Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О промысле Божием в судьбе бывшей бродяжки

О промысле Божием в судьбе бывшей бродяжки

Екатеринбург, 31 августа, «Православная газета». Историю Веры из Каменска-Уральского в социальной службе Преображенского монастыря знают все. Это реальная история о преображении человека и промысле Божием, о том, как важно не терять веру даже в самых тяжелых ситуациях. Загнанная обстоятельствами и образом жизни бездомная Вера появилась в каменском хосписе полтора года назад – с обморожением рук и ног. Она сидела у костра с такими же бездомными. Те замерзли насмерть, а Вера продержалась еще несколько дней, пока совсем не ослабла от голода и не впала в беспамятство. В тонком сне она увидела своих умерших друзей - они пришли к ней в черных одеждах. Этот сон побудил ее выползти на улицу и просить о помощи. Ее подобрала "скорая" и увезла больницу.

Вера стойко выдержала две операции: одну ногу пришлось ампутировать, на другой теперь отсутствует часть стопы. Став инвалидом, женщина не отчаялась, а приняла новые обстоятельства со смирением. При первой встрече с руководителем службы милосердия Вера пожелала креститься. И иеромонах Феодосий (Сохарев) выполнил ее просьбу. Вот тут и начала действовать сила Божия: Вера стала ежедневно совершать молитвенные правила - утром и вечером. Евангелие прочитала за неделю. Постепенно набрала вес и ожила душой - появилось желание жить. Но ее ждали новые испытания. Через 4 месяца женщину выписали из хосписа домой. Где находится этот «дом», никто не знал, и средств к существованию у Веры не было.

Руководитель службы милосердия нашла ее по месту прописки, в коммунальной квартире, в страшном состоянии: женщина уже несколько дней ничего не ела и просто ждала голодной смерти. Началась эпопея по восстановлению документов и получению инвалидности, а также ремонт в комнате и ее обустройство. К счастью для Веры, в ее истории оказалось очень много хороших людей - не только воцерковленных и не только православных. Например, сосед Гера, который подкармливал ее по мере возможности, или участковый врач Елена, которая относится к людям не бюрократически, а по-человечески, по-настоящему выполняя свой врачебный долг. Или специалист УФМС Елена, которая сделала все возможное, чтобы Вера восстановила документы. Или работники социальной службы Анна, Елена и Галина, которые помогли женщине в оформлении инвалидности, пенсии и соцобслуживании.

Вера заново научилась ходить и даже дважды приезжала из старой Красногорки на службу в Преображенский монастырь. Вера очень благодарна медсестре, которая ухаживала за ней и помогла сохранить руки и ногу. Благодарна персоналу хосписа – за доброе отношение и хороший уход, а работникам ортопедического завода, где проходила курс адаптации – за доброжелательное отношение к инвалидам, без фальши, но с глубоким уважением и поддержкой. Благодаря промыслу Божию, Вере помогали все, в том числе прихожане Преображенского монастыря - возили по больницам, банкам и госучреждениям, помогали с ремонтом, жертвовали одежду и бытовую технику, неоднократно возили в Екатеринбург на протезный завод. А Вера своей непритязательной жизнью преподала всем нам пример смирения и терпения.

 

31 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс