Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспитанники ФОК «Гагаринский» посетили храмы Первоуральского благочиния

Воспитанники ФОК «Гагаринский» посетили храмы Первоуральского благочиния

Екатеринбург, 16 августа, «Православная газета». В минувший понедельник для воспитанников первого отряда из физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Гагаринский» организовали экскурсию по храмам Первоуральского благочиния. Среди юных паломников-жителей Свердловской области были и гости из Луганска. Ребята побывали трех храмах благочиннического округа. Экскурсия в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла началась с воскресной школы. Подростки увидели анимационный фильм об истории Петропавловского храма, снятый воспитанниками ЦПШ. Фильм повествует о жизни храма в дореволюционное время, затем о произошедших при советской власти разрушениях и, наконец, о реконструкции, начавшейся после многих лет богоборчества. Во время экскурсии помощник благочинного по образованию и катехизации заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов рассказал подросткам о правилах храмовой росписи.

В храме в честь Смоленской иконы Божией Матери, что в микрорайоне Новоталица, ребята получили возможность приложится к чудотворному образу, спасенному в годы гонений и возвращенному уже в новый выстроенный храм. Педагоги из духовно-просветительского центра «Покров» рассказали экскурсантам о деятельности детской православной телестудии «Подсолнушки», воспитанники которой познают азы журналистики, обучаются принципам фото- и видеосъемки репортажей, короткометражных игровых фильмов и социальной рекламы.

О первом настоятеле храма свв. апп. Петра и Павла священнике Александре Топоркове ребята узнали во время обзорной поездки по Первоуральску. И были немало удивлены тому, что помимо священнического служения батюшка занимался краеведением, так как был очень образованном человеком и кроме священнического служения был занят в Уральском обществе любителей естествознания. Одна из первых книг об истории города была написана именно о. Александром. Паломничество завершилось в храме во имя святой великомученицы Екатерины. Здесь гостям рассказали о двух важных направлениях приходской работы - приюте «Мать и дитя» для женщин с детьми, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, и богадельне, где проживают одинокие и немощные старики.

 

16 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс