Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

19 сентября 2017 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоится принесение мощей святого великомученика Димитрия Солунского. Ковчег с нетленными мощами прибудет на уральскую землю из Греции. Его доставит митрополит Верийский Пантелеимон (Калпакидис) (Элладская Православная Церковь). Встреча святыни состоится в Храме-на-Крови 19 сентября в 16:45, перед началом всенощного бдения. Мощи великомученика будут пребывать в Храме-на-Крови до 1 октября 2017 года.

Передвижная выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного креста» открывается в мультимедийном парке «Россия – Моя история. Свердловская область». На выставке представлены архивные материалы российской прессы конца XIX начала XX веков, а так же редкие фотографии и малоизвестные документы, подготовленные Фондом «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» при поддержке Международного комитета Красного Креста и института Всеобщей истории РАН.

В день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, в ревдинском храме во имя Архистратига Михаила прихожане, сотрудники и подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения дали обет трезвости. 29 человек из местного прихода изъявили твердое намерение и дали крепкое обещание не употреблять спиртного, табака и ничего наркотического, а также не склонять к тому других, равно не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных, гнилых слов. Из них 14 человек – сотрудники и подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения Благотворительного фонда «Ника».

Традиционно в начале учебного года сотрудники спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии проводят спортивно-патриотические соревнования в учреждениях для подростков с дивиантным поведением. Одно такое мероприятие прошло в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей города Екатеринбурга. Соревнования были посвящены святому Царю Страстотерпцу Николаю II, основателю Первого Российского Олимпийского комитета, основателю Первой Российской Олимпийской сборной, учредителю Первой и Второй Российских Олимпийских игр. Ребята с большим энтузиазмом участвовали в соревновании, так как испытания были приближены к воинским учениям с оружием, что всегда вызывает неподдельный интерес.

Во Всероссийский День трезвости, который отмечается в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Екатеринбурге состоялся праздничный крестный ход. Молитвенное шествие началось по завершении Божественной литургии в храме Святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете. Крестный ход прошел по улицам Куйбышева, 8 марта, Радищева и Хохрякова. По завершении шествия в Свято-Никольском храме состоялся молебен на изъявление обета трезвости. Добровольцы в ходе шествия раздавали прохожим листовки с информацией о празднике, рассказывали, как и где можно помочь себе и своим близким избавиться от зависимостей, почему важно придерживаться трезвого образа жизни.

Волонтеров-трезвенников около памятника отцам-основателям города Татищеву и де Геннину собрал традиционный Пост трезвости. Мероприятие проходит ежегодно и приурочено к областному Дню трезвости. Добровольцы из приходских обществ трезвости в этот день раздают прохожим листовки с информацией о празднике, рассказывают, как и где можно помочь себе и своим близким избавиться от зависимостей, почему важно придерживаться трезвого образа жизни. Куратор поста трезвости Ю. Шешегов рассказал, что, несмотря на холодную погоду люди разного возраста с интересом останавливались, разговаривали с добровольцами, брали листовки с информацией. Удалось побеседовать почти с сотней людей.

В новом учебном году сектор основ православной культуры отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии открывает очередной цикл обучающих семинаров для методических объединений педагогов основ религиозной культуры и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России. К участию приглашаются помощники благочинных, руководители городских и районных методических объединений и педагоги курсов ОРКСЭ и ОДНК НР. Темы семинаров соответствуют предметным линиям курсов. Педагоги познакомятся с иконописью, архитектурой, священными книгами, обрядами, нормами и законами религий. Помимо лекционной части, методисты сектора поделятся своими наработками.

В сентябре вновь начинает свою работу традиционный научно-апологетический семинар «Диалог науки и религии». Организаторами выступают Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии совместно с Екатеринбургской духовной семинарией. Отметим, что семинар работает пятый год. Его участники – ученые, в том числе естественники (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты. Организатор и бесменный руководитель семинара – Л.К. Конышева, кандидат биологических наук, доцент Екатеринбургской духовной семинарии.

В музее «Россия – Моя история» в рамках проводимого всероссийского Дня трезвости состоялось награждение победителей конкурса «Трезвое село». В 2017 году финалистами конкурса стали четыре сельских поселения: Кленовское, Таборинское, Сладковское и Усть-Ницинское, которые в течение года проводили активную работу на своих территориях по трезвенному просвещению, популяризации здорового образа жизни, устраивали спортивные, музыкальные, литературные конкурсы для жителей, активно подключали к трезвому движению общественные, молодежные организации, СМИ. В результате открытого голосования первое место заняло Кленовское сельское поселение.

В колледжах Ревды прошли мероприятия по профилактике алкогольной зависимости и трезвого образа жизни среди молодежи. Организаторами выступили отдел по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии и Благотворительный фонд «Ника» совместно с благочинным храмов Ревдинского округа протоиреем Алексеем Сысковым и его помощником по трезвению иереем Вадимом Обориным. Студенты этих учебных заведений посмотрели фильм «История одного обмана». После просмотра психолог Благотворительного фонда «Ника» Р.В. Смирнов и священники провели беседы со студентами с обсуждением фильма. Ребята задавали интересующие их вопросы, касающиеся пагубных зависимостей и методов борьбы с ними и получили развернутые и понятные ответы специалистов.

Начался прием работ на Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». По результатам регионального этапа конкурса лучшие работы будут направлены на выставку в Москву, а победители будут награждены на Международных Рождественских чтениях, которые пройдут с 24 по 26 января 2018 года. В Екатеринбурге в этом году на епархиальный тур конкурса «Красота Божьего мира» творческие работы принимаются до 20 октября 2017 года. В ноябре все конкурсные рисунки будут представлены на выставке, где жюри, в состав которого войдут уральские художники, деятели искусства, преподаватели и священники, определят 30 лучших работ для участия в финальном этапе конкурса.

В Доме актера Свердловского регионального отделения Союза театральных деятелей России прошла творческая встреча, посвященная развитию проекта реконструкции переписки Ники и Аликс и созданию на ее основе театральной постановки к 100-летию гибели Царской Семьи. В обсуждении темы на встрече в Доме актера вместе с автором проекта Т. Горкуновой также приняли участие эксперт Первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья Н. Крауз (Германия). Автор проекта Т. Горкунова, говоря о планах развития проекта поэтической реконструкции переписки двух любящих сердец, ставших примером идеальной семьи и самоотверженной любви к своему Отечеству, отметила, что живой отклик людей на этот проект, даже тех, кто скептически относился к личности Николая II, показывает, какой в этой теме заложен потенциал развития.

 

20 сентября 2017

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс