Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудники «Автобуса милосердия» помогают бездомным восстановить личность

Сотрудники «Автобуса милосердия» помогают бездомным восстановить личность

Екатеринбург, 26 мая, «Православная газета». Социальные работники «Автобуса милосердия» Екатеринбургской епархии занимаются бездомными. Самое сложное в их работе - восстановление документов, что занимает немало времени и усилий. Соцработник или волонтер подсказывает человеку, какие и куда написать заявления, выделяют деньги на оплату пошлины, штрафа, новых фотографий. Бывает, что потеря паспорта произошла настолько давно, что живущий на улице человек не может его восстановить – уже нет той страны, которая его выдала когда-то. В подобных случаях восстанавливать приходится не только документ, но и личность. Так случилось с Владимиром Леонтьевичем - бездомным с большим стажем жизни на улице и тяжелым грузом пагубных привычек.

В социальной службе Екатеринбургской епархии считают, что пока бездомный жив, у него есть пусть крошечный, но шанс вернуться к нормальной жизни. Владимиру Леонтьевичу документы восстановили, пройдя множество инстанций, разыскивая его родственников, по крупицам собирали сведения о том, где и когда он жил. И хотя временами казалось, его дело довести до конца невозможно, через полгода с Божьей помощью и благодаря неравнодушию сотрудников государственных учреждений личность была восстановлена. Теперь у Владимира Леонтьевича есть новый российский паспорт, а в приюте для бездомных «Дари добро» ему помогли получить минимальную пенсию. Но история, увы, не окончена - улица так просто не отпускает. Подопечный… сбежал из приюта и вновь кочует по знакомым бездомным маршрутам.

Его разыскали «на трубах», убеждали вернуться, но какое он примет решение – неизвестно. Сотрудники и волонтеры «Автобуса милосердия» эту незавершенность воспринимают спокойно. Жизнь у их подопечных своеобразна, принуждать их невозможно, но можно побуждать к возвращению в нормальную жизнь и оказывать всяческую поддержку их добрым намерениям. Этим сотрудники социальной службы и занимаются. Еженедельно «Автобус милосердия» выходит в рейсы, и еженедельно появляются новые люди с непростыми судьбами, которым нужна помощь. Старенькое, но такое необходимое многим транспортное средство все чаще нуждается в профилактическом ремонте и замене деталей. Как долго он останется в строю, зависит от помощи добросердечных людей. Желающих присоединиться к команде волонтеров, работающих с бездомными людьми, приглашают в Успенский собор на собеседование по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

 

26 мая 2017

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс