Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храм в селе Мурзинка решили вернуть верующим

Храм в селе Мурзинка решили вернуть верующим

Екатеринбург, 8 августа, «Православная газета». В минувшую субботу на территории храма в честь Сретения Господня в селе Мурзинка Нижнетагильской епархии прошел VI открытый фестиваль камня «Самоцветная сторона». В праздновании принял участие епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий. Сретенский храм является памятником архитектуры 18 века (построен и освящен в 1729 г.), имеет два придела — в честь Николая Чудотворца и великомученицы Параскевы. В 1938 году церковь была закрыта большевиками. Теперь здесь располагается Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана и сельский клуб.

В день праздника вокруг храма развернулась ярмарка народных художественных промыслов. Проводились мастер-классы, действовали аттракционы для детей и выставка «Уральская сказка» с работами студентов-художников Уральского архитектурно-художественного университета г. Екатеринбург. При участии более 50 коллективов Свердловской области состоялся и открытый конкурс народных песен.

Во время фестиваля Преосвященный Иннокентий отметил хорошую организацию праздника, но выразил огорчение, что за отдыхом, песнями и торговлей забыто самое главное – судьба старинного храма, который построили наши предки для общения с Богом и который находится под сенью Его благодати. Владыка в очередной раз осмотрел здание храма на предмет возобновления в нем богослужений, что и обсудил с главой Горноуральского ГО Н.И. Кулишом и поселковой администрацией (пока богослужения совершаются в помещении бывшей библиотеки рядом с храмом). Глава администрации считает возможным перенос клуба из Сретенского храма в другое здание.

В ходе рабочей поездки по Южному благочинию архипастырь посетил поселок Южаково, где побеседовал с главой Горноуральского ГО Н.И. Кулишом и управляющим горнозаводским управленческим округом Е. Т. Каюмовым при участии главы поселковой администрации. Все вместе осмотрели место под строительство храма, где будет установлен крест. Вместе с муниципальными властями Владыка побывал в строящемся храме поселка Новоасбест, где уже совершаются богослужения, и внес в строительство некоторые коррективы.

 

08 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс