Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Первоуральском благочинии завершился муниципальный этап Рождественских чтений

В Первоуральском благочинии завершился муниципальный этап Рождественских чтений

Екатеринбург, 30 октября, «Православная газета». В минувшие пятницу и субботу педагоги общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования, детских садов, духовно-просветительских центров и высших учебных заведений Свердловской области собрались в Первоуральского благочинии для участия в муниципальном этапе ХХVI международных Рождественских чтений. Участники III образовательного форума «Нравственные ценности и будущее человечества» обменивались опытом взаимодействия светских образовательных учреждений с Первоуральским благочинием.

Муниципальный этап Рождественских чтений в ГО Первоуральск ознаменовался знаковыми событиями - встречами благочинного с представителями первоуральской администрации, где были вынесены «очень серьезные решения». Начальник Управления образования ГО Первоуральск отметила высокую эффективность духовно-нравственной работы с детьми и подростками, проводимой заведующим кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии отцом Иоанном (Парамоновым) – священник ежегодно организует православный отряд «Истоки» для маленьких прихожан храмов Первоуральского благочиния. Представитель мэрии подчеркнула, что такая форма деятельности приобретает немало сторонников, и пожелала духовенству Первоуральского благочиния дальнейшей плодотворной работы. Выступающие говорили о содержании образования и качестве его результатов, о национальной безопасности и векторе развития общества и государства, о том, что главная задача образования – формирование личности человека. В этой связи выступающие призвали предоставлять родителям возможность объективного, свободного выбора модуля «Основы религиозных культур и светской этики».

На пленарном заседании с докладами прозвучали выступления на темы духовно-нравственных ценностей, стереотипов и предубеждений; о русской литературной классике как системе духовно-нравственных ценностей; о сочетании методов семейного и школьного воспитания в процессе социализации ученика. Заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии, помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Иоанн Парамонов выступил с темой «Мифы в современном российском образовании».

В работе по разным направлениям приняли участие семь секций: «Современный социум и традиционные семейные ценности», «Воспитание гражданина: формирование ценностного отношения к героическому прошлому», «Изучение православной культуры в школе: реконструкция национально-культурной идентичности», «Проблемы духовно-нравственного образования и воспитания в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла», «Возможности дополнительного образования и учреждений культуры в нравственно-эстетическом воспитании», «Чтение и личность», «Целевые ориентиры и практики духовно-нравственного воспитания в дошкольном образовании». Затем был проведен круглый стол на тему «Поиск оптимальной модели духовно-нравственного воспитания на основе отечественной профессионально-педагогической традиции», во время которого педагоги делились опытом духовно-нравственного воспитания школьников и прослушали сообщение об информационной безопасности детей.

Педагогов ознакомили с совместным образовательным проектом Первоуральского благочиния и Миссионерского института Екатеринбургской епархии «Беседы о русской культуре». Его программа рассчитана на старшеклассников и включает в себя курс лекций о театре, литературе, русском языке и культуре речи, кинематографе, живописи, музыке, естествознании, педагогике. Лекции прочтут приглашенные преподаватели из высших учебных заведений Екатеринбурга. Первый день работы секций завершился концертом воспитанников Детской школы искусств г. Первоуральска и просмотром документального кинофильма «Семейная тайна Антона Макаренко». Второй день работы форума посвятили обсуждению резолюции о принципах, подходах, формах организации духовно-нравственного воспитания и развития детей и подростков в контексте мировоззренческих и культурных требований федерального Образовательного стандарта. Состоялся и мастер-класс на тему «Участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» как средство формирования профессиональной компетенции педагога».

 

30 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс