Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме состоялась встреча специалистов экскурсионной службы монастыря с экскурсоводами и переводчиками ведущих туроператоров Екатеринбурга. Более 40 гидов посетили монастырь, который в следующем году станет ключевой точкой туристических маршрутов. Встреча организована епархией по запросу директоров крупных турфирм. По их словам, накануне 2018 г., когда вся страна будет отмечать 100-летие со дня гибели Царя Николая и его семьи, экскурсоводам, которые занимаются с иностранными туристами, необходимо получить более углубленную и основательную подготовку к масштабному туристическому сезону.

На территории около Свято-Троицкого кафедрального собора состоялось открытие 5-й, заключительной площадки общегородского выставочного проекта «Екатеринбургъ 1917. Город, которого нет». Эта экспозиция посвящена истории 5-ти екатеринбургских храмов, разрушенных в советское время. Ректор Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Николай Малета, открывая выставку, поблагодарил ее авторов – членов Свято-Елисаветинского и Свято-Екатерининского православных братств – за «посильное участие в возрождении церкви». Он отметил, что территория храма «не очень бойкое место», но многие люди проходят мимо него, сокращая путь, и есть шансы что они «хотя бы боковым зрением „зацепятся” за выставочные стенды, подумают о чем-то серьезном, сделают выводы».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области, находящихся на территории Екатеринбургской епархии, проводится традиционная ежегодная «Неделя молитвы» с совершением богослужений в течение всей седмицы: всю неделю окормляющие священнослужители, сотрудники исправительных учреждений и осужденные будут молиться о заключенных под стражу, об исполнении правосудия, углублении заботы о жертвах преступлений, умножении любви в семьях заключенных. Завершит ее «день милосердия и сострадания ко всем в узах и темницах находящихся».

Стартовал школьный тур XIV Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии, которую ежегодно проводит сектор церковно-приходских школ епархиального ОРОиК. Тема нынешней олимпиады, как и тема всего учебного года: «100-летие подвига Святой Царской Семьи». Участникам необходимо получить материалы для проведения школьного тура олимпиады в секторе церковно-приходских школ. Региональный тур Интеллектуальной олимпиады епархии состоится 11 ноября 2017 г. Тур включает личный зачет в форме индивидуальных заданий и командную игру «Познай истину».

Екатеринбургская епархия начинает серию публикаций об истории зданий и помещений, принадлежавших Русской Православной Церкви до событий 1917 г. и сохранившихся по сей день. Разговор на столь актуальную тему, связанную с важностью усвоения уроков истории, начался в массмедиа, когда суд отказал в передаче Екатеринбургской епархии помещений трех колледжей уральской столицы. С инициативой обсудить тему в формате общественного диалога выступили представители Общественной палаты Сверд-ловской области, где состоялся круглый стол по теме «Уроки истории: проблемы сохранения исторического наследия».

Епархиальный отдел социального служения поделился своим опытом на съезде сестер милосердия Югорской епархии. Отдел социального служения благодарит епископа Югорского и Няганьского Фотия и отца Константина Грязина, руководителя отдела социального служения Югорской епархии, за теплый прием и возможность познакомиться с деятельностью сестричеств милосердия. Участники съезда отмечают высокий уровень работы сестринского служения Югорской епархии и серьезную заинтересованность Правящего архиерея и священства в развитии сестричеств милосердия и эффективном оказании социальной помощи на приходах.

Вопросы развития теологического образования и особенности работы одной из первых кафедр теологии в стране, действующей при УГГУ, обсуждены в ходе встречи викария Екатеринбургской епархии, епископа Среднеуральского Евгения и заведующего кафедрой теологии протоиерея Игоря Бачинина с ректором УГГУ А.В.Душиным. Владыка Евгений отметил значимость имеющей государственную аккредитацию теологической кафедры горного университета для региона. Миссия кафедры – содействие межконфессиональному диалогу, гармонизации этноконфессиональных и государственно-конфессиональных отношений.

В Артях состоялась учредительная конференция отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». В ней участвовали представители администрации округа, общественных организаций, правоохранительных органов, медицинских учреждений, сотрудники отдела по утверждению трезвости епархии, духовенство Артинского благочиния. Как рассказали в епархиальном отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, в Артинском ГО отделение движения создается как общественно-государственная форма объединения усилий Церкви и государственной власти, бизнеса и общественных структур. Цель движения – утверждение трезвости как нормы жизни.

Из с. Сосновка Каменской епархии вернулись ребята екатеринбургской дружины Братства православных следопытов. 3 дня они участвовали в первом слете БПС – Уральском большом сборе, который объединил 8 отрядов из разных уголков митрополии. Более 100 ребят из Екатеринбурга, Северки, Сосновского, Карпинска и Двуреченска впервые встретились на одной площадке. По итогам практических занятий и зачетов в каждом отряде теперь появился свой специализированный следопыт. Кроме того, 23 юных следопыта получили скаутские галстуки, налажена связь с новыми отрядами, поставлены первоочередные задачи на учебный год. Как отмечают в БПС, новые дружины организуются по инициативе самих ребят и их родителей.

В библиотеке храма в честь Вознесения Господня состоялось собрание Координационного совета приходских молодежных клубов г. Екатеринбурга. Встречу возглавил руководитель молодежного отдела епархии протоиерей Александр Сандырев. На встрече был выбран глава Координационного совета (им стал Р. Шведов, прихожанин храма Вознесения и активный участник работы совета в предыдущие годы), обсудили деятельность совета и мероприятия, запланированные в работе совета на 2017–2018 учебный год: ежегодная конференция приходских молодежных объединений Екатеринбурга, Фестиваль православной молодежи, Слет православной молодежи Среднего Урала и волонтерская деятельность приходских молодежных клубов.

 

17 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс