Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятит новый храм Порт-Артурской иконы Божией Матери в Екатеринбурге

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятит новый храм Порт-Артурской иконы Божией Матери в Екатеринбурге

Во вторник 29 августа 2017 года Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбугский и Верхотурский Кирилл освятит новый храм Порт-Артурской иконы Божией Матери в Екатеринбурге. Освящение «духовного форпоста» на улице Восточной станет долгожданным событием для жителей столицы Среднего Урала.

Храм Порт-Артурской иконы Богоматери строится по благословению митрополита Кирилла на историческом месте. Здесь в апреле 1918 года были высажены из поезда Царственные узники: император Николай II, императрица Александра Феодоровна и их дочь Великая княжна Мария.

Проект храма был утвержден митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом 21 сентября 2012 года. Первый камень строящегося храма был заложен еще в 2010 году во время визита в Екатеринбург Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, управляющим делами Московской Патриархии.

29 августа 2015 года в строящемся Порт-Артурском храме, не имеющем тогда ни алтаря, ни икон на стенах, ни даже электричества, состоялась первая Божественная литургия, которую возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

На сегодняшний день сегодня в храме завершены внешние отделочные работы, возведен новый иконостас, храм благоустроен изнутри. Богослужения совершаются каждую субботу, в воскресение и в праздничные дни.

По словам духовенства, приход храма большой, учитывая, что полноценная церковная жизнь здесь только начинается. Много детей, которые занимаются в воскресной школе, скаутском клубе.

Прихожане благоговейно почитают подвиг Царской семьи. Дважды в месяц, 17 и 29 числа, в строящемся храме совершаются молебны с акафистами святым Царственным страстотерпцам и иконе Божией Матери «Порт-Артурская». Как рассказал настоятель храма иерей Петр Козулин, на протяжении всего времени строительства прихожане и духовенство совершали молебны в храме и у поклонного креста, установленного в память о святых Царственных страстотерпцах еще в 2008 году участниками всероссийского крестного хода «Под звездой Богородицы».

Подобно тому, как Порт-Артур расположен на восточных рубежах нашей отчизны, так и екатеринбургский храм Порт-Артурской иконы Божией Матери расположен на улице Восточной и является духовной крепостью, молитвенной защитой нашего города, отмечают в приходе.

Главная святыня храма – копия списка чудотворной иконы Божией Матери «Порт-Артурская», рассказали нашему корреспонденту в приходе. Этот список был утерян и спустя какое-то время обретен в Иерусалиме, а копия с него направлена в Екатеринбургскую епархию. Эта святыня пользуется особой любовью прихожан.

 

28 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс