Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Медиатор поможет супругам лучше понять друг друга

Медиатор поможет супругам лучше понять друг друга

Екатеринбург, 31 октября, «Православная газета». По статистике, в Свердловской области за 2016 год было расторгнуто 19 752 браков из 31 477 - из семи браков распались пять. Получается, семья нуждается в защите и спасении. Программа взаимодействия специалистов епархиального Центра защиты семьи и семейных ценностей «Колыбель» Екатеринбургской епархии так и называется – «Сохрани семью!». Программы восстановительной медиации успешно реализуются в ряде регионов РФ и позволяют сохранить от 10 до 50% семей, подавших заявление на развод. Теперь она есть и в Екатеринбурге.

Суть программы семейной медиации – организация диалога между супругами посредством бесстрастного посредника (медиатора). Так конфликтующие стороны освобождаются от предубеждений и подозрительности и получают возможность диалога - конструктивно обсуждать разъедающий семью конфликт. В ходе медиации супруги сами ищут пути решения семейных проблем, приведшие их к краху супружеских и семейных отношений. При помощи открытых вопросов медиатора они обсуждают и совместно вырабатывают возможные варианты решения конфликта. Процесс медиации поможет тем парам, в которых есть понимание ценности семьи, но нарушены коммуникации. А если развод уже состоялся (супружеские отношения исчерпаны), то все равно лучше провести «работу над ошибками», чтобы не повторить их в новых отношениях.

Семейная медиация помогает выработать общий взгляд на воспитание детей, бытовые вопросы, распределение семейного бюджета, помогает выстроить отношения с родителями, родственниками, друзьями каждого из супругов. Медиатор создает безопасное психологическое пространство, в котором действуют правила: не перебивать и не оскорблять, говорить от первого лица, что позволяет в спокойной обстановке быть услышанным и услышать другого. Часто одного этого достаточно, чтобы в семье воцарился мир.

В октябре психологи Центра защиты семьи «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии прошли обучение в Казани на базовом курсе «Восстановительные программы как альтернатива работы с семьей». Участники семинара изучали две техники: восстановительную семейную медиацию и семейную конференцию (мобилизация возможностей семьи, включая всех родственников и ближайшее окружение, для оказания помощи одному из членов семьи, находящегося в тяжелой жизненной ситуации). Всех, кто столкнулся с проблемами в семейных отношениях, приглашают в Центр защиты семьи «Колыбель» на занятие семейной медиацией. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Белинского, 86, 6 подъезд, 3 этаж, кв. 466 (перекресток ул. Белинского-Декабристов). Контакты: 8 (343) 344-3-554, kolyb@bk.ru.

 

31 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс