Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Житель Нижнего Тагила поставил в лесу поклонный крест - в благодарность за спасение от голода

Житель Нижнего Тагила поставил в лесу поклонный крест - в благодарность за спасение от голода

Екатеринбург, 7 сентября, «Православная газета». Прошлым летом настоятель прихода в честь Воскресения Христова Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин освятил в Валегином бору поклонный крест, установленный нижнетагильским пенсионером в благодарность лесу за спасение. Надпись гласит: «Поклонный крест хранитель всей вселенной». Нынче пенсионер из Нижнего Тагила Михаил ищет преемников – тех, кто после его смерти продолжит смотреть за крестом и платить за аренду земли.

Эта история началась 50 лет назад. В многодетной поселковой семье (9 человек) кормильцами были только отец с матерью. Чтобы добыть пропитание, отец водил детей в валегинский лес – за ягодами, грибами, травой. Так в голодные послевоенные годы и выжили. Михаил запомнил фразу отца: «Если бы мы жили не при коммунистах, я бы поставил крест в знак благодарности нашему лесу».

Спустя более 50 лет Михаил решил исполнить желание отца. Однако на пути к его реализации столкнулся с трудностями. Больше 5 лет он собирал всевозможные разрешительные бумаги, чтобы арендовать в лесу небольшой участок земли. Пока ждал разрешения, накопил деньги на крест, а потом обратился к нижнетагильскому Владыке с просьбой его освятить. Настоятель Воскресенского храма Андрей Брагин называет поклонный крест важным знаком, освящающим пространство. По словам священника, его присутствие напоминает человеку о его главной миссии: он хозяин этой земли и должен заботится об окружающей природе.

Арендатором лесного участка, где установлен крест, является Михаил, но планирует в дальнейшем выкупить это место. Хотя арендная плата земельного участка составляет всего 50 рублей в год, этот крест для него — память об отце, символ надежды и веры. «Я хочу, чтобы каждый, кто увидит крест, знал, что природа нам дает неоценимые богатства. И нам надо быть к ней добрее: не мусорить, не жечь костры, не рубить деревья», — говорит Михаил. И ищет тех, кто продолжит его дело.

По материалам сайта Нижнетагильской епархии.

 

07 сентября 2017

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс