Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

«Милосердный человек никогда не бывает несчастным», «единственная истинная красота – это Церковь, которая дает нам радость и мир», «Бог не отправил нас на поиски рая, но нас самих соделал раем» – яркие, емкие, мудрые, вдохновляющие слова известного греческого старца, архимандрита Эмилиана (Вафидиса). На сайте Ново-Тихвинского монастыря появилась новая рубрика открыток с советами старца Эмилиана. Наставления его – словно некий целебный напиток. Они напояют радостью, укрепляют в терпении, вселяют надежду, умножают в сердце ревность по Богу, открывают бескрайние горизонты духовной жизни. Поделитесь золотыми словами старца с теми, кто вам дорог – независимо от того, в какой точке земного шара они сейчас находятся: на сайте монастыря появилась новая рубрика открыток с советами старца Эмилиана.

В канун празднования памяти праведного Феодора Ушакова воспитанники екатеринбургской дружины в его имя Братства православных следопытов посетили Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь. Перед всенощным бдением с ребятами побеседовала игумения Домника (Коробейникова), настоятельница монастыря. Следопыты рассказали матушке о себе и своих занятиях, потом сестры обители провели для ребят экскурсию. Она началась с могил игумений, которые возглавляли обитель. Ребятам рассказали, какое отношение имеет монастырь к прославленному флотоводцу.

В рамках проходящего в Екатеринбурге форума «Молодежь выбирает трезвость» будет подписан «Манифест трезвости». Организаторами мероприятия выступают Правительство Свердловской области, Екатеринбургская митрополия Русской Православной Церкви, Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости в Свердловской области». В рамках форума будет объявлено о создании «Молодежного братства трезвости», пройдут интерактивные выставки «Трезвость – базовая ценность российского общества», «Живем трезво», игры, квесты, круглый стол «Задачи и проблемы трезвенного просвещения молодежи Свердловской области» с представителями муниципальных органов государственной власти.

В день Покрова Пресвятой Богородицы в Екатеринбургской епархии была проведена традиционная ежегодная благотворительная акция Русской Православной Церкви «День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся», цель которой – привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенных. Праздник предваряла «неделя молитвы» с совершением богослужений во всех исправительных учреждениях ГУФСИН России, находящихся на территории Екатеринбургской епархии. В день Покрова Пресвятой Богородицы Божественная литургия состоялась во всех исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области на территории Екатеринбургской епархии.

В Екатеринбургской митрополии пройдут региональные Рождественские чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Цель проведения муниципального этапа чтений – выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в сфере церковно-общественного взаимодействия в муниципалитетах. Педагоги, методисты обменяются опытом преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНК НР в школах, обсудят вопросы духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. Планируется много разных интересных мероприятий: выставки, концерты, открытые уроки, мастер-классы, проблемные совещания по решению насущных вопросов образования и воспитания.

Сразу 2 книжные выставки открылись в Православном информационно-библиотечном центре. На выставке «Покров Пресвятой Богородицы» читатели увидят книги, рассказывающие о всенародно почитаемом празднике Покрова. Среди представленной литературы – праздничные проповеди известных священнослужителей, рассказы о земной жизни Пресвятой Богородицы и Ее чудотворных иконах, акафисты, детские книги об этом празднике. Вторая выставка книг – «Непобедимый адмирал», она посвящена выдающемуся флотоводцу и святому Федору Федоровичу Ушакову. Различные издания жития святого воина Феодора здесь соседствуют с историческими исследованиями и статьями о русском военном флоте, его лучших традициях, о военно-морской силе современной России.

Участницы конкурса «Миссис Екатеринбург» 5-й год подряд становятся благотворительницами Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Но если раньше они посещали Центр защиты семьи «Колыбель», привозя с собой в подарок для подопечных мам подгузники, коляски и детские принадлежности, то в этом году красивую делегацию принимали в православном приюте «Нечаянная радость», где живут женщины с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 6 храмах Екатеринбургской епархии прошла благотворительная акция помощи бездомным «С миру по нитке». Организатором традиционной акции выступает Православная служба милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Как рассказывают организаторы, сестры милосердия, оказывающие доврачебную помощь бездомным в Автобусе милосердия, отмечают, что самые распространенные травмы в зимний период – обморожения. Поэтому сбор теплых вещей для тех, у кого нет крыши над головой, в Екатеринбургской епархии проводится регулярно.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии отметила свое 5-летие. В 2012 г. она была официально зарегистрирована как общественная организация, хотя доброделанием занималась задолго до этого. На сегодня у Службы более 20-ти направлений и проектов, объединяющих более 500 добровольцев, мирян и священников, 70 сотрудников. Духовная, социальная, бытовая и финансовая помощь оказывается подопечным вне зависимости от возраста, национальности, вероисповедания. Ведь работа Службы милосердия строится на христианских заповедях о деятельной любви к Богу и ближнему. И здесь не может быть каких-либо ограничений, рассказали в епархиальном отделе социального служения, при котором и действует Служба милосердия.

Вторая встреча епархиального учебно-методического объединения состоялась в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история»: прошел семинар «Канонический язык иконы». Лекцию прочитала Н.С. Каримова, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии. Участники семинара узнали, что красный цвет – один из самых емких символов в иконописи. Он знаменует Пасхальную радость, это цвет мученичества. Еще он олицетворяет пламенеющую любовь Бога к Своему творению. Следующая встреча епархиального учебно-методического объединения состоится в мультимедийном парке 14 ноября.

Епархиальный Центр защиты семьи «Колыбель» запускает новый проект «Матушки». Основная идея проекта: создание образа матушки, как образа и образца православной женщины. «На встречах мы планируем обсуждать насущные проблемы, с которыми сталкивается семья священника, понимая, что, с одной стороны, это особая семья, но с другой стороны – это семья, которая переживает такие же испытания, трудности и искушения, как и любая другая», – рассказали организаторы.

Благотворительный фонд «Ника» Екатеринбургской епархии вошел в единую общецерковную сеть помощи наркозависимым. Соглашение об этом было подписано на 1-м слете православных реабилитационных центров, который завершился в подмосковном г.Пушкино. Как отметил президент фонда, вступление «Ники» в единую общецерковную сеть дает возможность специалистам фонда постоянно повышать уровень профессиональной квалификации, скоординировать реабилитационный процесс, чтобы он полностью соответствовал общецерковной методологии, что, несомненно, скажется на качестве реабилитации.

В Свято-Симеоновской православной гимназии прошел муниципальный тур Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». В 2017/18 учебном году олимпиада вошла в проект перечня олимпиад Российского совета олимпиад школьников, утверждаемых Министерством образования РФ, с профильным предметом «История». Как рассказали в епархиальном ОРОиК, ее программа помогает выявить талантливых и одаренных школьников, поддержать их в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии. Тема олимпиады этого года для 5–7 классов – «Библиотека». Задания связаны с популярными книгами для школьников, а также с историей возникновения и развития библиотек и книжного дела.

 

24 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс