Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На очередной встрече Духовной семинарии прозвучит музыка генов

На очередной встрече Духовной семинарии прозвучит музыка генов

Екатеринбург, 19 октября, «Православная газета». Участники очередного семинара «Диалог науки и религии», который пройдет в субботу 21 октября в 14-00 в Екатеринбургской духовной семинарии, познакомятся с необычным явлением – музыкой генов. Тема встречи - «Единство и красота Божьего мира: музыка генов». Семинар проведут по материалам профессора Центра изучения амфибий университета Хиросимы (Япония) доктора Икуо Миура, который вместе со своими сотрудниками обнаружили связь между симметриями устройства генов земноводных и симметриями, лежащими в основе музыкальных гармоний. Установив это соответствие, они переложили симметрию генов на язык гармонии звуков, в результате получилась необыкновенно красивая музыка.

На семинаре доклад доктора Икуо озвучит профессор, доктор биологических наук Владимир Вершинин, по приглашению которого японский ученый приезжал в Екатеринбург в прошлом году на экологическую конференцию. Организаторы семинара - Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии и Екатеринбургская духовная семинария. К участию приглашают ученых, в том числе «естественников» (физиков, математиков, биологов, медиков), преподавателей вузов, священников, студентов и всех желающих. Время и место проведения семинара: 21 октября в 14-00, Екатеринбургская духовная семинария (ул. Розы Люксембург, 57).

Справка:
Доктор Икуо – профессор Центра изучения амфибий университета Хиросимы. Много лет под его руководством изучаются амфибии как один из чувствительнейших и точнейших датчиков экологического благополучия окружающей среды. Доктор Икуо и его жена - православные христиане. Во время визита в Екатеринбург доктор Икуо Миура и его жена Миура Джунка в свободное от научных занятий время побывали на Ганиной Яме и в нескольких храмах уральской столицы. Дружба православных японцев с православными русскими продолжилась заочным участием Икуо в семинаре «Диалог науки и религии», цель которого – понять, что главным принципом устройства Мира является принцип красоты (недаром слово «Космос», согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, первоначально было синонимом порядка, гармонии, красоты). Материал, предоставленный уральцам доктором Икуо Миура, органично вписывается в представление Церкви об устройстве Божьего Мира, в основе которого лежат единые для всех и всего законы симметрии, гармонии и порядка.

 

19 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс