Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Итоги фестиваля «Легенды Верхотурья» подвели в молодежном отделе епархии

Итоги фестиваля «Легенды Верхотурья» подвели в молодежном отделе епархии

Екатеринбург, 16 августа, «Православная газета». Второй ежегодный исторический фестиваль «Легенды Верхотурья», завершившийся в г. Верхотурье в минувшее воскресенье, в этом году собрал вместе более 120 участников. По мнению организаторов, миссионерская задача привлечения внимания молодого поколения к историко-культурному наследию духовной столицы Урала выполнена. Одним из самых значимых мероприятий фестиваля стала уборка двух верхотурских храмов - Иоанно-Предтеченского и Покровского, где затем было совершено архиерейское богослужение. Уборка в разрушенных в советские годы храмах является давней традицией, которую активно поддерживает уральская молодежь. Еще одно такое событие - миссионерский сплав по реке Тура до заброшенных храмов Верхотурья: в честь Покрова Пресвятой Богородицы и во имя Иоанна Предтечи.

Руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев считает миссию восстановления заброшенных храмов для современной молодежи крайне необходимой, поскольку это помогает жителям небольших городов и сел увидеть ценность и красоту своей культуры, а жители мегаполиса получают возможность прикоснуться к истории своей страны. Программа фестиваля включала также спортивные состязания, историческую ролевую игру, викторины и многое другое. Ребята обучались туристическим навыкам, участвовали в концерте, дискутировали в просветительских беседах, слушали лекции. Сотрудник молодежного отдела Екатеринбургской епархии Роман Николаев называет это прикладным патриотическим воспитанием и отмечает интерес молодежи к истории не на словах, а на деле. Накануне 100-летия Октябрьской революции это особенно актуально – молодежь осознает богатство и трагедии нашей истории.

Фестиваль завершился архиерейским богослужением в одном из убранных храмов – Покровской церкви г. Верхотурья, которое возглавил епископ Среднеуральский Евгений. За Литургией ему сослужило духовенство епархии. По окончанию богослужения Владыка Евгений преподал молодым архипастырское благословение и обратился со словом проповеди. Отметив, что разоренных храмов становится все меньше, он констатировал, что их, к сожалению, осталось еще очень много. И пожелал ребятам жить так, чтобы мир становился лучше: чтобы хватило умения привести в порядок хотя бы один такой храм, зарабатывать средства на жизнь, создать хорошую семью. После вознесения благодарственных молитв о Святом Причащении участники фестиваля отправились в Свято-Николаевский мужской монастырь на праздничную трапезу.

Как отмечают организаторы, фестиваль «Легенды Верхотурья» помогает молодым людям раскрыть свои таланты, приобрести друзей, полезно и интересно провести время среди сверстников на природе. Но главное - с пониманием поучаствовать в работе фестиваля, цель которого - сохранение историко-культурного наследия православного Урала.

 

16 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс