Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

Впервые в этом году в Уральском регионе проходил конкурс на лучший туристский паломнический маршрут. В течение месяца десятки уральцев разрабатывали свои проекты маршрутов по тем святым и историческим местам, которые бы могли открыть малоизвестные и вновь созданные точки туристского достояния региона. Как отмечают организаторы, на суд жюри было представлено 16 проектов маршрутов, каждый из которых стал достойным претендентом на звание лучшего. Авторами работ стали как взрослые, так и школьники из разных точек региона. Итоги конкурса будут опубликованы на официальном туристском портале Свердловской области и на сайте Екатеринбургской епархии.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл встретился с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Вячеславовичем Бариновым. Встреча была посвящена обсуждению вопросов укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия в регионе. Во встрече также принял участие член Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Максим Анатольевич Иванов.

150 воспитанников и учеников Тобольской духовной семинарии, Тобольской православной гимназии, Тюменского духовного училища и общеобразовательных школ Тобольска и Тюмени посетили Екатеринбург в рамках ежегодной миссионерской детской экспедиции «Славянский ход». Паломники из соседней митрополии такой большой делегацией прибывают в Екатеринбург уже во второй раз, чтобы поклониться святыням, связанным с Царственными страстотерпцами. Возглавили паломничество «Славянского хода» в Екатеринбургскую епархию митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Съемки документального фильма к столетию со дня убиения Царской семьи провел в Екатеринбурге телеканал «История», входящий в линейку познавательных каналов ВГТРК. Автор и режиссер картины о трагических событиях столетней давности – главный редактор телеканала Алексей Григорьевич Денисов взял интервью у митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла об уроках столетней давности. Автора фильма интересовало, каков главный исторический урок, который мы, русские люди, живущие в XXI веке, должны извлечь из этой трагедии, из того, что здесь происходило 100 лет назад.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии возглавил от Русской Православной Церкви российскую делегацию, открывшую XIV «Русские дни» на греческом острове Лемнос. Главным событием для российской делегации первого дня было посещение Русского кладбища на мысе Пунда. Пустынная и неприветливая местность этого мыса почти сто лет назад приютила русских беглецов. Здесь же многие обрели и последнее свое земное пристанище. Его Преосвященство владыка Евгений отслужил заупокойную литию, а делегация возложила венки и цветы к мемориалу.

В Духовно-просветительском центре «Царский» состоялось открытие выставки «Дом Ипатьева: от разрушения к покаянию». На выставке представлены предметы из дома Ипатьева, архивные материалы, фотографии разных лет. Это совместная выставка Духовно-просветительского центра «Царский» с Государственным архивом Свердловской области, Центром документации общественных организаций Свердловской области, фондом MomArtFoundation, при участии В.В. Шитова.

В библиотеке храма Вознесения Господня состоялось первое в этом учебном году собрание Координационного совета приходских молодежных клубов города Екатеринбурга. Встречу возглавил руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев. Как рассказали организаторы, на встрече обсудили перспективы и проблемы деятельности совета, а также мероприятия, запланированные в работе совета на 2017-2018 учебный год. Были решены вопросы по проведению конференции приходских молодежных объединений Екатеринбурга, фестиваля православной молодежи, весеннего слета православной молодежи Среднего Урала, развитию молодежного канала в YouTube, информационного обеспечения молодежных проектов и другие вопросы.

Первые сессии в новом учебном году прошли у студентов Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского). В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии отметили, что в 2017/18 учебном году приступили к обучению в Учительской семинарии 105 студентов. Студенты подготовительного и первого курсов впервые встретились с преподавателями на установочной сессии, ознакомились с учебными планами на учебный год. В предстоящем учебном году студенты подготовительного курса ознакомятся с деятельностью воскресных школ, выезжая на практические занятия, где они смогут пообщаться с директорами и педагогами школы, посмотреть своими глазами, как организован учебный процесс, поделиться опытом в неформальной обстановке.

В Музее ВДВ «Крылатая гвардия» состоялось открытие выставки «Город в огне». Экспозиция посвящена событиям в столице Урала, развернувшимся в октябре 1917 года и в период Гражданской войны. По приглашению директора Музея ВДВ «Крылатая гвардия» Андрея Валериановича Сергеева, в открытии выставки принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии Илья Новожилов. На выставке представлены материалы, отражающие революционные события и военные действия, происходившие в Екатеринбурге с 1917 по 1919 годы.

В Детском просветительском центре храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга прошел первый в 2017-2018 учебном году методический семинар учителей курса основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Встреча педагогов духовно-нравственной направленности в Богородице-Владимирском храме уже стала доброй традицией, отметили организаторы семинара. И второй год подряд встреча началась с молебна перед началом учебного года, который совершил клирик храма иерей Георгий Кабанов. Отец Георгий пожелал педагогам помощи Божией в их нелегком, но столь необходимом труде, и обратил их внимание на то, что они должны и сами учиться на протяжении всей жизни, и через собственное духовное развитие и возрастание научать этому своих учеников.

К дню воспоминания Усекновения главы Иоанна Предтечи, Крестителя Господня в Православном библиотечном центре открылась выставка «Проповедниче покаяния». В экспозиции – различные издания жития пророка Иоанна; свидетельства о нем из Священного Писания в изложении святителя Феофана Затворника, архиепископа Аверкия (Таушева) и епископа Кассиана (Безобразова); проповеди на Усекновение главы Иоанна Предтечи святителя Димитрия Ростовского, святителя Луки Крымского, митрополита Антония Сурожского. Посетители выставки могут ознакомиться с шедеврами мирового искусства, замечательными образцами иконописи, посвященными Крестителю Иоанну и созданными мастерами различных иконописных традиций.

В мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» состоялось открытие передвижной выставки «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного Креста», приуроченной к 150-летию российского отделения Красного Креста. Выставку открыли настоятель храма «Большой Златоуст» Виктор Явич, директор музея «Россия – Моя история. Свердловская область» Н. М. Прошина. Открывая выставку, отец Виктор прочитал гостям Парка Истории стихи собственного сочинения, посвященные Великой княгине Елизавете Федоровне. Хор храма «Большой Златоуст» исполнил песнопение «Великая княгиня», духовный кант «Земле Русская». Гости парка смогли познакомиться с архивными материалами, которые позволили проследить раннюю историю РОКК и выдающуюся роль Великой княгини Елизаветы Федоровны в этом движении.

Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин по приглашению Екатеринбургской духовной семинарии провел встречу с семинаристами. В процессе разговора отец Игорь рассказал о той работе, которую ведет Церковь по этой проблематике, в частности, упомянул о тех задачах, которые ставятся священноначалию согласно «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма». В документе говорится: «Долг Церкви – возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни». Семинаристы также выразили пожелание проводить такие встречи на постоянной основе.

 

26 сентября 2017

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс