Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 9 новостей православного Урала

Неделя: 9 новостей православного Урала

Сестричеству милосердия во имя Святой Страстотерпицы Царицы Александры исполнился год. В него входят 9 сестер милосердия, несущих свое служение на постах в 4-х больницах, помогающих в Оби-тели милосердия, доме-интернате и на патронажных адресах. Сестры – единственные в городе, занятые в помощи людям, одержимым страстями пьянства и других зависимостей. Добровольцы службы организуют патронаж, молитвенную помощь, поздравления с православными праздниками детей из школы-интерната, мероприятия, направленные на социальную поддержку и обеспечение одиноких и престарелых граждан, опекают подопечных областного наркологического диспансера.

На р. Нейве начнется сплав, в котором будет участвовать молодежь Екатеринбургской и Нижнетагильской епархий. За 3 дня участники водного путешествия пройдут на катамаранах самый красивый участок реки – от дер. Мелкозерово до г. Алапаевска. «В сплаве примут участие ребята из екатеринбургского храма в честь Георгия Победоносца и невьянского Центра творчества детей и юношества, – рассказал руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. – Здесь к участникам сплава присоединится местная молодежь, и все вместе ребята примут участие в очистке от мусора дороги до монастыря Новомучеников и Исповедников Российских. Это будет вкладом молодежи в сохранение памяти о подвиге новомучеников, о подвиге преподобной Елисаветы Феодоровны, памятник которой откроют в городе 29 июня».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил аттестаты зрелости выпускникам и 9-классникам Свято-Симеоновской православной гимназии. Документы о среднем образовании получили 20 гимназистов. Это уже 3-й выпуск учащихся в гимназии. В ответном слове выпускники и их родители поблагодарили Владыку митрополита за его пастырскую любовь к учащимся, заботу и наставления и попросили молитв за них. Слова благодарности звучали и в адрес директора Е.В.Коноревой, и духовника гимназии протоиерея Андрея Щукина: «Это счастье что наши дети учились в этой гимназии и получили здесь образование, – сказали в ответном слове родители гимназистов. – Поклон вам за то, что наши дети искренне любят свою школу, что их не выманить оттуда. Нам, родителям, очень важно, что наши дети получали образование именно здесь».

В рамках курса занятий для страждущих от винопития и табакокурения в храме Святителя Николая Чудотворца прошел семинар «Реабилитация и ресоциализация страждущих в деятельности приходских обществ трезвости». Недельный семинар был насыщен лекциями, мастер-классами, экскурсиями, отметили организаторы. Протоиерей Игорь Бачинин рассказал о современной практике обета трезвости. Священник Алексий Лебедев поделился опытом трезвенной работы на сельском приходе. Т.И. Жгутова рассказала о информационно-просветительском кластере «Живем трезво». Все обучающиеся отметили объем и высокое качество полученной информации, которая поможет им вести трезвенную деятельность на своих приходах.

В Екатеринбурге в Духовно-просветительском центре «Царский» пройдет презентация «Православной энциклопедии Урала» и открытие совместной выставки авторов проекта – художника А. Ефремова и краеведа Н. Рундквиста. Энциклопедия предназначена для широкого круга читателей – она рассказывает об истории становления и развития Православия на Урале, о деятельности уральских отделов ИППО в конце XIX – начале XX вв., наиболее известных уральских храмах, монастырях и святых местах.

В преддверии ежегодного фестиваля православной культуры «Царские дни» в старейшем вузе Урала – Уральском государственном горном университете прошла конференция «Исторические традиции образования и воспитания царской школы в современном образовательном концепте». С докладами выступили наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов) и доцент УГПУ Е. Бородина. Отец Иероним рассказал, в какой обстановке росли дети Николая II и почему Царская Семья – пример истинного православного воспитания. Горный университет – старейший вуз Урала – был основан в 1914 году по личному указу Императора Николая II и некоторое время носил его имя.

11 студентов из Екатеринбургской и Челябинской митрополий сдали выпускной междисциплинарный экзамен и защитили дипломы в Православной учительской семинарии во имя сщмч. Фаддея (Успенского). Выпускники получили положительные оценки за большую проделанную работу, аттестационная комиссия довольна результатами студентов. В дипломных работах были представлены проекты уроков и методических пособий для воскресных школ, теоретические обоснования методик и подходов работы с воспитанниками церковных школ.

С июня 2017 г. Православная служба милосердия в Екатеринбурге запустила новое направление работы – Социальный семейный патронаж. Миссия проекта такова: изучив трудную жизненную ситуацию, в которой оказалась семья, разобраться с ее причинами и помочь их разрешить в первую очередь внутренними ресурсами, силами членов семьи, чтобы семья выбралась из кризиса и стала благополучной. Первостепенная задача – помочь увидеть эти барьеры и преодолеть их, чтобы в дальнейшем жить самостоятельно. Здесь могут понадобиться и консультации различных специалистов, и содействие в решении вопросов занятости, и помощь в решении семейных конфликтов или консультирование по вопросам ведения домашнего хозяйства. Безусловно, здесь важно желание самой семьи преодолеть кризисную ситуацию. Если его нет, то, к сожалению, специалисты Социального семейного патронажа окажутся просто бессильны. Если вы хотите попробовать свои силы в новом направлении социального служения, Православная служба милосердия приглашает на собеседование в храме Успения Богородицы на ВИЗе по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Телефон диспетчера Службы: +7 (343) 200-07-04.

C 14 по 18 июля 2017 г. в Екатеринбурге пройдет ежегодный фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!», организованный в рамках всероссийского фестиваля православной культуры «Царские дни». Откроется он концертом колокольных звонов с участием Духового военного оркестра, хора храма-колокольни «Большой Златоуст»; свои стихи прочитает иерей Виктор Явич. После этого для участников и зрителей фестиваля традиционно пройдут мастер-классы по звонарному делу с участием самых опытных звонарей Русской Православной Церкви. 16–17 июля традиционно состоится масштабный крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, который участники фестиваля проводят праздничным звоном на передвижной звоннице.

 

04 июля 2017

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс