Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

В МИА «Россия сегодня» 7 сентября состоится пресс-конференция о новом конкурсе художественных произведений, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской. Темы ее – о новом конкурсе; о начале VIII сезона Патриаршей литературной премии; о взаимодействии Русской Православной Церкви и писательского сообщества. В конференции будут участвовать председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; писатель, лауреат Патриаршей литературной премии 2017 г. протоиерей Ярослав Шипов; писательница, номинант Патриаршей литературной премии 2017 г. И. Богданова; генеральный директор издательства «Никея» Н. Бреев.

В музее-заповеднике «Коломенское» в столице России в 7-й раз состоялся Международный фестиваль «Казачья станица Москва». Посмотреть праздничную программу прибыли 78000 жителей и гостей столицы. В 2016 г. на казачий праздник пришли 72 000 человек, в 2015–58 000, в 2014 г. фестиваль посетили 47 000 человек. Он ежегодно проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей Москвы совместно с Советом при Президенте РФ по делам казачества, ВКО «Центральное казачье войско» и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством. В этом году были задействованы 10 тематических площадок.

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г.Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, возглавил пастырскую конференцию в Южном викариатстве на тему «Семейная жизнь священнослужителей», в которой участвовали настоятели и духовенство округа; она состоялось в храме-памятнике Живоначальной Троицы (1000-летия Крещения Руси). По докладам состоялась дискуссия, были намечены новые темы для разработки и докладов на будущих конференциях. Священник Тимофей Куропатов был избран ответственным по подготовке последующих конференций, разработке вопросов и методик по укреплению семей священнослужителей и прихожан.

3-е заседание совместной комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ состоялось в Москве. В частности, обсуждались вопросы сотрудничества между медицинскими и религиозными организациями по доабортному психологическому консультированию, учета больных алкоголизмом и совершенствования системы статистического учета, связанного с употреблением алкоголя, взаимодействия Церкви и Минздрава по помощи наркозависимым. Сопредседатели комиссии по вопросам развития здравоохранения – председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и первый заместитель министра здравоохранения И. Каграманян.

Председатель Финансово-хозяйственного управления и правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк согласовал архитектурно-градостроительное решение (АГР) православного храмового комплекса с храмом Великомученика Георгия Победоносца. Эскизный проект был разработан для нового строительства в Зеленограде. «Храм рассчитан на 700 человек. Внутреннее пространство представляет собой просторную компоновку плана с большой трапезной частью. Очень грамотно решена планировка алтарной части: «удачный» центральный алтарь и боковые помещения для жертвенника и ризницы», – комментирует руководитель архитектурных программ ФХУ протоиерей Андрей Юревич.

В Новоспасском монастыре под председательством епископа Воскресенского Саввы прошли заседания Совета Юго-Восточного викариатства и Совета благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области. На утверждение членам совета была предложена повестка дня. Участники заседания провели собеседования и проверку знаний кандидатов к рукоположению в священный сан.

Местной религиозной организации «Православный приход храма Святителя Митрофана Воронежского на Хуторской гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» передано в собственность здание православной гимназии «Свет». Соответствующее распоряжение от 8 августа 2017 г. №24971 было выпущено Департаментом городского имущества г. Москвы. Учредитель гимназии – приход. Здание построено в 1953 г., в нем располагались душевые павильоны. В 1990-х гг. силами прихода помещения были переоборудованы и благоустроены под классы гимназии. Настоятель прихода и духовник гимназии – известный проповедник, протоиерей Димитрий Смирнов.

Председатель московского епархиального Отдела религиозного образования иеромонах Онисим (Бамблевский) доложил о поручении Святейшего Патриарха определить в каждом викариатстве по 1–2 опорной воскресной школе, где будут проходить регулярные встречи руководителей и педагогов (не реже раза в 2 месяца) с желательным участием викарного архиерея, и составить график посещения всех аттестованных воскресных школ членами комиссии и сотрудниками отдела (пока – до конца текущего года) по воскресным дням.

В рамках православного фестиваля «Артос» в ВЦ «Сокольники» в Москве состоялась конференция «Уроки столетия: Поместный Собор 1917–1918 гг. в истории и современной жизни Русской Церкви». Фестиваль открыл епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, председатель Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917–1918 гг. Прозвучал ряд докладов, в которых были раскрыты различные аспекты значения и деятельности Собора – беспрецедентного события в истории Русской Православной Церкви ― по числу участников, составу, продолжительности и количеству рассмотренных вопросов.

На Петровском бульваре завершаются работы по восстановлению северных врат Высоко-Петровского монастыря: в 2017 г. на месте временных конструкций на въезде в обитель со стороны бульвара были восстановлены часть разрушенной после революции стены и арка святых врат. Это первый из утерянных объектов на территории монастыря, который был восстановлен на историческом месте в Новейшее время. Строительным работам предшествовали изучение архивных материалов и археологические исследования участка монастырской территории.

На базе отдыха «Чудной двор» в Пошехонье состоялись 1-е Ширяевские чтения, организованные Российским союзом эсперантистов. Чтения посвящены отцу Иоанну Ширяеву (1877–1933), с 1905г. служившего в с. Зиновьево Пошехонского уезда. Участники сошлись на мнении, что традиция Ширяевских чтений заслуживает продолжения. Особенно актуальной задачей в этой связи была отмечена необходимость издания произведений отца Иоанна на русском языке.

В Московской духовной академии семинаристы 1-го года обучения встретились со старшим помощником проректора по воспитательной работе иеромонахом Вячеславом (Сорокиным). Для них каникулы закончились – необходимо привыкнуть к новому распорядку дня, требованиям дисциплины, подготовиться к началу первого академического учебного года. Все это стало предметом разговора на встрече с отцом Вячеславом. Впереди распределение по послушаниям, знакомство с библиотекой, с профессорско-преподавательским составом, первые успехи и неудачи.

На Тверском бульваре состоится торжественное открытие фотовыставки «Архитектура русского храма». Экспозиция под открытым небом – подарок москвичам ко Дню города. Все экспонаты – 62 работы выдающихся мастеров фотографии – коллекционные. Экспозиция организована при поддержке Финансово-хозяйственного управления, холдинга «Объединенные кондитеры» и аппарата депутата Государственной Думы, советника Патриарха по вопросам строительства В.И.Ресина. Гостей выставки ожидает приятный сюрприз – дегустация конфет, претендующих на право выпускаться под брендом «Москва».

 

06 сентября 2017

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс