Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

В г. Богдановиче завершился 9-й слет общественного движения «Казачий дозор», посвященный памяти Святых Царственных Страстотерпцев. В форуме участвовали 200 детей и взрослых – более 30 делегаций из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Самарской областей и Ханты-Мансийского округа. 10 дней в полевых условиях прошли по-казачьи, в братской атмосфере: вечорки и песни у костра, фланкировка шашкой и рубка лозы, встречи с атаманами войсковых обществ, представителями исполнительной власти разных уровней, творческими коллективами и лидерами спортивных объединений. В рамках слета прошел открытый чемпионат по рубке шашкой: пеший и, впервые, конный.

В день празднования обретения мощей великого русского святого преподобного Серафима Саровского викарий Екатеринбургской епархии епископ Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Преподобного Серафима Саровского в мужском монастыре в честь Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив всех с днем обретения святых мощей: 1 августа Церковь празднует обретение мощей преподобного. Это событие произошло летом 1903 г. в Сарове – мощи святого были торжественно обретены и открыты для всеобщего почитания: в присутствии императорской семьи, духовенства, архиереев и около 300 000 паломников Серафим Саровский был торжественно канонизирован. В годы революционной смуты мощи его были утеряны и обнаружились только в наше время: в 1990 г. их случайно нашли в Казанском соборе Ленинграда (тогда – Музее истории религии и атеизма), а через год передали Церкви.

Студенты Миссионерского института Екатеринбургской епархии прошли педагогическую практику в летнем лагере для детей – Физкультурно-оздоровительном комплексе «Гагаринский», который расположен в лесу близ г. Первоуральска. Пока дети отдыхают, их знакомят с русской народной культурой – одна из смен лагеря так и называется «Культурум». На занятиях в лагере студенты института придумали и провели с ребятами игру «Карусель»: дети должны пройти 6 испытаний, ответив на вопросы по русскому фольклору, истории России, русской живописи и другие.

Большое число паломников, прибывших на Царские дни в Екатеринбург, принял Паломническо-экскурсионный отдел Екатеринбургской епархии. Для иногородних и зарубежных гостей здесь разработали специальную программу – «Царские дни в Екатеринбургской митрополии». Паломники приезжали из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Выборга, Томска, Челябинска, Воронежа, Новокузнецка, Тюмени, Новосибирска, Севастополя, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Беларуси, Украины – многие из них прибыли уже не в первый раз, и каждый раз они открывают для себя что-то новое.

Памяти святых князей Владимира и Ольги посвящена книжная выставка «Равноапостольные крестители Руси», открытая в Православном информационно-библиотечном центре ко Дню Крещения Руси. Экспозиция знакомит читателей с литературными источниками, среди которых «Лицевой летописный свод XVI в.» (история человечества от сотворения мира до XVI в.), «Слово о Законе и благодати митрополита Киевского Илариона». Большинство представленных на выставке книг рассказывают о становлении и развитии Российского государства, князе Владимире и княгине Ольге и Крещении Руси как о цивилизационном выборе. Посетителям предлагаются множество изданий о древнерусской культуре, альбомы с произведениями зодчества, иконописи, письменности.

В Духовно-просветительском центре «Царский» состоялось заседание Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» – движение было создано в 2008 г. для консолидации усилий Церкви, государства и общества по утверждению трезвости в России. Руководитель отдела по утверждению трезвости епархии протоиерей Игорь Бачинин предложил активизировать трезвенную деятельность в регионе, обратившись, в частности, к опыту Республики Якутия. В сентябре пройдет уже X День трезвости, к которому область активно готовится: во всех муниципалитетах пройдут трезвенные марафоны, включающие в себя лекции, флеш-мобы, концерты, просмотры фильмов, посты трезвости с раздачей агитационных материалов.

В рамках Царских дней в Екатеринбурге проходила XIII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». Каждый день в фойе Дворца игровых видов спорта всех посетителей приветливо встречали студенты Миссионерского института, которые по инициативе Миссионерского отдела епархии организовали добровольное дежурство на выставке по поддержанию благочестивой и доброжелательной атмосферы во время работы форума и, конечно, с целью проведения миссионерской работы: студентами института на выставке было распространено более 6000 листовок и буклетов, уточнили в Миссионерском отделе.

Уже завершился XVI Международный фестиваль православной культуры «Царские дни», но до сих пор многие его посетители обсуждают интересные встречи с историками, писателями, искусствоведами: состоялось 11 встреч и 14 концертов, только из Москвы на фестиваль приехали 3 историка, встречи с которыми произвели сильное впечатление на гостей фестиваля; они побывали на встречах и с уральскими историками, искусствоведами. Прозвучали самые разнообразные выступления: и об истории русской Императорской армии, и о близком окружении Императора Николая II, о новомучениках и исповедниках Екатеринбургской епархии, о взгляде великого русского писателя Ф.М. Достоевского на причины русской революции.

Бесценной возможностью припасть к сокровищнице духовного опыта, живого руководства и примера таких людей, как архимандрит Алексий (Мадзирис), игумен монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон, стала встреча игуменов и игумений с духоносным старцем. Послушать опытного игумена, который уже 50 лет руководит монастырской жизнью и 40 лет возглавляет монастырь Ксенофонт, собрались игумены и игумении, монахи и монахини 18 обителей Екатеринбургской митрополии. В ходе работы монашеской секции Рождественских чтений игумены, игумении и монашествующие получили ответы старца Алексия на многочисленные вопросы о правильном устроении монашеской жизни, позволяющем православным обителям быть школой святости и источником вдохновения для окружающих.

О работе по утверждению трезвого образа жизни в сельских территориях на заседании Совета Попечительства о народной трезвости участникам встречи рассказала специалист министерства здравоохранения Свердловской области Д.И.Медвинская. Она представила итоговые презентации участников проекта «Трезвое село – 2017», который сегодня реализуется в регионе. Организатор конкурса (он проводится при поддержке Законодательного Собрания Свердловской области, Правительства Свердловской области, Екатеринбургской митрополии и Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области») – общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости».

Семинар по организации сестринского служения, объединивший сразу три епархии – Екатеринбургскую, Курганскую и Шадринскую – прошел в г. Шадринске Курганской области. В работе семинара участвовало более 40 человек – руководители и представители социальных отделов епархий, сестры милосердия и добровольцы. Работу семинара открыл протоиерей Василий Семенов, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социального служения Шадринской епархии. С сообщением на тему «Опыт создания и развития сестринского служения на примере сестричества во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона» выступила С.Кислова, сестра милосердия, руководитель информационного отдела Православной службы милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Уже не первый год при Крестовоздвиженском мужском монастыре г. Екатеринбурга живет и развивается детский классический театр в рамках проекта «Традиции, объединяющие детей». Спектакли создаются силами воскресной школы при монастыре и ребят из детского дома, которых окормляет наместник обители и о которых заботятся приходские активисты. Летом 2017 г. состоялись две большие премьеры новой, уже 3-й по счету, постановки театра – спектакля по мотивам рассказа Н. С. Лескова «Неразменный рубль»: 1-й показ ее прошел в Доме писателей Урала, 2-я премьера – на сцене Свято-Симеоновской православной гимназии.

 

08 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс