Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Практиканты МАРХИ изготовили мозаичную инкрустацию для иконостаса храма Ново-Тихвинской обители

Практиканты МАРХИ изготовили мозаичную инкрустацию для иконостаса храма Ново-Тихвинской обители

Екатеринбург, 21 августа, «Православная газета». Вместе с возрождением храмов в России возрождается и особое искусство: храмовое зодчество. И то, что раньше было делом невиданным, теперь вполне естественно: студенты, будущие храмоздатели, летнюю практику проводят в храмах и даже приезжают поработать в монастырь. Нынешним летом 14 магистрантов 1 курса магистратуры Московского архитектурного института (Государственной академии) кафедры «Храмовое зодчество» вместе с преподавателями совершили поездку по храмам и монастырям Екатеринбургской митрополии, в том числе побывали в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, в обителях Верхотурья и Невьянска, в музее деревянного зодчества в Нижней Синячихе, храмах Екатеринбурга. Два дня студенты провели в Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга, побывав в храме святого Александра Невского и поработав в реставрирующемся храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Кафедра «Храмовое зодчество», где осуществляют подготовку магистров, открылась в МАРХИ (Государственной академии) в 2016 году при поддержке «УГМК-Холдинга». Благодаря этому нынешним летом магистры первого года обучения приехали на производственную практику в г. Екатеринбург. За несколько дней студенты изготовили мозаичную инкрустацию для иконостаса храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и помогли расписывать стены. С мозаикой студенты работали впервые и с большим интересом осваивали новую технологию. Процесс настолько захватывал, что рабочий день практикантов начинался в 9 ч. утра, а заканчивался в 18, а то и в 20 ч. Сестры отметили деликатность и воспитанность практикантов, которые произвели на них большое впечатление единодушием, уступчивостью и отзывчивостью, а главное – тем благоговением, с которым они выполняли работу для храма. На второй день студенты посетили утреннюю службу в Александро-Невском храме.

Студенты отметили, что дни, проведенные в монастыре, стали самыми яркими за все время их практики. Они довольны тем, что им доверили такую ответственную работу и, что сестры отнеслись к ним с большой заботой, благодаря чему на территории церкви и монастыря им было «легко и комфортно», а душа радовалась. Помимо общего незабываемого впечатления от атмосферы монастыря и теплого приема студентов восхитили детально проработанная архитектура, иконопись, проникновенное пение, создающее необходимое в храме камерное, молитвенное чувство покаяния, ощущение присутствия Господа.

 

21 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс