Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Проводы иконы Божией Матери «Панагия Сумела» состоялись в Спасо-Преображенском соборе: одна из самых почитаемых святынь Элладской Православной Церкви находилась в Санкт-Петербурге с 11 сентября. Образ был доставлен в северную столицу по инициативе правительства города при содействии Правящего архиерея. Этот чудотворный образ Божией Матери, по Преданию, был написан апостолом и евангелистом Лукой. Изначально эта икона называлась Афинской, так как после смерти апостола Луки один из его учеников перенес икону в Афины, но в конце IV в. она была найдена в пещерах Трапезунда монахами Варнавой и Софронием, куда, по Преданию Церкви, была перенесена ангелами. Усмотрев в этом Божие провидение, монахи основали на том месте монастырь в честь образа Пресвятой Богородицы, который с стал называться «Панагия Сумела» (от понтийского σού Μελά, что значит на (горе) Мела).

На площадке парадной лестницы Духовно-просветительского центра «Невский, 177» открылась выставка работ молодого петербургского художника Е. Романовой. В основе экспозиции – живопись и графика, созданные на пленэрах старших классов художественного лицея, проходивших на Соловках, в Кеми, Тутаеве и Владимире. Особый интерес представляют копии уникальных старинных росписей храмов в Тутаеве (Романове-Борисоглебске), живописный триптих, посвященный Соловецкому монастырю, полотна на библейские сюжеты.

Новый детсад № 90 освятил на пр. Героев благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей. В конце официальной части в актовом зале батюшка с клиром и певчими отслужил молебен с чином благословения жилища и освятил другие помещения детсада. Благочинный пожелал Божия благословения: «Мы слышали много добрых слов, увидели и почувствовали заботу, которую проявляют к детям – нашему будущему. Надо заботиться об их материальном благополучии, но еще важнее – о духовном». Заведующей детским садом в благословение была подарена Казанская икона Божией Матери.

Состоялось очередное заседание кинолектория клуба «Ортодокс». 1-е заседание состоялось год назад, тогда зрители смотрели и обсуждали документальный фильм французского режиссера Франсуа Леспе «Валаам – архипелаг монахов». В этом году снова смотрели фильм о монахах, на этот раз художественный. И снова фильм французского режиссера, на этот раз Ксавье Бовуа – «О людях и богах». По мнению протоиерея Максима Плетнева, который вел кинолекторий, это один из самых интересных фильмов о христианстве за последнее десятилетие.

Ежегодно Епархиальные курсы при СПбДА предлагают активным мирянам Санкт-Петербурга глубже понять Православную веру, получив систематическое богословское образование. В этом году на курсы поступили 210 человек – примерно как в прошлом году, что свидетельствует о стабильном интересе петербуржцев к духовному образованию. Вновь поступившие молились за Божественной литургией в храме СПбДА. После богослужения с ними встретился ректор академии и директор Центра подготовки – архиепископ Амвросий. Все поступившие получили благословение Владыки на начало учебы и памятный подарок: книги игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни» и А.И. Осипова «Бог».

В учебном корпусе факультета церковных искусств СПбДА прошла встреча учащихся с начальником отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия с религиозными объединениями А.В. Друшляковым. Модератором встречи выступил преподаватель академии – протоиерей Дионисий Холодов. На примере Ленинградской области гость объяснил студентам систему взаимодействия органов государственной и муниципальной власти и рассказал об отношениях между государственными органами и религиозными организациями. Для будущих служителей Церкви было важно узнать, как происходит процесс получения государственных грантов на развитие социальных проектов, организуемых на приходах, о возможностях помощи городских властей в деле восстановлении храмов – объектов историко-культурного наследия и об условиях приобретения этого статуса.

В Книжной гостиной СПбДА прошел круглый стол с презентацией новых номеров научного журнала «Христианское чтение» за 2017 г. Модератором презентации выступил священник Игорь Иванов, ответственный редактор журнала, основатель проекта «Византийский кабинет» и постоянный автор академического научного журнала. Гостем гостиной на этот раз стала Е.И. Анненкова, д. филол. н., заведующая кафедрой русской литературы филологического факультета РГПУ им А.И. Герцена, автор статей в «Христианском чтении», посвященных 200-летию К. Аксакова. Она рассказала о новейших исследованиях славянофильского наследия, ответила на вопросы – например, о своеобразии научной рецензии: помимо прочего «рецензия побуждает к мысли».

Митрополит Верийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь) посетил приют «Благодать» Новодевичьего монастыря и ознакомился с монастырской социальной деятельностью. Он был приятно удивлен атмосфере приюта: «Я всегда с любовью посещаю детские приюты. Здесь пребывает любовь, а значит, здесь живет Бог. Божье благословение да пребудет со всеми вами!» Куратор проекта Н. Кириллова рассказала Владыке о деятельности приюта, о летнем отдыхе на даче, в свою очередь Владыка пожелал успехов кураторам приюта и пожелал им мудрости и терпения в работе с мамами и детьми.

В Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Во время торжественного приема в честь лауреатов премии победителям были вручены памятные дипломы, денежное вознаграждение, а обладатели первых 3-х премий в литературном и музейном конкурсах получили статуэтки – скульптурное изображение святого благоверного князя Александра Невского работы скульптора Э. Мхояна. Награждающие отмечали высокий уровень произведений и музейных проектов лауреатов и их художественное, научное и гражданско-патриотическое значение. В выступлениях лауреаты говорили о важнейшей роли премии «Александр Невский» как критерия оценки их деятельности. Для них эта награда и серьезный стимул для продолжения своей работы, и признание выбранного ими пути в деле увековечивания памяти наших выдающихся соотечественниках.

В молодежном клубе «Благо» состоялась беседа на тему «Свобода выбора или предопределение свыше?» Свои ответы на этот вопрос один за другим предлагали участники клуба и настоятель Благовещенского храма протоиерей Андрей Дьяконов и диакон Григорий Борисов. Версии звучали самые разные – идеи полной запрограммированности человека; просчета Создателем всех возможных «ходов» человека с финальным приходом к спасению; темы генетики, места и времени рождения как несомненной предопределенности; мнение, что существует воля Божия о человеке, но за человеком оставлено право выбора – согласиться с Его волей или нет. Отец Андрей, размышляя на заданную тему, сказал, что существует положительное предопределение Божие о человеке, но человеку оставлена свобода воли.

В Князь-Владимирском соборе состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию зимней работы Санкт-Петербургского округа Витязей. В начале был отслужен торжественный молебен с возглашением многолетия, который возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин. В нем участвовали более 50 человек, в том числе ребята из 8-й дружины Святого Князя Владимира при соборе. По завершении молебна состоялась линейка, на которой были зачитаны приказы по Санкт-Петербургскому округу Витязей. Отец Владимир поздравил ребят с началом зимней работы и выразил радость, что сегодняшние витязи – наследники всего богатства православной культуры, принесенного на Русь святым князем Владимиром: «Я вижу в вас продолжателей дела князя Владимира по просвещению, утверждению культуры».

На подворье Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря, в храме Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)», прошла рабочая встреча представителей духовенства и мирян с делегацией департамента развития и экономики эстонского города Нарва. Председательствующей с российской стороны была древлехранитель Тихвинской епархии Т. Балт, с эстонской – руководитель отдела проектов департамента А. Веэво. Во встрече участвовал клирик храма иерей Геннадий Титов. Основной повесткой дня переговоров стала подготовка проектов для участия в грантовом конкурсе «Православная инициатива – 2017–2018». Рабочее название проектов – «Каждая дорога ведет в храм» – «Iga tee viib pühamusse». Российская и эстонская стороны разрабатывают два проекта, которые сложатся воедино и приведут к общему результату.

Состоялся новый набор учащихся на курсы чтецов Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Будущим чтецам была представлена учебная программа на предстоящий год, включающая лекционный материал и практические занятия по уставу богослужения Православной Церкви, постановку голоса и дыхания, отработку навыков чтения. Затем преподаватели и духовник курсов провели вступительные испытания, которые прошли в теплой дружественной атмосфере. Почти все абитуриенты были приняты на курсы.

 

26 сентября 2017

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс