Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Игумен афонского монастыря Ксенофонт отец Алексий передаст в дар Екатеринбургской епархии список с чудотворной иконы вмч. Георгия Победоносца

Игумен афонского монастыря Ксенофонт отец Алексий передаст в дар Екатеринбургской епархии список с чудотворной иконы вмч. Георгия Победоносца

В субботу 22 июля в 21:00 в Храме-на-Крови состоится торжественное всенощное бдение и Божественная литургия по афонскому уставу, богослужение возглавит архимандрит Алексий, игумен афонского монастыря Ксенофонт.

Визит отца Алексия в Екатеринбург в ходе Царских дней будет посвящен, в том числе, и уникальному событию для Екатеринбургской епархии – братия монастыря Ксенофонт передаст митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу точную копию чудотворной иконы великомученика Георгия Победоносца, которая хранится в древней афонской обители. Икона написана монахами обители Ксенофонт.

В прошлый свой приезд в Екатеринбург 2015 году, когда совершалось принесение десницы великомученика Георгия в Россию, архимандрит Алексий (на фото слева) рассказал историю этой иконы:
- История нашего монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон датируется концом IХ века, когда по морю из Константинополя пришла икона великомученика Георгия в нашу обитель. После этого монастырь стал называться обителью святого Георгия. Икону иконоборцы пытались сжечь, но святыня не была уничтожена. Потом они пытались изрезать ее кинжалом. И тогда случилось чудо, из иконы истекла кровь. И на образе осталась эта отметина. Но лик был невредим. И они, иконоборцы, испугавшись, бросили святыню в море. Но Богу было угодно, чтобы эта чудотворная икона прибыла к берегу, где устраивался монастырь Ксенофонт. Монахи благоговейно обрели икону. И с тех пор, со времени появления этой иконы в нашем монастыре, книги обители запечатлели тысячи чудес, которые связаны со святым Георгием. Если начать рассказывать о всех чудесах, которые происходили со святым Георгием, то нам нужно большое количество времени, когда я должен вам это буду пересказывать. Может быть, это будет не один день. Одним из чудес является то, что икона, которая пришла по морю, она пришла стоя, и в этом месте забил ручеек святой воды. И этот ручеек, его вода на сегодняшней момент имеет исцеляющие силы. И мужчины со многими заболеваниями излечиваются. И святого Георгия называют целителем. Одно из таких явлений было, его наблюдали более 400 человек, на день святого Георгия, когда мощи заблагоухали. Мощи начали мироточить. И этот запах, и это священное миро разошлось по всему монастырю. И люди, которые находились в монастыре, видели это чудо. Миро снимали, и мощи не переставали мироточить на протяжении нескольких часов. Произошло очень много исцелений у людей, которые находились в храме.

Справка:
Монастырь Ксенофонт — один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 16-е место. Находится в западной части Афонского полуострова.

Монастырь основан в X веке греческим вельможей Ксенофонтом от имени которого и получил своё название. Соборный храм обители посвящён Георгию Победоносцу (сохранилось два здания — старый кафоликон XVI века и новый XIX века). Среди святынь монастыря находятся части мощей великомученицы Марины, святого Модеста, Иакова Персянина, священномученика Харалампия, великомученика Пантелеймона, мученицы Параскевы. Сегодня в монастыре живут 50 монахов.

Библиотека монастыря содержит 300 рукописей и 4 000 печатных книг.

 

21 июля 2017

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс