Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет православный церковный календарь «День смыслом наполняя» на 2018 год – ежегодное тематическое приложение официального Патриаршего календаря Русской Православной Церкви. Издание хорошо иллюстрировано и рассчитано на широкий круг читателей. Жития и наставления прославленных угодников Божиих и подвижников благочестия, повествования о святых местах и славных страницах истории Отечества во все времена являлись свидетельством непреходящего значения Евангельских заповедей, служили духовным ориентиром для русского народа, укрепляли его веру в Бога и любовь к Родине.

На Крутицком Патриаршем подворье состоялась презентация молодежного проекта «Служение» Братства православных следопытов. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим. Повестку дня озвучил заместитель председателя Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин). Кураторы и методисты братства рассказали о различных направлениях социальной работы: литературных вечерах «Ожившая классика», международной Рождественской акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы», проекте «Старость в радость», помощи в деятельности Центра социального обеспечения «Дубровка». Иподиакон Сергей Попов рассказал о новом проекте Братства – Школе алтарников.

В актовом зале школы №1468 состоялось установочное совещание учителей ОРКСЭ по теме «Организационное и информационно-методическое сопровождение деятельности учителей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2017–2018 учебном году». Оно включено в план совместных мероприятий Центрального викариатства и образовательных организаций ЦАО. В совещании участвовали ответственные за преподавание ОПК по благочиниям Центрального викариатства, общественные методисты викариатства, завучи школ и педагоги, преподающие ОПК.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершит освящение мемориала на Бутовском полигоне. Памятник посвящен расстрелянным и захороненным на полигоне жертвам репрессий 1937–1938 гг. Идея мемориала в том, чтобы символически раскрыть расстрельный ров, спускаясь в который посетители окажутся на одном уровне с расположенными вблизи захоронениями. На гранитных плитах стен памятника высечены имена 20 762 человек, убитых на полигоне в период с 8 августа 1937 г. по 19 октября 1938 г.

В Новогирееве, у Большого Перовского пруда, пройдет 3-й ежегодный фестиваль «У святого князя Владимира», его организатор – община строящегося храма Равноапостольного Великого Князя Владимира в Новогирееве при поддержке управы района Новогиреево и Государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода». На многочисленных площадках выступят музыкальные коллективы, пройдут спортивные состязания, в том числе турниры по историческому фехтованию и судомодельному спорту, будут организованы различные мастер-классы, конкурсы и викторины. Цель фестиваля – привлечь внимание к строительству храма Святого Князя Владимира в Новогирееве, деятельности общины строящегося храма, к благоустройству парка возле Большого Перовского пруда.

Состоялось ежегодное собрание ответственных за молодежную работу на приходах Ильинского благочиния. Встреча прошла под председательством благочинного Ильинского церковного округа викариатства Новых территорий протоиерея Евгения Сизова в здании Покровского православного центра при храме Покрова Божией Матери на Десне. Отец благочинный обратился к участникам со словом, в котором отметил важную роль молодежного работника на приходе и актуальность задач, которые ему предстоит решать. Обсуждая возможные направления приходской деятельности молодых людей, участники пришли к выводу о необходимости еженедельных встреч с приходской молодежью; они поделились своим опытом молодежного служения, рассказали о мероприятиях, успешно проведенных за прошедшее лето.

В здании Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) в Москве состоится научная конференция «Восстановление Патриаршества. К 100-летию начала работы Всероссийского Поместного Собора Российской Православной Церкви». Организаторы форума – РГАСПИ и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при участии Федерального архивного агентства. Переосмысление научных и концептуальных подходов в изучении религиозных аспектов исторического прошлого, особенно актуальных в контексте столетия революционных событий 1917 года в России, стало одной из ключевых тем современной историографии. На конференции предполагается обсудить итоги исследований истории Всероссийского Поместного Собора (1917–1918 гг.) и его значение для судьбы нашего Отечества. Впервые за последние десятилетия будут рассмотрены свидетельства казачества и казачьего духовенства – участников Собора.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет Русской Православной Церкви объявил об открытии 8-го премиального сезона Патриаршей литературной премии имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Премия учреждена для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. При этом оценивается вся совокупность творческих работ автора. Прием документов осуществлется с 14 сентября 2017 г. до 1 марта 2018 г.

По благословению наместника Донского мужского ставропигиального монастыря епископа Бронницкого Парамона Социальный центр Святителя Тихона при Донском монастыре проводит акцию «День варенья. Помогите людям улиц согреться зимой!» Каждый год социальный центр устраивает акцию по сбору варенья, из которого будут приготовлены горячие напитки, чаи и морсы. Акция проводится совместно с православным движением «Курский вокзал, бездомные дети», активисты которого помогают бездомным продуктами питания, в восстановлении документов, оказывают медицинскую помощь. В прошлом году в рамках акции было собрано 100 банок варенья, их хватило на всю зиму.

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального ОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло 2-е заседание Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Открывая заседание, председатель Оргкомитета чтений митрополит Меркурий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания успехов в трудах. В соответствии с решением Высшего Церковного Совета от 17 февраля 2017 г. XXVI Международные Рождественские чтения состоятся в Москве с 24 по 26 января 2018 г. и будут посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

В Сергиевом Посаде (Московская область) на базе Московской духовной академии пройдет православный инклюзивный форум социальных проектов и инициатив для глухой и слышащей молодежи «Милосердие в XXI веке». Организаторы мероприятия – Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Всероссийским обществом глухих (ВОГ). На круглых столах и дискуссионных площадках участники форума обсудят организацию добровольческих движений на православных приходах, помощь глухим и слабослышащим подопечным в детских домах-интернатах и интернатах для взрослых, перевод богослужения на жестовый язык.

В храме Царевича Димитрия при 1-й Градской больнице прошел семинар «Гостевой режим для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: проблемы и пути их решения», организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Священнослужители, психологи и православные добровольцы, опекающие детские дома, обсудили юридические основания и психологические особенности передачи детей-сирот на временное пребывание в семью, возрастную специфику, влияющую на адаптацию детей в условиях гостевого режима. Модератором семинара выступила руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Е. Борисенкова.

 

26 сентября 2017

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс