Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Одеться по сезону неимущим помогает «Сундук милосердия»

Одеться по сезону неимущим помогает «Сундук милосердия»

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». На территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга (на ВИЗе) есть особый сундук - неприметный, но очень эффективный инструмент помощи неимущим. Сюда регулярно приходят разные подопечные Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии в надежде разрешить свои вещевые нужды и находят все, что им нужно. Истории порой случаются просто рождественские. Так, многодетная мама четверых детей обратилась к сотрудникам Успенского собора с просьбой подыскать для одного малыша коляску, а для другого - легкий велосипед. Ей посоветовали обратиться в Центр гуманитарной помощи, но тут на территорию храма въехала солидная машина. Из багажника появились пакеты с вещами, а потом… коляска и детский велосипед. Женщина была поражена, но сотрудники собора не удивились, ведь такие чудеса происходят здесь почти каждый день.

История вторая. Однажды в храме обнаружили детские сандалии. Неделю искали владельца, потом отнесли в «сундук милосердия». Вскоре нашлась хозяйка – прихожанка храма, сестра милосердия, которая оставила сменную обувь своего сынишки. Предложили женщине посмотреть в сундуке, и среди пожертвованных детских вещей она обнаружила почти новые сандалии на полразмера больше – именно то, что нужно.

История третья. Среди пожертвованных вещей можно найти нечто совершенно удивительное - вечернее платье, модельную обувь на шпильках 15 сантиметров со стразами, видеокассеты, дискеты и диски с компьютерными играми, «собрание» женских любовных романов. Однажды встретилась даже норковая шуба

История четвертая. Однажды за вещевой помощью обратилась женщина. Ей подобрали кое-что из одежды. Оказалось, Ольга затопила соседей, которые подали на нее в суд. Ей не только выписали штраф, но и описали все имущество, так Ольга превратилась практически в нищую. Вещи, пожертвованные добрыми людьми, ее очень выручили.

Вместо послесловия. Добрых людей, уверяют сотрудники Успенского собора, действительно много - за день «сундук милосердия» заполняется почти полностью. Ежедневно сюда приезжают волонтеры, чтобы перебрать пожертвованное. Часть вещей поступает в Центр гуманитарной помощи, часть забирает «Автобус милосердия», часть отдают нуждающимся сразу и еще часть отправляют в областные деревни и поселки. Традиционно не хватает мужской одежды и обуви, т.к. чаще жертвуют женские и детские. Поделиться вещами с нуждающимися может каждый – стоит только пересмотреть свой гардероб. Правила приема и выдачи вещей можно узнать в Успенском соборе. Также можное принять участие в сборе средств на ремонт Центра гуманитарной помощи, отправив смс со словами ЦВЕТОК пробел СУММА на номер 3443.

 

22 мая 2017

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс