Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В честь 145-летия царицы Александры Феодоровны Романовой в Екатеринбурге пройдут торжества

В честь 145-летия царицы Александры Феодоровны Романовой в Екатеринбурге пройдут торжества

Екатеринбург, 2 июня, «Православная газета». Торжественными мероприятиями отметит Храм-Памятник на Крови и духовно-просветительский центр «Царский» 145-летний юбилей со дня рождения святой страстотерпицы Александры Феодоровны.

7 июня в Храме-Памятнике на Крови будет отслужена Божественная литургия и затем молебен святым Царственным страстотерпцам. Начало богослужения в 8-00.

В этот же день (7 июня) в 12-00 в духовно-просветительском центре «Царский» состоится открытие библиотечной выставки «Подлинная Царица», на которой будут представлены уникальные свидетельства о жизни Императрицы, воспоминания приближенных, дневники Александры Феодоровны. Читатели получат возможность узнать о взглядах Царицы на семейные взаимоотношения и воспитание детей, познакомятся с распорядком ее дня, увидят переписку Царственной четы, иллюстрирующую истинный образец любви и согласия между супругами, дневниковые записи Императрицы о христианстве, полные глубокой мудрости в суждениях о православном вероучении и претворении в жизнь Божественных законов. Раритетные фотографии приватной жизни Императрицы и публичных мероприятий, в которых участвовала Царская Семья, также представлены на выставке в библиотеке «Державная».

В пятницу 9 июня в 18-30 в музыкальной гостиной «Музыка Дома Романовых» пройдет вечер с участием коллектива «Русский романс». Зрителям будет предложен экскурс в музыкальную историю династии Романовых от царя Алексея Михайловича до Императора Николая II. Прозвучат арии из опер русских и зарубежных композиторов, русские романсы, пьесы, вальсы, народные песни в сопровождении фортепиано и скрипки. Вход на праздничные мероприятия свободный. Адрес Храма-Памятника на Крови: ул. Царская, 10. Адрес центра «Царский»: ул. Царская, 8. Телефон для справок: (343) 371-71-67.

Справка: Императрица Александра Феодоровна родилась в мае (6 июня по н. ст.) 1872 года на западе Германии, в городе Дармштадте – и была убита вместе со своей семьей в Екатеринбурге в июле 1918 года. Приняв в октябре 1894 году Православие, она в ноябре того же года стала супругой Императора Николая II. С этого дня она обязана была нести вместе со своим мужем ношу Царской судьбы. Россию она полюбила всем сердцем и навсегда. В течение первых лет замужества, имея большую семью, Императрица в то же время курировала крупные благотворительные акции: мастерские, школы, больницы, план реформирования тюрем. Во время Первой мировой войны, желая сделать больше, чем обычная для аристократии финансовая поддержка госпиталей, Государыня и две ее старшие дочери ежедневно проводили многие часы, ухаживая за привезенными с полей сражений ранеными. Главным в ее жизни была любовь к Богу. Ее духовность была не внешним проявлением без внутреннего чувства, но живой верой, сформировавшей ее отношение к положению Императрицы, к браку, к материнству. Светлое спокойствие и твердое упование на Господа не покидали Государыню и в тяжком заключении в Царском Селе, Тобольске и Екатеринбурге. Святая Царица Александра до последней минуты верила в милость Божию к России, в то, что Господь даст всем нам покаяние, возможность и желание жить на Земле ради Его святой Правды.

 

02 июня 2017

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс