Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

В Издательском совете Русской Православной Церкви состоялся круглый стол, посвященный предстоящему конкурсу художественных произведений о новомучениках. С инициативой его проведения выступили Издательский совет и издательство «Никея». Участники встречи обсудили, в каком литературном жанре следует раскрывать подвиг новомучеников современному читателю, рассмотрели задачи популяризации подвига исповедничества. Инициируя обсуждение, Владыка Климент отметил, что в 2017г. Церковь и страна вспоминают начало революционных событий в России, повлекших гонения на верующих. Официально о приеме работ будет объявлено 1 августа сего года.

Открылся православный молодежный форум «ДоброЛето – 2017». Участники его будут жить в палаточном лагере на Благовещенском поле недалеко от Троице-Сергиевой лавры. В форуме участвует молодежь из епархий со всей России и из зарубежных стран. Форум посетили Антон и Виктория Макарские – артисты поздравили участников с открытием лагеря, спели несколько песен и рассказали, как они сами пришли к вере и в чем, по их мнению, состоит секрет счастья православной семьи. После ужина молодые люди отправились в лавру на молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского. Богослужение совершил наместник лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. На молебне пел хор, составленный из участников форума, под управлением регента московского хора «Православных добровольцев» А. Голик.

В саду «Эрмитаж» уже в 7-й раз состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Его организаторами стали храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, молодежный клуб в честь Святых Петра и Февронии и Музей русской гармоники Альфреда Мирека. Праздник начался с молебна в храме, после которого все переместились в сад Эрмитаж, где состоялся праздничный концерт «Сердца любовью зажгите». Состоялся традиционный «Ромашковый бал». В рамках праздника прошли благотворительная ярмарка и мастер-классы по флористике и различным видам рукоделия.

Благотворительный фонд «Помощник и покровитель» при поддержке Синодального отдела по благотворительности издал справочник социальных учреждений, оказывающих помощь бездомным на территории России. Он будет распространяться среди церковных социальных работников и сотрудников государственных и некоммерческих организаций, занимающихся устройством оказавшихся на улице людей. Все организации – 348 государственных и 99 православных – сгруппированы по регионам. Справочник будет бесплатно распространяться среди церковных социальных работников, сотрудников государственных и некоммерческих организаций помощи бездомным.

В Высоко-Петровском мужском монастыре под председательством заместителя министра культуры РФ О.В.Рыжкова прошло совещание по вопросам проведения реставрационных работ на территории обители. Собравшиеся обсудили сроки выполнения работ на территории обители – ремонтно-реставрационных и связанных с выносом транзитных сетей с территории монастыря в соответствии с разработанным проектом благоустройства обители, как и вопросы обследования фресок Боголюбской церкви. В совещании участвовали наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев) и представители организаций, в ведение которых входит техническое обслуживание, реставрация и сохранение объектов культурного наследия.

В учебном зале колокольни Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоялось открытие курсов повышения квалификации для клириков и насельников обители. Учебную программу реализует Центр образования духовенства г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С приветственным словом к слушателям курсов обратился руководитель центра А.В. Пономарев, он рассказал собравшимся о целях, задачах и содержании организуемых занятий. Курсы повышения квалификации клириков г. Москвы и ставропигиальных монастырей действуют с ноября 2011 г. по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви и имеют целью углубление знаний священнослужителей в пастырской и общекультурной сферах.

Во Владимирском храме г. Мытищи состоялся 7-й выпуск двухгодичных регентско-певческих курсов Мытищинского благочиния. В этом году аттестаты об окончании курсов получили 14 регентов и певчих из Мытищинского, Пушкинского, Ивантеевского, Щелковского, Сергиево-Посадского, Лосино-Петровского церковных округов и из Москвы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы в Выставочном зале Музейного комплекса Храма Христа Спасителя пройдет фотовыставка более 100 работ 57 авторов «Краски Православия. Польша». Выставка будет показана в Санкт-Петербурге, а в конце сентября – в Иркутске и Екатеринбурге. Организаторами ее выступили сайт OrthPhoto и радиостанция «Вера» при поддержке Посольства Республики Польша в Москве и консульств в Санкт-Петербурге и Иркутске. Выставка представляет фрагменты из жизни Православной Церкви в Польше – проявление ее духовности и религиозности, практику и обычаи. Все это составляет своеобразное «сочетание красок».

С 15 по 31 июля 2017 г. ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы из домового храма Российского православного университета будет пребывать в Пловдивской митрополии Болгарской Православной Церкви. С соответствующей просьбой к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился митрополит Пловдивский Николай. Прибытие ковчега со святынями в Болгарию приурочено ко дню памяти святой мученицы Марины – престольному празднику митрополичьего собора в Пловдиве. Святыню из пределов Русской Православной Церкви в митрополию доставит братия Высоко-Петровского ставропигиального монастыря Москвы – наместник монастыря, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) и монахи обители.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с друзьями Службы «Милосердие». В проповеди Владыка с благодарностью отметил помощь друзей службы: «Очень хорошо, что есть друзья «Милосердия», которые помогают детям-сиротам, пожилым людям, больным, – сказал он, в частности. – Я очень благодарен вам за эту помощь». По окончании богослужения в саду состоялось чаепитие. Затем в Покровском храме епископ Пантелеимон провел встречу с добровольцами и друзьями службы. Владыка подробно разъяснил первую заповедь блаженства – «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5, 3) и ответил на вопросы. Вечером в административном корпусе обители прошел благотворительный концерт в пользу программы «Сиделки». Инициатива встреч добровольцев службы «Милосердие» на территории обители возникла несколько лет назад и была благословлена епископом Пантелеимоном.

Приходы Пантелеимоновского и Преображенского храмов Жуковского благочиния провели очередную благотворительную акцию по оказанию материальной помощи детям из малоимущих семей, переселенцам, одиноким пенсионерам и инвалидам, состоящим на учете в жуковском благотворительном некоммерческом фонде «Дети нашего города». Нуждающимся были переданы одежда, обувь, предметы для новорожденных, бытовая утварь, спортивный инвентарь, игрушки и детские книги. Активно участвовала в акции молодежь приходов.

При Покровском храме с. Кудиново действует православный лагерь «Дети капитана Гранта». Он расположился в приходском доме, где есть все условия для отдыха и творчества, – здесь собрались дети из театральной группы и хоровых коллективов при воскресной школе Покровского храма, прихожане других храмов Богородского благочиния. 18 ребят в возрасте от 8 до 18 лет не только отдыхают, но и продолжают заниматься вокалом и театральным искусством, решают творческие и познавательные задачи и вместе молятся. В программу лагеря вошла и паломническая поездка по храмам Богородского благочиния.

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, возглавил заседание Епархиального совета Московской городской епархии. В заседании участвовали Преосвященные архипастыри, управляющие городскими викариатствами, члены совета в пресвитерском сане. Были обсуждены поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, рассмотрены вопросы и проекты, касающиеся деятельности епархиальных структур города, проведения общеепархиальных пастырских конференций и семинаров, улучшения церковного просвещения и работы приходских воскресных школ и приходского консультирования.

 

26 июля 2017

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс