Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В день памяти святых Петра и Февронии в Институте психологического консультирования и психотерапии РХГА состоялась лекция председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Александра Дягилева «Христианская антропология как основа психологии». Лекция была адресована будущим психологам-консультантам и посвящена христианскому взгляду на семью как творение Божие. Отец Александр год назад сам закончил это учебное заведение; образование психолога, по его словам, помогает в его пастырском служении.

Пресс-конференция, посвященная прибытию в Санкт-Петербург мощей святителя Николая Чудотворца из итальянского Бари, состоялась в Доме журналиста. С 13 по 28 июля святыня будет находиться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Открывая пресс-конференцию, вице-губернатор А. Говорунов отметил, что можно говорить о большом интересе людей к событию: в Москве приложиться к мощам уже пришли около 1,5 млн человек. Кроме основной очереди, будет организована социальная очередь для инвалидов I группы, передвигающихся с помощью дополнительных средств – колясок и костылей, и детей до 2-х лет в сопровождении одного взрослого.

Руководители отделов по молодежной политике районных администраций и координаторы молодежной работы в благочиниях Санкт-Петербургской епархии встретились в зале Епархиального управления. Встречу провел председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим. Председатель епархиального «молодежного» отдела протоиерей Константин Головатский был назначен руководителем координационного центра молодежной работы по СЗФО. Владыка подчеркнул, что в работе с молодежью надо исходить из современных реалий. Молодежь должна слышать свидетельство о Боге в понятных для нее категориях.

Семейный выезд «Солнечная горка» для семей с детьми с синдромом Дауна (трисомией 21), организованный приходом Феодоровского собора, прошел в ретрит-центре «Золотая горка» на берегу Люговского озера (Лодейнопольский район) по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава. В этом году выезд прошел во 2-й раз, в нем участвовали 76 человек – в том числе 16 семей воспитывают детей с особенностями развития. В рамках программы для родителей проводились беседы, посвященные особенностям духовной жизни детей с синдромом Дауна. Активную помощь в проведении выезда оказывали 29 волонтеров, 21 из них непосредственно занимался работой с детьми.

Перспективы диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-Лютеранской Церковью Финляндии (ЕЛЦФ) обсудили в Санкт-Петербурге. Была прояснена позиция ЕЛЦФ по отношению к так называемым однополым союзам на фоне принятия парламентом Финляндии «Закона о равноправном браке», приравнивающим союзы между людьми одного пола к традиционным бракам. Епископ Сеппо Хаккинен рассказал о деятельности ЕЛЦФ по недопущению законодательного утверждения легализации в Финляндии эвтаназии. ЕЛЦФ участвует в дискуссии о гуманном отношении к беженцам и по другим актуальным вопросам.

Заседание рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей общественного совета при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка состоялось в Общественной палате. В нем участвовал председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев – заместитель председателя рабочей группы. Обсуждались предложения членов группы в связи с началом разработки плана основных мероприятий, проводимых в рамках «Десятилетия детства» до 2020г. Особый интерес вызвал проект стратегической дорожной карты «Поколение – 2047», цель которой – обеспечение позитивного развития и безопасности детства на ближайшие 30 лет.

На сезонной площадке медиацентра Правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей состоялась пресс-конференция, посвященная проведению III Открытого городского конкурса социальных проектов «Доброта начинается с тебя». Организаторы – отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга, Администрация Калининского района, епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Цель конкурса – поддержка добровольчества и реализация социальных инициатив молодежи, направленных на развитие города и улучшение качества жизни петербуржцев. За время проведения в конкурсе участвовало более 100 учебных учреждений города, было рассмотрено 109 молодежных проектов. Общее число участников превысило 1 000 человек. Прием заявок на участие продлится до 29 сентября, победители будут определены в 3-х номинациях.

После продолжительной болезни на 70-м году жизни скончался заштатный клирик Санкт-Петербургской епархии диакон Сергий Досычев. Будущий священнослужитель родился в 1948 г. в Измаиле в семье военного врача, в 1978 году крестился в храме Болгарского подворья в Москве; через год оставил светскую работу и посвятил себя служению Церкви – поступил в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры сторожем, затем стал алтарником и чтецом. В 2000 г. по состоянию здоровья был выведен за штат с правом служения. Служил в храмах Санкт-Петербурга, в том числе – в храме Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии – подворье Покрово-Тервенического монастыря.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Люберецким Серафимом. Беседа состоялась в здании Синодального отдела на Крутицком Патриаршем подворье в Москве. Обсуждались вопросы создания координационного центра отдела в Северо-Западном федеральном округе. Правящий архиерей пригласил епископа Серафима в Санкт-Петербург для проведения организационных мероприятий по созданию центра и ознакомления с деятельностью епархиального молодежного отдела.

Абитуриенты, поступающие в аспирантуру, на очную и заочную форму магистратуры, сдали профильный экзамен по выпускающим кафедрам. Будущие академисты на кафедре библеистики показывали свои знания Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, на богословской – догматического богословия и патрологии, на церковно-исторической кафедре прошел экзамен по истории Русской Православной Церкви и общецерковной истории, а на церковно-практической – по каноническому праву и литургике. Затем прошло заседание приемной комиссии с участием заведующих кафедр, где подвели итоги вступительных экзаменов в аспирантуру и магистратуру.

Накануне дня памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Казанском кафедральном соборе состоялся общегородской молебен с акафистом святым о даровании христианского супружества (устроении семейной жизни). Организатор – отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. Богослужение возглавил председатель отдела протоиерей Константин Головатский. Храм наполнили молодые люди, желающие вступить в брак, супруги, просящие мира в свои семьи, родители, пекущиеся об устроении семейной жизни своих чад.

Московский район отметил 98-летие со дня основания. Торжества начались с праздничного молебна в Чесменской церкви. Молебен провел настоятель церкви, благочинный Московского района, протоиерей Алексей Крылов. После молебна почетные гости поднялись на колокольню храма, а затем посетили культурно-просветительский центр прихода, где осмотрели фотовыставку «Московский район. Остановиться… Оглянуться…», подготовленную Домом молодежи «Пулковец». Молодые фотографы запечатлели современный облик района и представили архивные снимки.

В Государственном художественно-архитектурном дворцово-парковом музее-заповеднике «Царское Село» состоялось заседание коллегии Министерства культуры Российской Федерации с участием настоятельницы Воскресенского Новодевичьего монастыря игумении Софии. Обсуждались вопросы концепции реформирования реставрационной отрасли, современного состояния и перспективы развития детских школ искусств. Заместитель министра культуры О.Рыжков представил на коллегии концепцию реформирования реставрационной отрасли страны. Кроме того, он выступил с инициативой принять постановление правительства, связанное с сохранением культурного наследия России.

В городской детской библиотеке Светогорска накануне дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Михаил Котов встретился учащимися и педагогами 1–7 классов, находящихся в дневном оздоровительном лагере. Батюшка продемонстрировал мультфильм о святых покровителях семьи, снятый выпускниками ВГИКа, обсудил с ребятами интересные моменты из жития благоверных супругов и ответил на вопросы о празднике Дня семьи, любви и верности.

 

19 июля 2017

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс