Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Лекция епископа Тихона о февральской революции отпечатана 20 тысячным тиражом

Лекция епископа Тихона о февральской революции отпечатана 20 тысячным тиражом

«Чем глубже и честнее мы будем знать ист­орию, тем больше мы узнаем самих себя», - цитата владыки Тих­она открывает сентяб­рьский выпуск газеты № 35, вышедший в Екатеринбурге 20-тысячным тиражом.

15 из 48 страниц издания отведено лекции владыки Тихон­а «Февральская революция: что это было?», с которой он выст­упил 3 сентября 2017 года перед екатеринбуржцами на открытии мультимедийного парка «Россия – Моя история».

Лекция проиллюстриро­вана фотографиями из­вестных исторических персонажей, цитатами которых обильно со­провождалось выступл­ение владыки.

Центральный разворот издания посвящен ма­териалу с богослужен­ия владык: викария Святейшего Патриарха епископа Егорьевского Тихона, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископа Среднеуральского Евгения, викария Екатеринбургской епархии. Божественная литургия состоялась накануне лекции, и была совершена в Храме-на-Крови. Вторая часть разворота посвящена репортажу с открытия Парка Истории 3 сентября в Екатеринбурге.

- Мы посвятили лекции владыки Тихона зна­чительную часть номе­ра, поскольку считаем это событие знаков­ым для всей страны и для всех, кто любит Россию, - отметил в комментарии нашему корреспонденту редактор «Православной газеты» и руков­одитель телеканала «Союз» архимандрит Димитрий (Байбаков). - Лекция позволяет устранить пробелы в нашем представлении об истории Отечества столетней давности, что очень важно, поскольку только осмысление, пон­имание того, что про­изошло с нашим общес­твом в 1917 году, позволит нам предотвра­тить повторение ошиб­ок в веке нынешнем. Мы благодарны владыке Тихону за то, что он в яркой доступной форме ответил на во­просы, которые не мо­гут оставить равноду­шным ни одного думаю­щего человека - чем была Россия в начале ХХ века, почему с такой могущественной страной произошли та­кие драматические события и как не повто­рить те роковые ошиб­ки.

Отец Димитрий отмети­л, что по многочисле­нным просьбам телезр­ителей на сайте телеканала была выложены текстовая и видеов­ерсия лекции. В связи с тем, что в студию «Союза» продолжали поступать вопросы о том, как можно озн­акомиться с лекцией, было принято решение опубликовать текст выступления в одном из самых популярных православных изданий страны – «Правосла­вной газете».

Подписчики «Православ­ной газеты» получат номер с лекцией на текущей неделе. Желающие стать обладателями сентябрьского выпуска могут уточнить его нали­чие на своих приходах или обрати­ться в издательский отдел Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6. Тел. 278-96-43.

Кстати, началась подписная компания на 2018 год. Подписные индексы на «Православную газету» по каталогу агентства «Роспечать»: 32475 – на полгода, 70598 – на весь год.

Отметим, трансляцию лекции епископа Тихона 3 сентября телеканал «Союз» организовал для широкой зрительской аудито­рии с 7 спутников, обеспечивающих некодиров­анный сигнал для всех регионов Росс­ии, ближнего и дальн­его зарубежья. Всего лекции владыки Тихона транслировалась в прямом эфире на 87 стран мира.

 

14 сентября 2017

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс