78 регионов Российской Федерации и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе 251 в номинации «Малые города и села». Согласно утвержденному Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Положению о Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2017–2018» и извещению об объявлении конкурса «Православная инициатива 2017–2018» победители будут объявлены не позднее 1 марта 2018 г. Реализация проектов начнется не ранее 20 марта 2018 г. и завершится не позднее 20 января 2019 г.

На Гоголевском бульваре состоялось открытие фотовыставки «Наши маленькие москвичи». Выставка организована Департаментом национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы совместно с Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата. Все фотографии созданы прихожанами новых храмов столицы. В центре сюжета – успехи юных воспитанников воскресных школ в учении, творчестве, спорте, участие в добрых делах и проектах. В этом году у фотовыставки появился свой сайт fotoprihod.ru, на котором можно ознакомиться с фотографиями двух конкурсов: 2016 и 2017 гг.

Первое собрание приходских миссионеров-катехизаторов Северного викариатства состоялось в Донском ставропигиальном мужском монастыре. Тема встречи – «Миссионерское служение в Северном викариатстве: задачи и перспективы». Собравшиеся подчеркнули необходимость подготовки приходских консультантов и обсудили вопросы, касающиеся их работы в большие церковные праздники. Были намечены перспективы организации обучающих семинаров для желающих нести это служение в праздник Богоявления и в Великую Субботу. Участники отметили важность организации постоянного служения приходских консультантов на протяжении всего года.

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоится торжественная церемония награждения лауреатов XII Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу», организованного Издательским Советом Русской Православной Церкви. Во время церемонии будут объявлены имена лауреатов в 11-ти номинациях конкурса. На торжественное мероприятие прибудут руководители и представители 38 церковных и светских издательств.

В Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялась конференция «Духовно-нравственное воспитание – основа патриотизма», организованная Северным и Северо-Западным викариатствами при поддержке Молодежного отдела Московской городской епархии, участвовали более 50 человек. Руководители военно-патриотических объединений Москвы выступили с предложением создать Межведомственный координационный патриотический совет, который стал бы открытой площадкой как для объединения патриотической молодежи и формирования патриотической среды, так и для занимающихся патриотическим воспитанием в различных ведомствах, для обмена опытом по внедрению новых технологий и методик в данной области. За создание Совета единогласно проголосовали все участники конференции.

С 1 по 7 ноября 2017 г. в Москве прошел XIV Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» под девизом «Доброе кино». Кинофестиваль проводится под патронатом председателя Попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведевой и стал одним из приоритетных проектов программы. Основные показы пройдут в кинотеатре «Тула» киносети «Москино». Программа его ориентирована в первую очередь на детей, подростков, молодежь и семью. Это благотворительный проект – вход для зрителей на все кинопоказы и мероприятия фестиваля по бесплатным пригласительным билетам.

 

07 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс