Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

В начале сентября в столице Среднего Урала откроется мультимедийный музей «Россия – Моя история». Учебные центры, храмы и благочиния Екатеринбургской епархии намерены включить посещение интерактивной музейной площадки в план нового учебного года. Об этом сегодня шла речь на совещании руководителей епархиальных отделов. Викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений сообщил участникам совещания о том, что Свердловская область стала одним из первых регионов России, где будет открыт мультимедийный музей «Россия – Моя история». Идею создания исторического парка в столице Среднего Урала поддержали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и глава региона Евгений Куйвашев.

Этим летом певчие капеллы «Октоих» успели совершить уже две паломнические поездки по святым местам России. Недавно дети, их педагоги и родители вернулись из Костромы, где посетили храмы и обители, в том числе в историческом месте, связанном с Царской Семьей. Юные уральцы побывали и на Ярославской земле, где также благовествовали о Царственных Страстотерпцах и постигали историю государства российского через знакомство с бесценным русскими святынями. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла паломническая группа капеллы отправилась в Ипатьевский Свято-Троицкий монастырь – «колыбель» Дома Романовых.

Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбугский и Верхотурский Кирилл освятит новый храм Порт-Артурской Иконы Божией Матери в Екатеринбурге. Освящение «духовного форпоста» на улице Восточной станет долгожданным событием для жителей столицы Среднего Урала. Храм Порт-Артурской Иконы Богоматери строится по благословению митрополита Кирилла на историческом месте. Здесь в апреле 1918 года были высажены из поезда Царственные узники: Император Николай II, Императрица Александра Феодоровна и их дочь Великая Княжна Мария. Проект храма был утвержден митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом 21 сентября 2012 года. Первый камень строящегося храма был заложен еще в 2010 году во время визита в Екатеринбург Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Поиск пропавшего в годы Великой Отечественной войны самолета ЛИ-2 будет вести специальная экспедиция в районе Нижнего Тагила у горы Старик-Камень, где два года назад были найдены обломки летательного аппарата. В работе экспедиции примут участие представители молодежного отдела Екатеринбургской епархии. Также в мероприятии будут задействованы члены региональных отделений общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» из Самарской, Курганской, Свердловской областей и Республики Татарстан.

14 магистрантов 1 курса магистратуры Московского архитектурного института (Государственной академии), кафедры «Храмовое зодчество», вместе с преподавателями совершили этим летом поездку по храмам и монастырям Екатеринбургской митрополии. Они побывали в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, в монастырях Верхотурья, в Невьянске, в музее деревянного зодчества в Нижней Синячихе, храмах Екатеринбурга. Молодые люди побывали в храме Святого Александра Невского и с удовольствием поработали в реставрирующемся храме в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». За несколько дней они изготовили мозаичную инкрустацию для иконостаса и помогли на росписях.

О том, каким должен быть туристский паломнический маршрут и как правильно оформить заявку на участие в конкурсе на лучший маршрут, объявленном Центром развития туризма Свердловской области и Екатеринбургской епархией, на консультации, прошедшей накануне, рассказали специалисты областного Центра. Напомним, конкурс на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловскому региону, стартовавший 1 августа в Екатеринбурге, получил широкий резонанс среди потенциальных участников. Поскольку в первую же неделю в Центр Развития Туризма, пресс-службу и паломнический отдел Екатеринбургской епархии стали поступать многочисленные звонки от желающих принять участие в конкурсе, решено было провести консультацию по особенностям подготовки конкурсных проектов.

В конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии пройдет круглый стол, посвященный теме «Подростки на приходе. Детско-юношеские патриотические клубы». В рамках обсуждений будет представлен проект турниров «Русский силомер», разработанный на основе оригинальной системы специально для воскресных школ. На круглом столе участники из разных городов Уральского региона рассмотрят проблемы и перспективы различных форм участия подростков в приходской жизни, существующий опыт организации юношеского досуга в рамках патриотического воспитании.

Для нужд храма и по заказу прихожан «Успенская трапеза» прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе г. Екатеринбурга каждую неделю стряпает пирожки, вареники и другие кондитерские изделия. К участию в благом деле приглашают всех, кто хотел бы потрудиться во славу Божию. Гибкий график работы позволяет подобрать оптимальный режим для каждого. Домашняя выпечка производится в теплой и дружелюбной атмосфере, за молитвой и общением. Выпечка печенья происходит 1 раз в неделю, лепка вареников и пирожков – 2 раза в неделю.

В рамках обучающих курсов отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Синодального отдела по благотворительности для коллег из епархий Уральского и Сибирского федеральных округов, специалисты отдела расскажут о проекте «За други своя», который в этом году получил грантовую поддержку Президента РФ. Напомним, программа нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения для детей от 7 до 16 лет уже не первый год активно реализуется в епархии. В рамках проекта организуется целый комплекс просветительских и туристических мероприятий, которые проводятся в течение всего года. В этом году программа проекта была отмечена Фондом президентских грантов и будет представлена специалистами социального отдела Екатеринбургской епархии как опыт успешной работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей.

Уже больше 10 лет в дни летних каникул приход во имя Святых Апостолов Петра и Павла города Полевской организует на берегу реки Чусовой детский православный летний лагерь для школьников со всего региона. В этом году на смене лагеря отдыхали более сотни детей вместе с педагогами и наставниками. Опыт благочиния по организации будет представлен на одной из секций XIII Съезда законоучителей. Доклад «Современная концепция православного лагеря: цели и задачи» будет представлен руководителем лагеря «Скиния» иереем Никитой Заболотновым, клириком храма Святых Апостолов Петра и Павла города Полевского в учебном классе Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья города Екатеринбурга в рамках секции «Организация летнего досуга».

В живописной деревне Колюткино Каменского района стартовала вторая летняя экспедиция проекта «За други своя» под названием «Благодатный дом». 52 школьника из разных городов региона отправились в экспедицию. Все десять дней с ребятами будут работать профессора высшей школы, педагоги, психологи, и стажеры. В рамках экспедиции также пройдут встречи со священниками и учеными. Кроме того для ребят будут организованы двухдневный сплав, спортивные игры, «школа выживания», занятия по рукоделию, трудовые десанты, концерты, спектакль, уроки по русским нравственным традициям, на которых поговорят с ребятами о целомудрии и подвиге, любви и честности.

В Духовно-просветительском центре прихода во имя Святого Преподобного Серафима Саровского Чудотворца г. Екатеринбурга (ул. Ясная, 3) организовали детский кукольный театр. Занятия с куклами для детей – это не только интересное и полезное времяпрепровождение, окрашенное положительными эмоциями, но и важный учебный процесс, в результате которого ребенок получает коммуникативные навыки и развитие речи, формирует внутреннюю культуру, уважение друг к другу и ответственность, а также развивает эстетические чувства, творческие способности, воображение и самостоятельность мышления. К участию в детском кукольном театре приглашают детей от 7 до 9 лет. Встречи проходят 1 раз в неделю по воскресеньям в течение одного академического часа.

В храме во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира г. Екатеринбурга после отпускного периода возобновился цикл бесед прихожан с православным психотерапевтом Вячеславом Боровских. Очередное занятие прошло в минувший четверг после чтения акафиста Пресвятой Богородице в честь ее иконы «Неупиваемая Чаша». Участники встречи подвели итоги предыдущих бесед и еще раз поговорили о духовных корнях различных зависимостей. По убеждению Вячеслава Владимировича, имеющего многолетнюю клиническую практику работы с зависимыми больными, первым шагом по преодолению страстей (а любая зависимость – это проявление той или иной страсти) является обращение к Богу, поскольку только собственными силами человек не сможет преодолеть недуг.

 

29 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс