Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

В Российском государственном социальном университете (РГСУ) прошел I Международный молодежный коммуникативный форум «MediaPost». С участниками форума встретился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во 2-й день форума прошли открытые лекции председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Люберецкого Серафима, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды и др. Среди других мероприятий форума – круглые столы, конкурсы, презентации, деловые игры.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете пройдет VI Международный фестиваль детско-юношеских и молодежных хоров «Пою Богу моему дондеже есмь», посвященный 100-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917–1918гг. и 25-летию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Впервые фестиваль прошел в 2007 г., в 2012 г. он приобрел статус международного. В этом году фестиваль впервые проводится в Московском епархиальном доме – главном здании Свято-Тихоновского университета: именно здесь в 1917–1918 гг. проходили заседания Поместного Собора Русской Православной Церкви, где было принято решение о восстановлении Патриаршества в Русской Церкви и был избран на Патриарший престол Патриарх Тихон.

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась презентация первого в России учебника по облегчению детской боли – «Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям». Книга подготовлена к изданию и выпущена Православной службой помощи «Милосердие» и издательским домом «Практика». Участники пресс-конференции обсудили проблемы, связанные с дефицитом в стране специалистов по паллиативной помощи, и возможности их решения. Распространением первой тысячи экземпляров учебника займется Служба помощи «Милосердие». На специальной странице медики, представители учебных заведений и благотворительных фондов, специализирующиеся на помощи неизлечимо больным детям, могут оформить заявку, чтобы бесплатно получить новый учебник.

В Издательском совете Русской Православной Церкви прошли XI Феофановские чтения. В работе чтений участвовали светские и церковные ученые, исследователи, занимающиеся изучением творческого наследия и жизни святителя Феофана, Затворника Вышенского. Работу конференции возглавил председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент. Открывая чтения, Владыка обратился к участникам и гостям с приветственным словом, в котором осветил этапы работы по подготовке 2-го тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского». Были зачитаны приветствия участникам чтений митрополита Рязанского и Михайловского Марка и епископа Скопинского и Шацкого Феодорита.

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, возглавил заседание Епархиального совета Московской городской епархии, в котором участвовали Преосвященные архипастыри, управляющие городскими викариатствами, и члены Совета в пресвитерском сане. Были обсуждены поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, рассмотрены вопросы и проекты, касающиеся жизнедеятельности епархиальных структур столицы, проведения общеепархиальных пастырских конференций и семинаров.

Впервые в России будет запущен пилотный проект годового сопровождения детей с детским церебральным параличом. Сбор средств на реализацию новой реабилитационной программы объявила Православная служба помощи «Милосердие». Цель программы, разработанной специалистами московского Центра реабилитации детей с ДЦП «Милосердие», – обеспечить пациентам непрерывное профессиональное сопровождение вместо ежегодных разовых курсов реабилитации. Участниками программы Службы «Милосердие» станут 4 ребенка с ДЦП. Для каждого из них будет разработана индивидуальная программа на год, в нее войдут 2 реабилитационных курса по 20 дней, текущие консилиумы специалистов, осуществляющих работу с ребенком, и выездные консультации физического терапевта, логопеда и эрготерапевта на дому.

В Библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова состоялось очередное заседание Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы. Совещание возглавил председатель комиссии, настоятель храма Святого Благоверного Великого Князя Димитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев. Собравшиеся обсудили дальнейшие действия по исполнению резолюций Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно улучшения работы воскресных школ, вопросы подготовки ежегодного отчета о деятельности комиссии к итоговому Епархиальному совету и сотрудничества с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом по привлечению студентов к преподаванию в воскресных школах в форме прохождения практики.

В Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской состоялась презентация книги М.А. Дроздовой «Мария Юдина. Религиозная судьба», вышедшей в Издательстве Московской Патриархии. Ее возглавил епископ Балашихинский Николай, исполняющий обязанности главного редактора Издательства Московской Патриархии. В клубе собрались деятели искусств, музыканты, литераторы, журналисты – люди, лично знавшие Марию Юдину, почитатели ее таланта. В конце вечера гости смогли получить автографы автора. Разговор о книге продолжился за традиционным чаепитием.

В актовом зале Московского государственного областного университета на базе Духовно-просветительского культурного центра имени Просветителей Славянских Кирилла и Мефодия открылись курсы повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области по программе «Добрый мир. Основы духовно-нравственной культуры в дошкольных образовательных организациях». В настоящее время на курсах обучается 274 педагога. В рамках межрегионального взаимодействия Министерства образования Московской области и Тверской митрополии в контексте темы «Реализация программы Л.Л. Шевченко „Добрый мир. Православная культура для малышей” в дошкольных образовательных организациях» на курсах проходят подготовку педагоги из Твери, Ржевска и Ржевского района. Курсовая подготовка продлится до 27 декабря текущего года.

Марфо-Мариинская оби-тель милосердия отпразднует день обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и 25-летие возрождения монастыря. В этот день в Покровском храме обители Божественную литургию совершит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. По окончании богослужения всем гостям будет предложена трапеза (выпечка и блюда полевой кухни). Особенностью праздника станет реконструкция полевого госпиталя времен Первой мировой войны в саду обители. В исполнении Духового оркестра Министерства обороны России прозвучат военные марши.

В Серафимовском храме с. Федино Воскресенского района прошло собрание духовенства, в котором участвовал настоятель Серафимовского храма в селе Федино Воскресенского района священник Сергий Пчелинцев. Он познакомил духовенство с историей храма, его нынешним состоянием и архитектурными особенностями. Собрание началось с молебна. Затем батюшка отчитался о проделанной работе и этапах реконструкции храма, участники собрания внесли предложения по дальнейшей работе. Духовенство Богородского благочиния передало отцу Сергию средства, собранные прихожанами их храмов на восстановление храма.

В Западном викариатстве на базе храма Праведного Иоанна Русского в Фили-Давыдкове открываются курсы церковных звонарей. Программа рассчитана на 2 месяца, занятия проходят дважды в неделю. Цель курсов – научить слушателей практическим навыкам церковного звона, ознакомить с необходимыми знаниями о его значении и месте в богослужении в русской национальной традиции и в мировой церковной культуре, рассказать об основах акустики, методах устроения колоколен и технологии производства колоколов, технике безопасности при работе с ними, и т.д.

 

17 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс