Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Урала

Неделя: 14 новостей православного Урала

28 июля 2017 г. Князе-Владимирский храм поселка Станционный-Полевской г.Полевского традиционно, уже в 14-й раз, отметит праздник своего Небесного покровителя массовым Крещением в водах р. Чусовой. После богослужения всем гостям предложат праздничную трепезную. После этого пройдет концертная костюмированная программа с показательными выступлениями постановочных боев, с участием коллектива уральских ложкарей «Парни Саб-ложки», с мастер-классом фланкировки шашкой для всех желающих, в программе мероприятия хороводы и конкурсы.

В годовщину убиения Святой Царской Семьи в Екатеринбурге прошел покаянный Царский крестный ход от места убиения до места уничтожения останков – сегодня там стоит монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Крестный ход начался сразу по завершении Божественной литургии, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, – верующие начали молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 г. провезли убиенных членов Императорской Семьи: через центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, пос. Шувакиш. Возглавили шествие преосвященные архиереи. По предварительным подсчетам, в шествии участвовало более 60 000 человек (это на уровне прошлого года, но вдвое по сравнению с прошлым годом увеличилось число причастников – почти до 7 000 человек).

В музейно-выставочном центре монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев открылась фотовыставка «Было время разбрасывать камни». Открыл представленную экспозицию уникальных фотографий епископ Среднеуральский Евгений. Материал для фотовыставки передал монастырскому музею князь Андрей Кириллович Голицын. В 1977 г. князь побывал в Свердловске и сделал фотографии Дома особого назначения (дом инженера Ипатьева) накануне его уничтожения. Кроме снимков из коллекции князя Голицына посетители смогли познакомиться с фотографиями, переданными на выставку из архива Института истории России советского периода.

На Царские дни в Екатеринбург из Москвы прибыли активисты общественной организации «Уральское землячество». Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Л. Бабушкина провела прием столичных гостей, рассказали в пресс-службе Законодательного Собрания Свердловской области. Уральцам хорошо знакомы благотворительные акции землячества, помощь многодетным семьям и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, «Елизаветинские чтения» и другие проекты, которые всегда несут позитивное созидательное начало и побуждают других людей к состраданию. Участники приема обсудили вопросы подготовки к 100-летней годовщине трагической даты – расстрела царской семьи, – которая будет отмечаться в 2018 году.

К Царским дням в музее Святой Царской Семьи подготовлена обновленная экспозиция, где представлены предметы, связанные с историей Дома Романовых и жизнью Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Они входят в число последних поступлений в фонды музея. Основу экспозиции музея составляют предметы, связанные с Августейшей Семьей Императора Николая II. Это уникальные документы, предоставленные Государственным архивом Российской Федерации, предметы, принадлежавшие Царской Семье и их верным слугам, собранные со всего мира.

Активисты храма великомученика Георгия Победоносца города Екатеринбурга продолжают раскрашивать серые бетонные стены, огораживающие территорию храма. В огромные граффити превращаются лучшие детские рисунки, выставленные на конкурс «Рисуем счастье: Много деток – хорошо!» На днях в храме открылась одноименная выставка детских работ. Специально для этого конкурса юные художники воплотили на бумаге свое видение того, как многодетная семья отмечает Великие, двунадесятые и местночтимые праздники Русской Православной Церкви. По словам организаторов, конкурс нацелен на высокую миссию – обратить внимание горожан к вечным семейным ценностям.

Известный кинорежиссер, посетивший Екатеринбург с культурным и патриотически-воспитательным кинопроектом «Под солнцем» В.Л. Яцкин, завершил свой кинолекторий в уральской столице. Задача проекта – помочь организовать на местах духовно-просветительскую работу с представителями самых различных категорий силовых структур. В своем выступлении перед военнослужащими режиссер отметил, что военные с особым вниманием и напряжением должны относиться ко всем факторам, которые касаются их службы на благо Родины.

Православный информационно-библиотечный центр приглашает читателей на книжную выставку «Апостолов первопрестольницы», посвященную святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. В экспозиции – исторические исследования и документальные повествования о годах становления и созидания вселенской Церкви трудами христовых учеников. Во многих изданиях представлены жизнеописания и труды святых апостолов, повествования о их беззаветном служении на ниве благовестия. Иконография апостолов Петра и Павла представлена работами Новгородской, Псковской и Московской иконописных школ, в альбомах «Невьянская икона», «Ярославская икона» и «Красноуфимская икона».

Завершился IX трезвенный слет Увильды-2017, организованный Челябинской митрополией и Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение». В слете участвовали представители Екатеринбургской епархии. Целую неделю на берегу живописного озера более 1 000 человек из всех регионов Уральского федерального округа обучались по разным направлениям трезвенного просвещения, социального служения, педагогической деятельности. Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, выступая перед участниками слета, подчеркнул, что стоит не пенять на неустроенность и тяжелую жизнь, а преобразовывать жизненное пространство, создавать духовно-нравственную среду для себя и своих детей, учиться жить трезво, надеяться на помощь Божию и не унывать.

В ИК №10 ГУФСИН России по Свердловской области состоялся 8-й ежегодный турнир среди сильнейших атлетов «Силовой экстрим». Соревнования были организованы Спортивно-патриотическим и Тюремным отделами Екатеринбургской епархии при содействии областного ГУФСИН. Турнир прошел в рамках Царских дней, которые отмечают в Екатеринбурге. За победу в турнире его участники получили грамоты, кубки и сладкие призы. По традиции, были награждены и самые активные болельщики.

Несколько прихожан вместе со своими детьми высадили цветочную рассаду, пожертвованную добрыми людьми храму во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира в районе «Краснолесье». За 2 часа на клумбы у храма высадили 120 сеянцев бегоний, 225 бархатцев и виол – неприхотливых растений, пригодных для выращивания на всей территории России. Благодаря яркости и разнообразию цветовой гаммы вся прихрамовая территория расцвела и преобразилась.

Очередная благотворительная акция, организованная приходом во имя Святой Елисаветы Феодоровны (г. Екатеринбург, ул. Ереванская 65), прошла в магазине «Яблоко». Ее целью был не сбор продуктов и гигиенических средств – акцию милосердия провели, чтобы привлечь внимание к общим проблемам и оказать посильную помощь лежачим больным, малообеспеченным и многодетным семьям. На просьбу о помощи откликнулись многие горожане. Проявив доброту и милосердие, они подарили самым незащищенным и слабым надежду и поддержку. Обитель милосердия благодарит руководство и сотрудников сети «Яблоко» за доброжелательное отношение, отзывчивость и регулярную помощь в проведении благотворительных акций.

В Духовно-просветительском центре «Царский» 3-й день фестиваля православной культуры «Царские дни» начался с концерта «Сильнее смерти любовь», подготовленного и прекрасно проведенного благодаря талантливым исполнителям. Лауреат международных конкурсов В. Попова исполнила партию фортепиано, вокальные партии прозвучали в исполнении лауреатов международных конкурсов солистов ансамбля-проекта «Скерцо» ЕДМШ №17 им. М.П. Мусоргского. На Царских встречах выступила управляющая делами Московского регионального отделения Императорского православного палестинского общества, специалист Синодального отдела по монастырям и монашеству Ю.В. Стихарева с докладом на тему «Традиции милосердия Дома Романовых».

Фестиваль православной культуры «Царские дни», стартовавший в Екатеринбурге, продолжается. 2-й день фестиваля начался с концерта детского фольклорного ансамбля «Сылышки». Участниками ансамбля была подготовлена программа «Боже, Царя храни!», в ходе которой руководитель познакомила слушателей с жанрами традиционных русских песен. Гостей центра «Царский» в этот день ожидала встреча с миссионером, историком и телеведущим иереем Константином Корепановым, который прочитал лекцию «Достоевский о причинах русской революции: к 100-летию революции 1917 года».

 

26 июля 2017

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс