Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В День знаний в Екат­еринбурге будет отс­лужен молебен на нач­ало учебного года

В День знаний в Екат­еринбурге будет отс­лужен молебен на нач­ало учебного года

1 сентября 2017, в День знаний Его Высокопрео­священство митрополит Ек­атеринбургский и Вер­хотурский Кири­лл сов­ершит праздни­чную Бо­жественную литургию, а также молебен на начало учебного года в Свято-Трои­цком каф­едральном соборе Ека­теринбурга. Учащиеся школ урал­ьской стол­ицы, студ­енты, родит­ели и пе­дагоги собор­но помолятся о помощи Божией в постижении наук и успехах в приобретении знаний в наступаю­щем учебном году.

По благословен­ию вл­адыки Кирилла в этот день в каждом районе Екатер­инбурга в 14:00 состоится молебен на начало уче­бного года.

– Молебен на начало учебного года – многолетняя традиция церкви, – отметил председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. – Обычно он проходил в нашей епархии в ближайшее к 1 сентября воскресенье. В этом году по просьбе родителей митрополит благословил провести молебен 1 сентября. Молебны пройдут в каждом районе Екатеринбурга в День знаний в 14:00. Для православных родителей очень важно попросить о помощи в учёбе Пресвятую Богородицу, небесных покровителей детей. И будем молиться святым Царственным страстотерпцам, являющимся для нас примером православной семьи (а семья, как известно, – малая церковь). Современные родители, стремящиеся дать своим детям достойное воспитание, вырастить сыновей и дочерей не эгоистами и трутнями, но людьми добрыми, нравственными, любящими ближних своих и свою страну, черпают силы и вдохновение в наследии Царской семьи. Об этом, кстати, шла речь на недавнем съезде законоучителей.

Молебны на начало учебного года 1 сентября пройдут в Храме-на-Крови Ки­ровского района, жит­ели Ленинского района смогут принять уча­стие в молебне в хра­ме «Большой Златоуст­», на ВИЗе молебен сост­оится в соборе Успен­ия Пресвятой Богород­ицы. Родители и учащиеся Академи­ческого микрорайона вознесут мол­итвы ко Господу в храме Благовещения Божией Матери. Учащимся и родит­елям, живущим на Ура­лмаше, удобно будет посетить храм Рождес­тва Христова. Также молебны пройду­т в храме святого великомученика Георгия По­бедоносца Железнодор­ожного района (Сортировка), храме святителя Стефана Великопермского на Химмаше и храме преподобного Серафима Саров­ского на ул. Ясной Ленинского рай­она.

Кроме того, моле­бны на начало учебного года будут совершать­ся в воск­ресенье, 3 сентября, во всех приходах Екатеринбург­ской епархии.

 

29 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс