Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

10 сентября 2017 г. в голубой гостиной Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова в Москве состоится презентация книги «Музыкант как волонтер: терапевтическое применение музыки в медицинских и социальных учреждениях», подготовленной к печати Синодальным отделом по благотворительности. Книга призвана облегчить для волонтера-музыканта первые шаги в музыкальную терапию, она будет бесплатно распространяться Синодальным отделом в благотворительных и волонтерских организациях, заинтересованных в распространении музыкального волонтерства.

Социальный центр Святителя Тихона при Донском монастыре запустил проект онлайн-консультирования для региональных православных приходов и общественных организаций. Директор центра А. Гезалов провел скайп-конференцию для общественной организации «Опора» и государственного учреждения помощи семье «Доверие» Республики Марий Эл на тему профилактики явлений социального сиротства и работы с кризисными семьями. Состоялось обсуждение возможных механизмов поддержки семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и их родственников. Задача – сформировать такую модель работы с семьей, чтобы дети не оказались ни в приюте, ни в детском доме, а оставались рядом с родителями, с которыми работают специалисты, способные помочь семье выйти из кризисной ситуации.

Патриарший международный фестиваль «Песнопения христианского мира» объявляет тематический конкурс «Рождественские песни народов мира». Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 сентября по 30 ноября 2017 г. Конкурс проводится в заочной форме – к рассмотрению принимаются видеозаписи выступления участников; для участия необходимо заполнить заявку на сайте http://patrfest.ru. К прослушиванию приглашаются детские, юношеские, молодежные творческие коллективы, солисты-исполнители, учащиеся образовательных учреждений, воскресных школ и семинарий, воспитанники детских домов, интернатов, дети с ограниченными возможностями здоровья. Возраст участников – от 5 до 18 лет.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом проводит курсы повышения квалификации для руководителей и ключевых сотрудников епархиальных социальных отделов. Во вводном занятии участвовали более 100 человек, их напутствовал председатель Отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Зарегистрироваться на курс можно на сайте отдела в разделе «Интернет-семинары»; участвовать в обучении могут все желающие, но получить документы о повышении квалификации по окончании курсов смогут только представители социальных отделов епархий и благочиний (руководители и штатные сотрудники).

В Храме Христа Спасителя открылась выставка «История Православия Эстонии в фотографиях», подготовленная Издательским отделом Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Благотворительным фондом имени Святителя Григория Богослова. В нее включены фотографии из архивов Церковного управления Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, частных коллекций А. Дормидонтова и С. Мянника. Выставка приурочена к 100-летию епископской хиротонии священномученика Платона (Кульбуша) – первого самостоятельного православного архипастыря Эстонии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта дата отмечается осенью 2017 г.

Издательский совет Русской Православной Церкви при участии АНО «Центр духовно-просветительских программ им. Святителя Филарета Московского» начинает прием работ на заочный этап Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне». Конкурс проходит в 2 этапа. На первом (заочном) этапе – с 1 сентября по 1 декабря 2017 г. – осуществляется прием творческих работ и их оценка Советом экспертов конкурса. На конкурс принимаются литературные творческие работы, написанные на русском языке; объем произведений должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6–7, 8–9, 10–12 классы. Подача работ на конкурс производится через сайт конкурса www.letogospodne.ru в разделе «Заявка на участие».

По благословению наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумена Петра (Еремеева) в обители прошел семинар, посвященный жизни и трудам женщин, которые в разное время были причастны Высоко-Петровской обители. Дата была выбрана неслучайно: именно в этот день в 2004 г. преставилась ко Господу одна из тайных монахинь Высоко-Петровского монастыря в советское время, схимонахиня Игнатия (Пузик). Один из докладов был посвящен ее удивительной жизни, непростому подвигу, который матушка несла в самое сложное для Русской Церкви время. Встреча проходила в актовом зале Нарышкинских палат – видимом вкладе семьи Нарышкиных в Высоко-Петровский монастырь, о чем упомянул в своем выступлении инок Макарий, руководитель информационной службы обители.

18 сентября 2017 г. в храме Мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет международный семинар «Православие и наука: история, современность, будущее». Организатором мероприятия выступает Национальный исследовательский фонд Греции. В его программе – лекции д. ф.-м. н., академика РАН А. Паршина «Наука и вера в наше время: вместе или нет?» и к. филос. н., профессора Московской духовной академии Н. Гаврюшина «Физика и религиозная метафизика в восточно-христианской культуре», публичная дискуссия (модератором выступит к. филос. н., руководитель отдела Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН Д. Сапрыкин). Перед семинаром запланировано открытие фотовыставки, посвященной русским ученым, чья судьба была связана с Московским университетом и Академией наук.

16 сентября 2017 г. при храме Преподобного Сергия Радонежского в Рогожской Слободе открывается выставка памяти новомучеников «Будь верен до конца…». Среди священнослужителей и прихожан храма в лике святых прославлены сщмч. Петр Никотин, мч. Николай Кузьмин, мч. Иоанн Малышев, мч. Алексий Зверев, мч. Виктор Фролов. Выставка рассказывает о судьбах 11-ти человек, священнослужителей и прихожан одного храма прп. Сергия Радонежского в Рогожской Слободе. Жизнь этих людей попала в волны репрессий 1918, 1934, 1937, 1938 гг., но стала свидетельством подлинной веры и верности.

В исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоялся семинар для молодежи из стран Европы и Азии – делегатов образовательной программы «Новое поколение», призванной познакомить молодежь из-за рубежа с общественной, социальной, образовательной и культурной жизнью в России. Одним из пунктов этой обширной образовательной программы, проводимой Федеральным агентством «Россотрудничество», стало знакомство молодежи зарубежья с опытом Илиинского храма в реализации приходских проектов. По окончании дискуссионной части встречи зарубежные гости познакомились с историей Черкизова – увлекательную экскурсию по территории храма и окрестностям провела миссионер-катехизатор Е. Макалец.

На Тверском бульваре состоялось торжественное открытие фотовыставки «Архитектура русского храма» (организаторы – холдинг «Объединенные кондитеры» и Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата при поддержке Правительства Москвы). «Православные храмы веками являлись воплощением передовых идей и технологий. Несмотря на то, что сегодня они уступили внешнее лидерство светским архитектурным строениям, однако, как и прежде, сохраняют свое очарование, свою неповторимую духовную атмосферу. Именно храмы всегда привлекали и продолжают привлекать в Россию миллионы людей из разных стран мира, и не только паломников, но и туристов», – прокомментировал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

21 сентября 2017 г. в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдет благотворительный концерт памяти жертв авиакатастрофы рейса ТУ-154. В нем будут участвовать Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова, Патриарший хор Храма Христа Спасителя. Важной частью мероприятия станут вручение ордена Дружбы народов «Белые журавли России» Е.П.Глинке посмертно и благотворительный сбор средств: полученные в результате сбора и от продажи билетов средства будут направлены семьям погибших и подопечным Доктора Лизы.

 

12 сентября 2017

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс