Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Урала

Неделя: 15 новостей православного Урала

Вступительные экзамены в екатеринбургской духовной школе начались с молебна на всякое благое дело, который совершил ректор семинарии протоиерей Николай Малета; после общей молитвы он обратился к абитуриентам семинарии со словами наставления. Поступающие 5 дней будут сдавать экзамены и проходить собеседования. По их результатам приемная комиссия примет окончательное решение. В этом году на пастырско-богословское отделение поступают 17 человек на очную и 20 на заочную формы обучения, на певческо-регентское отделение – 9, а в вечернее певческое училище – 3 человека.

В екатеринбургском районе Новая Сортировка на ул. Пехотинцев, 5, открылся филиал Центра гуманитарной помощи, который действует при Отделе социального служения епархии. Филиал центра будет открыт по понедельникам и средам. В Православной службе милосердия епархии отмечают, что правила посещения филиала Центра гуманитарной помощи такие же, как и основного здания центра: многодетные и малоимущие семьи по-прежнему могут посещать только центр на ул. Сажинской.

В Духовно-просветительском центре «Царский» открылась выставка уральского художника-живописца С.В.Волкова. В прошлом году автор представлял пейзажи православных храмов Урала на выставке «Урал православный», сегодня открылась выставка «Русь православная» – она знакомит зрителя с православными святынями нашей необъятной Родины. Картины художника легки для восприятия, богаты тонкими цветовыми решениями, наполнены чувствами и переживаниями самого автора, отмечают в центре «Царский». Выставку открыл священник Храма-памятника на Крови Сергий Цихановский.

В Екатеринбурге прошел фотокросс «День семьи, любви и верности – 2017». Старт состязанию был дан у памятника святым Петру и Февронии перед началом семейного праздника, на котором чествовали представителей многодетных семей Екатеринбургской епархии. В фотокроссе, организованном молодежным отделом епархии, участвовали десятки горожан. Среди них были школьники, студенты, молодые семьи с детьми. По итогам конкурса 1-е место заняла команда ANESTI, 2-е – команда «Балтым», 3-е разделили «БПС скауты» и «Вознесенка». Фотокросс стал первым, пилотным конкурсом фотографий в рамках проекта «Верим. Действуем», который появился в уральской столице в ответ на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и объединил сотни жителей города и области. Огромную благодарность за спонсорскую помощь в организации сладких призов для всех участников организаторы конкурса выражают компании «Карусель».

В Храме-памятнике на Крови пройдет открытие совместной выставки Духовно-просветительского центра «Царский» и Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург) «Церковь и государство в годы правления последнего Российского Императора Николая II». На выставке будут представлены копии документов, гравюр, литографий, листовок, фотографий Святой Царской Семьи и Дома Романовых. Выставка продлится до 12 августа 2017 г.

Завершился молодежный миссионерский сплав по р.Нейве, организованный молодежным отделом епархии. В нем участвовали ребята из невьянского Центра детского творчества, прихожане Свято-Георгиевского храма Екатеринбурга, члены молодежных приходских клубов города. Участники сплава прошли на катамаранах самый красивый участок реки Нейвы – от дер. Мелкозерово до г. Алапаевска; финальной площадкой стала стоянка в Алапаевске, где и прошла основная миссионерская акция: ребята участвовали в уборке мусора с дороги до монастыря Новомучеников и Исповедников Российских. Это было вкладом в сохранение памяти о подвиге новомучеников и преподобной Елисаветы Феодоровны, отметили участники сплава.

Ко Дню семьи, любви и верности в Православном информационно-библиотечном центре открыта выставка книг «Супружества хранители святые». Читателям представлены жизнеописания святых супругов – Петра и Февронии Муромских, родителей преподобного Сергия Радонежского Кирилла и Марии, мучеников Адриана и Наталии. В экспозиции множество изданий известных церковных авторов – старца Паисия Святогорца, протоиерея Артемия Владимирова, иеромонаха Макария (Маркиша), протоиерея Валериана Кречетова, протоиерея Максима Козлова, вниманию посетителей предложены молитвы о семейной жизни, книги о таинстве Венчания, проблемах современной православной семьи. Выставка продлится до 20 июля 2017 г.

В Алапаевске прошли дни памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и других алапаевских мучеников. Свердловская железная дорога в эти дни предоставила бесплатный электропоезд для желающих совершить паломничество к святыням Алапаевска.

Известный проповедник и педагог протоиерей Артемий Владимиров посетил Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь в день празднования Ново-Тихвинской иконы Божией Матери. Подарком прихожанам и клирикам Ново-Тихвинского монастыря, гостям празднования становятся его духовные беседы, одна из которых состоялась на территории обители, вторая – в Духовно-просветительском центре «Царский». Накануне он участвовал во всенощном бдении в храме Святого Александра Невского и сослужил Владыке митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу за праздничной Божественной литургией, после чего состоялся крестный ход с Тихвинской иконой Божией Матери по исторической территории монастыря.

В старейший монастырь Зауралья прибыли дети и педагоги архиерейской певческой капеллы «Октоих»: традиционно в начале июля коллектив капеллы путешествует по святым местам, откуда привозит новые впечатления и творческий материал, который потом использует в своих песенно-музыкальных композициях. В этот раз на карте паломнического маршрута Далматовский Успенский мужской монастырь, в духовном училище которого учился архимандрит Антонин (Капустин). В новой программе «Октоиха» скоро зазвучат композиции, написанные на тексты архимандрита Антонина.

В екатеринбургском Доме кино состоялся спецпоказ нового российского мультипликационного фильма «Сказ о Петре и Февронии» для прихожан епархии. Зрителями мультфильма, снятого на основе жития святых, которые посвятили себя служению Богу и друг другу, стали десятки семей епархии, прихожане городских храмов и участники православных общественных организаций. Спецпоказ организован при поддержке Дома кино и епархии для многодетных семей области, которых в День семьи, любви и верности митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл особо отметил на награждении во время праздника у памятника святым Петру и Февронии: вручил семьям подарки и подарил билеты на показ. Подарки из рук Владыки получили семьи из Екатеринбурга, Первоуральска и Полевского. В Екатеринбурге посмотреть новый мультфильм родители с детьми могут практически во всех кинотеатрах.

Ученики воскресной школы храма в честь Святой Троицы г. Арамили во главе с настоятелем иереем Игорем Константиновым совершили пеший поход по Сысертскому району: с рюкзаками за спиной прошли 12 км по полям, лесам и через речку, завершив путешествие у святого источника «Ключик». Несмотря на летние каникулы, дети не оставляют свой храм и воскресную школу, рассказали педагоги. В свободное от учебы время они продолжают образование – с этой целью и был задуман пеший поход по окрестностям Арамиля.

В Екатеринбург приедет православный молодежный театр «Русский крест» из Омска. Начинающие театралы покажут спектакль «Простите нас, звезды Господни!» Выступление состоится в рамках XIII Международной православной выставки-форума «От покаяния к воскресению России», которая пройдет во Дворце игровых видов спорта. Театрализованная постановка посвящена жизнеописанию Святых Царственных Страстотерпцев, за основу спектакля взяты проза из записей дневников Царских княжон, стихотворения С.А.Есенина о царских дочерях; это спектакль о страшном переломе в сознании русского народа, совершившего революцию 1917г. и будущем России, отмечают создатели постановки.

В рамках наступающих Царских дней в ИК №5 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области прошел спортивно-патриотический турнир «Силовой экстрим». Необычные соревнования были организованы Отделом по тюремному служению и Спортивно-патриотическим отделом епархии при содействии администрации учреждения. Самый сложный элемент турнира – перемещение автомобиля: на прочных тросах участники тянули за собой на скорость машины и телеги на 30 м; испытанием стало поднимание бревна весом 80 кг – в жиме лежа за 60с. нужно было показать максимальный результат. Азарт вызвало состязание «фермерская прогулка»: с двумя гирями по 40 кг. осужденные на скорость преодолевали 20 м. Турнир, организованный епархией, ежегодно проходит в Царские дни в июле и посвящается памяти Святого Царственного Страстотерпца Николая II, который очень любил спорт и даже в заключении не переставал тренироваться на турнике. До 2017 г. турнир проводился в одной колонии Екатеринбурга – ИК-10.

На днях телевизионная группа телеканала популярного итальянского издания «Ла Реппублика» завершила съемки в Екатеринбурге. Итальянские телевизионщики работают над документальным фильмом-репортажем о драматических событиях периода Февральской и Октябрьской революции 1917г. и 1918 г.: «Цель фильма – донести до зрителя рассказ о той трагедии, которая свершилась в Екатеринбурге в июльские дни 1918 г., когда большевики учинили преступную расправу над Царской Семьей Романовых и их окружением», – отметила заведующая московским бюро «Ла Реппублика» Р. Кастеллетти. В Храме-на-Крови и Духовно-просветительском центре «Царский», становящихся постоянными объектами съемки, отмечают всплеск интереса зарубежных масс-медиа к Царской теме.

 

19 июля 2017

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс