Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Духовно-просветительский центр «Царский» во 2-й раз становится участником Открытого фестиваля документального кино «Россия», который прошел в Екатеринбурге с 1 по 5 октября 2017 г. Как всегда, на него присылают несколько сотен фильмов, но для конкурсной программы XXVIII фестиваля было отобрано 32 фильма, снятых кинематографистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Алма-Аты, Минска, Таллинна, Перми, Краснодара, Казани, Красноярска и Екатеринбурга.

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии провел акцию по уборке территории кладбища с захоронениями умерших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих Красной армии в лесном массиве рядом с лыжной базой ЦСКА МО и территорией бывшего Артиллерийского института и оказалась наполовину заброшенной. В уборке участвовали приходские клубы Екатеринбурга. «Многие могилы кладбища уже некому убирать, – рассказали организаторы акции, – все родственники усопших или перебрались в другие населенные пункты, или уже умерли». Уборка прошла уже в 3-й раз, основная часть мусора убрана и вывезена на свалку.

Значимым событием стратегической сессии «Перспективы и возможности для развития паломнического туризма в Свердловской области» стала презентация аудиогида по духовной столице Урала. Аудиогид был разработан специалистами Екатеринбургской епархии и представлен в празднование дня святого Симеона – в рамках реализации совместного проекта Екатеринбургской епархии и Центра развития туризма по развитию паломнического туризма в регионе. Описанный маршрут сложился из 19 точек. Группу по разработке возглавил викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений. К работе над проектом были привлечены опытные гиды. Аудиозапись была сделана в студии ТК «Союз».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил ярмарку, открывшуюся возле храма в честь Всех Святых, в Земле Сибирской Просиявших, на р. Туре близ Меркушина, для гостей и паломников, прибывших на Симеоновские дни. Правящий архиерей познакомился с представленными на ярмарке дарами природы, изделиями народных умельцев и пообщался с жителями села. В подарок Его Высокопреосвященству и участникам празднеств творческие коллективы села исполнили народные песнопения. Храм, возле которого расположилась праздничная ярмарка, построен рядом с местом подвижничества святого праведного Симеона Верхотурского, недалеко от него установлен поклонный крест на месте моления святого покровителя Урала и Сибири.

Встречей со школьниками и студентами Екатеринбурга открылся цикл лекций, посвященных отечественной истории, которые будут проходить в стенах открывшегося мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Свердловская область». Первая лекция канд. ист. н., доцента УрФУ, директора детского просветительского центра при храме Владимирской Иконы Божией Матери А.Л.Соловьева прошла в день годовщины Куликовской битвы и была посвящена теме «Димитрий Донской. Великий полководец земли Русской». На лекцию собрались обучающиеся СУНЦ УрФУ, студенты Екатеринбургской духовной семинарии и многие жители Екатеринбурга.

В Духовно-просветительском центре «Царский» состоялось торжественное открытие фотовыставки «Краски православия: Польша». Екатеринбург стал 3-м городом, где открылась выставка – ранее экспозицию оценили жители Москвы и Санкт-Петербурга этим летом. В церемонии открытия участвовал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Ярким элементом вечера стало выступление вокального ансамбля «Zatopieni w historii» из Белостока (Польша) – девушки в польских национальных нарядах исполнили множество песен на разных языках. После торжественной части состоялся обзор экспозиции. На выставке представлено более 100 фотографий, которые открывают уральским зрителям цвета сельских и городских церквей Польши.

В Братстве православных следопытов подвели итоги летних каникул. Целый год ребята осваивали навыки туризма, медицины, поварского и лагерного дела, проходили военную подготовку и изучали Евангелие. А в летнее время по традиции применяли полученные знания на практике, участвуя в сплавах, экспедициях, походах и других мероприятиях. По итогам прошедших каникул ребята дружины решили привлекать следопытов из других регионов в еще один проект, который уже не первый год проходит на Урале по инициативе отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии – это миссионерский сплав. В этом году он прошел в рамках фестиваля «Легенды Верхотурья».

В Верхотурье в рамках стратегической сессии «Перспективы и возможности для развития паломнического туризма в Свердловской области» были объявлены победители 1-го конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области. Конкурс проходил в Уральском регионе впервые. Организаторами выступили Екатеринбургская епархия и Центр развития туризма Свердловской области. Десятки уральцев разрабатывали свои проекты маршрутов по святым и историческим местам. На суд жюри было представлено 20 проектов маршрутов, каждый из которых стал достойным претендентом на звание лучшего, отметили организаторы. Стратегическая сессия прошла в Верхотурье в рамках празднования дня святого Симеона. Участниками ее стали представители органов власти, епархии, туриндустрии, сферы образования и музейного сообщества, СМИ регионов УрФО.

В новом учебном году состоялась первая встреча учебно-методического объединения Екатеринбургской епархии. На ней прошел семинар для учителей курсов ОРКСЭ и ОДНКР. Тема лекции была обозначена как «Священные книги религии». Лектором выступил преподаватель УГГУ, помощник благочинного Преображенского округа храмов Екатеринбурга по религиозному образованию и катехизации Д.Б. Осипов; он рассказал учителям о книгах, которые являются священными для той или иной религии: Библия, Коран, Танах, а также ответил на многочисленные вопросы.

Очередная тематическая выставка книг «Рождество Богородицы» открыта в Православном информационно-библиотечном центре. Она знакомит посетителей с изданиями, рассказывающими о земной жизни Божией Матери, Ее чудотворных иконах и случаях чудесной помощи и заступничества по молитвам Богородице. Традиционно вниманию читателей предложены проповеди на праздник святителей Григория Паламы, Филарета (Дроздова), митрополита Антония Сурожского. Среди экспонатов выставки – разнообразная красочно иллюстрированная литература для детей, альбомы с репродукциями икон.

О значении сохранения исторической памяти и предложении восстановить дом инженера Н.Н. Ипатьева, символ трагических событий столетней давности, на открытии выставки «Ипатьевский дом: от разрушения к покаянию», прошедшем в Духовно-просветительском центре «Царский», сказал начальник Управления архивами Свердловской области А.А. Капустин. Он предложил восстановить по сохранившимся чертежам Ипатьевский дом как памятник подвига Царской Семьи. На выставке представлены более 120 экспонатов: предметы из дома Н.Н. Ипатьева, архивные материалы, фотографии разных лет.

В храме Свт. Ермогена с 1 октября начинает работу новый военно-патриотический клуб – «Добрыня». Это совместный инклюзивный проект для детей и подростков от 7 до 16 лет между приходом Свт. Ермогена, школой-интернатом №10 и СРОО «Федерация боевого самбо». В клубе запланированы уроки Закона Божия, занятия спортом, музыкой. Цель создания клуба – духовно-нравственное воспитание детей и подростков, организация и проведение мероприятий, создающих необходимые условия для совместного труда, отдыха детей и родителей, включенных в литургическую жизнь Церкви.

В библиотеке храма в честь Вознесения Господня состоялось 15-летие городских Евангельских чтений. На юбилейное событие и дружеское чаепитие собрались нынешние и прошлые их участники. Уже 15 лет по четвергам молодежь изучает Священное Писание на городских Евангельских чтениях, организуемых Молодежным отделом Екатеринбургской епархии. На встрече ребята вспомнили многие события – в истории клуба были и спектакли для детей из детских домов, и помощь уральским селам, и даже деятельность Сестричества милосердия, участие в православных молодежных слетах, конференциях, походах, ролевых играх и крестных ходах – это лишь малая часть форм деятельности клуба.

 

03 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс