Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В концертном зале Дома молодежи «Атлант», расположенном в Калининском районе, состоялся благотворительный концерт «От чистого истока…», в котором участвовали воспитанники детских домов Санкт-Петербурга и Ленобласти, артисты театра, кино и эстрады. Ведущими концерта стали заслуженный артист РФ А. Ургант и актриса театра и кино М. Доможирова. Приветственное слово председателя ОЦБСС протоиерея Николая Брындина огласил иерей Феодосий Амбарцумов руководитель Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей.

День рождения митрополита Владимира (Котлярова) отметили в соборе Владимирской Иконы Божией Матери, почетным настоятелем которого является Владыка. По окончании богослужения прозвучали поздравления с 88-летием от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, архиепископа Петергофского Амвросия, председателя Заксобрания В. Макарова и многих других. Владыка поблагодарил за поздравление, отметив, что ему особенно радостно молиться в день своего рождения в этом соборе, поздравил всех присутствующих с прошедшим праздником Вознесения Господня.

В Свято-Владимирской общеобразовательной школе Воскресенского Новодевичьего монастыря состоялась школьная линейка, посвященная последнему звонку уходящего 2016/2017 учебного года. Впервые в новейшей истории прошел выпуск 9-го класса. Праздник начался с благодарственного молебна, который совершил духовник школы иерей Алексий Красавин. Каждая группа выпускников подготовила небольшую литературную композицию, в исполнении сводного хора школы состоялась премьера песни «Господь, храни Россию нашу», написанной педагогом школы Л. Буровой. Школа была основана в 1889 г. трудами обер-прокурора Святейшего Синода К.Победоносцева. В советское время была закрыта; после возрождения обители открыта вновь. Сейчас здесь на бесплатной основе обучается более 70 учеников. В 2016/2017 гг. школа получила государственную лицензию и аккредитацию.

Книга протоиерея Алексия Уминского «Подросток в семье и Церкви. Преодоление зон недоверия», выпущенная издательством «Никея», была представлена в рамках XII Санкт-Петербургского международного книжного салона на Манежной площади. Петербургский представитель ИД «Никея» А. Ершова назвала ее камертоном, по которому можно настраивать систему отношения, воспитания, родительской любви. Встреча прошла в формате вопросов и ответов.

Встреча с протоиереем Михаилом Браверманом «Троица: смысл и предрассудки» состоялась в Михайловском манеже в рамках XII Санкт-Петербургского международного книжного салона. Организатором мероприятия выступило издательство «Никея», которое впервые участвует в Санкт-Петербургском книжном салоне. В ходе встречи были представлены книги авторства протоиерея Михаила Бравермана. Режиссер А. Поликовская рассказала, как открыла для себя его творчество как художника и использовала его картины для 2-й серии фильма «Теологоразведка».

В Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры состоялась встреча «Честный разговор о добре и зле» с протоиереем Алексием Уминским – телеведущим, членом редакционного совета журнала «Альфа и Омега», автором публикаций на темы христианской педагогики. Вел ее заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров. Встреча состоялась в рамках традиционной курсовой конференции в честь дня памяти святых Кирилла и Мефодия. Были подняты темы молодежных театров, восприятия Церкви детьми и психологии подростков – что происходит в детском мире, почему дети закрываются от родителей, не доверяют им. Обсуждался факт формализованности религии – хорошо или плохо, что сегодня она стала столь «привычной». Музыкальным украшением вечера стало выступление детского хора митрополии.

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – основателей славянской письменности – в культурно-просветительском центре Казанского кафедрального собора в рамках выставки «В начале было Слово», где представлены работы по каллиграфии и копии старославянских рукописей студентов кафедры станковой и книжной графики СПбГХПА имени А.Л. Штиглица, состоялся мастер-класс по каллиграфии. 3 часа студенты 1-го и 2-го курсов кафедры обучали его участников основам древнерусского письма. Среди экспонатов – копии Остромирова Евангелия XIв., Аникиевского Евангелия XV в., выписки святого благоверного князя Михаила Ярославовича Тверского из Царственного летописца XIV в. и другие.

В День города на Каменном острове состоялось радостное событие – вручение дипломов 13-й группе выпускников Свято-Предтеченских катехизаторских курсов. В церковном доме храма Рождества Иоанна Предтечи был отслужен благодарственный молебен, секретарь курсов иерей Константин Слепинин поздравил выпускников, настоятель храма протоиерей Вадим Буренин вручил дипломы и поблагодарил выпускников за терпение и усердие: все люди взрослые, работают, у большинства семьи, есть общественные нагрузки – слушатели жертвовали отдыхом, откладывали дела, чтобы приезжать по вечерам на курсы и получать знания. Духовного воспитания в детстве практически никто не получал, потому дисциплина «Основы православной веры» вызывала много вопросов. «Надеюсь, вы не остановитесь на достигнутом. Продолжайте получать знания в любом возрасте. Но главное – живите и трудитесь во славу Божию. Пусть знания не надмевают, а смиряют вас, делают снисходительнее к другим. А к себе – требовательнее и строже», – призвал священник.

Духовно-просветительский центр Санкт-Петербургской епархии «Невский, 177», ИД «Никея», Центральное благочиние Санкт-Петербургской епархии к Международному дню защиты детей проводят благотворительную акцию «Подари ребенку книгу». Цель акции – устроить праздник маленьким пациентам детских больниц Санкт-Петербурга. Книги будут переданы в Детскую больницу имени Карла Раухфуса, НИИ гематологии и трансплантологии имени Р. Горбачевой, Детскую костно-туберкулезную больницу на Политехнической улице, 3-ю детскую инфекционную больницу на Васильевском острове, НИИ детских инфекций.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве принял митрополита Курского и Рыльского Германа, епископов Сызранского и Жигулевского Фому (Самарская митрополия), Мелекесского и Чердаклинского Диодора (Симбирская митрополия), Златоустовского и Саткинского Викентия (Челябинская митрополия). Обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин участвовал в форуме «Диалог НКО: развитие традиционных ценностей», который состоялся в Общественной палате России. В выступлении он отметил, что объединение НКО – сложное, но интересное направление. Вопрос взаимодействия НКО с другими сферами, в частности, религиозными организациями, в сфере развития нравственных ценностей, осветил руководитель Русского религиоведческого общества Павел Костылев.

Первый музыкальный концерт православных молодежных общин «Въ началѣ» в рамках Пасхального творческого фестиваля «Воскресение» прошел в Святодуховском центре. Задача, которую ставили перед собой руководители концерта директор иерей Димитрий Дмитриев, руководитель протоиерей Константин Головатский и главный организатор С. Шевченко, заключалась в выявлении и мобилизации творческих резервов православных молодежных общин Санкт-Петербурга и Ленинградской области и объединении их на одной сцене в рамках фестиваля. Среди участников были профессиональные музыканты и любители, программа включала 17 музыкальных номеров, в которых участвовали около 60 человек.

Завершился VIII Ильинский фестиваль духовной и народной музыки. В этом году его программа была особенно насыщенной: за 3 фестивальных дня прошли большие концерты, мастер-классы народных исполнителей и показы редких этнографических фильмов, на территории храма Пророка Илии на Пороховых работала выставка. Первыми выступали хозяева фестиваля: детский коллектив «Ильинская слобода» и ансамбль «Русская традиция» при храме Пророка Илии, а затем гости: ансамбли «Истоки» из Белгородской области, «Хромочка» из Череповца, «Межа» из Твери. Концерт продолжили многочисленные ансамбли из Санкт-Петербурга. Впервые выступили с показом моды фольклорно-этнографический клуб «Василиса» и этнологический клуб «Параскева» с фольклорной одеждой, сотканной и вышитой своими руками.

Выезд по программе «Семейный диалог» Санкт-Петербургского епархиального центра православного объединения «Супружеские встречи» состоялся в гостевом доме Свято-Елисаветинского монастыря Минска. Его возглавил клирик Борисовской епархии Минской митрополии протоиерей Владимир Шейдак с супругой Инной. Это был первый выезд в Беларуси: в Санкт-Петербургскую епархиальную комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства несколько раз приходили обращения от граждан Беларуси с просьбами о помощи в создании подобных православных центров. В выезде участвовали 15 супружеских пар, в основном жители Минска. Одной из ведущих пар были петербургские представители объединения Н. и Г. Крупенины.

Семейный дом «Васильки» и издательство «Никея» провели в приходском зале «Василек» Князь-Владимирского собора мастер-класс и презентацию детских книг; ее открыл настоятель протоиерей Владимир Сорокин, а мастер-класс для детей и их родителей «Троичная игрушка из лыка и поделки из крафт-картона: сделаем подарок вместе!» провели педагоги семейного дома. Под их руководством собравшиеся дети сделали традиционную русскую игрушку из лыка – лошадку. Темой встречи стал праздник Троицы – как к нему готовиться, как традиционно встречали Троицу на Руси, что означает этот праздник, рассказала администратор семейного дома О. Василевская.

 

06 июня 2017

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс