Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

В понедельник Светлой Седмицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин посетили площадку ежегодного фестиваля «Пасхальный дар» на площади Революции в Москве. Фестиваль открыл весенний цикл проекта «Московские сезоны». Главным его объектом на площади Революции стала колокололитейная мастерская Данилова монастыря; ее мастера чтут вековые традиции создания колоколов на Руси и используют старинные технологии литья. У посетителей мастерской есть уникальная возможность увидеть процесс создания колоколов.

В праздник Светлого Христова Воскресения 4-й год подряд Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь провел Петровский Пасхальный фестиваль. В нем участвовали тысячи детей и взрослых, москвичей и туристов, прихожан обители и паломников. В рамках фестиваля прошел конкурс росписи двухметровых пасхальных яиц с участием 20 команд от художественных студий, колледжей и кадетских школ Москвы. Вдоль главной аллеи Страстного бульвара были установлены шатры, под каждым из которых работали учащиеся. На роспись 20 яиц ушло 300 л краски, были использованы 600 кисточек.

В день праздника Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) Министерства здравоохранения РФ в Москве. Он проследовал в больничный Покровский храм, где собрались маленькие пациенты, их родители и персонал больницы. Предстоятель Русской Церкви поздравил всех с праздником Пасхи и передал в дар храму икону преподобного Серафима Саровского. Всем присутствующим были вручены иконки Христа Спасителя с Патриаршим благословением.

Более 1 000 000 человек посетили богослужения и крестные ходы в Великую Субботу и в Пасхальную ночь, сообщается на сайте столичного Управления МВД. Происшествий в городе не зафиксировано. Безопасность москвичей обеспечивали около 10 000 сотрудников правоохранительных органов, в том числе более 6 300 полицейских, 1 200 сотрудников Росгвардии и еще около 3 400 народных дружинников. До начала празднования все церкви и кладбища и прилегающие к ним территории, проверили. Усиленные наряды были размещены возле 450 храмов и 84 некрополей, на входах установлены контрольно-пропускные пункты.

Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Воскресение Христово: «Великий праздник Пасхи имеет особый нравственный смысл, несет в себе негасимый свет веры, наполняет сердца людей радостью, любовью, стремлением к добру. Пасхальные торжества, которые широко проходят по всей стране, обращают нас к многовековым традициям предков, способствуют утверждению в обществе непреходящих духовных ценностей и идеалов. С чувством глубокого удовлетворения хочу отметить созидательную, истинно подвижническую работу Русской Православной Церкви, представителей других христианских конфессий, направленную на решение важных социальных проблем, укрепление института семьи, воспитание подрастающего поколения, гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений. И конечно, велика их роль в сохранении нашего богатейшего исторического, культурного наследия», – говорится в Пасхальном поздравлении главы Российского государства.

В Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Москве. Хорошую работу показывает компания-подрядчик ООО «Приоритет» на площадке в Дегунино. Здесь возводится храм Преподобного Серафима Саровского; уже завершены монолитные работы по «нулю» – выполняется гидроизоляция цокольного этажа, откачиваются грунтовые воды. Завершить «нулевой» цикл планируется в середине мая. Напомним, к разработке котлована приступили в августе 2016 г.

В Великую Субботу, после Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд ряда столичных храмов. Святейшего Владыку сопровождал первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным столичными викариатствами митрополит Истринский Арсений. Предстоятель Русской Православной Церкви посетил старинные и новые московские храмы, построенные и строящиеся в густонаселенных «спальных» районах столицы.

В Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялось торжественное открытие пасхальной выставки «Духовные ценности России. Взгляд сквозь время». Экспозиция подготовлена Комитетом ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций. К собравшимся обратился заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько). В рамках проекта вниманию зрителей впервые предложена галерейная экспозиция из 16 фоторабот с уникальными видами храмов России, выполненных представителями трех поколений отечественных пейзажных фотографов. Экспозиция содержит материалы, посвященные воспоминаниям потомков белоэмигрантов, как праздновали Пасху их родители, можно познакомиться с секретами рецептов фамильных куличей и другими русскими традициями празднования Пасхи, передаваемыми из поколения в поколение, в том числе в эмиграции.

Территориальным управлением Росимущества в г. Москве издано распоряжение от 16.03.2017 №249 о передаче в собственность Русской Православной Церкви здания храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. Настоятель храма – известный проповедник протоиерей Димитрий Смирнов. Храм строился по проекту архитектора Ф. Рихтера в русском стиле в 1843–1847гг. на средства действительной камергерши А. Нарышкиной в память о ее скончавшейся внучке – 13-летней Анне Булгари. Прихожанами храма были дворовые люди владельцев дач в Петровском парке и солдаты из военных лагерей Ходынского поля.

В Москве Православная служба помощи «Милосердие» Великим постом вела сбор средств на пасхальные подарки для нуждающихся – стариков, инвалидов, бездомных, детей-сирот, многодетных и малообеспеченных семей, пациентов больниц. Более 19 000 нуждающихся получат поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения. В рамках благотворительной акции «Дари радость на Пасху» добровольцами Службы будут организованы поздравления в НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, НПЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, Гематологическом научном центре, Хосписе №8 и др. медицинских учреждениях.

На Троекуровском кладбище в Москве состоялось отпевание и погребение космонавта Г.М. Гречко. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отпевание Г.М. Гречко совершил епископ Дмитровский Феофилакт. Перед началом заупокойного богослужения Владыка зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла. Г.М. Гречко был похоронен на аллее Космонавтов Троекуровского кладбища.

Директор Илиинской воскресной школы при храме Пророка Божия Илии в Черкизове Г.А. Богданова посетила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, где участвовала в церемонии награждения победителей 9-го Всероссийского фестиваля школьных СМИ: газета «Дети воскресенья», которую выпускает группа старшеклассников под руководством Е.Е. Жуковской, была признана лучшим мультимедийным проектом учреждения дополнительного образования в конкурсе, проводимом журфаком МГУ. Одержать победу среди 392 школьных проектов, присланных на конкурс из 52 регионов страны, было очень сложно. Среди них были газеты возрастом более 50 лет, а «Дети воскресенья» с выпуском всего лишь в два года действительно были детьми по сравнению с ними.

ОАО «РЖД» поможет Православной службе помощи «Милосердие» в приобретении билетов для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – тех, кто отстал от поезда, стал жертвой кражи или обмана и не может купить билет домой самостоятельно. Благодаря поддержке ОАО «РЖД» Служба «Милосердие» отправит домой более 1 000 человек. Поддержка со стороны ОАО «РЖД» стала продолжением сотрудничества между Службой «Милосердие» и компанией, которое началось в октябре 2013 г.

В Марфо-Мариинской обители в Москве пройдет презентация видеословаря православной лексики русского жестового языка. Это совместный проект Всероссийского общества глухих и Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В презентации будут участвовать председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и президент Всероссийского общества глухих, представитель России в Комитете ООН по правам инвалидов В.Рухледев.

Состоялся телемост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представителем экипажа 51-й длительной экспедиции Международной космической станции (МКС). Телемост был организован из Зала Высшего Церковного Совета в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы по каналу видеосвязи, предоставленному Центром управления полетами и ВГТРК. В сеансе связи со Святейшим Патриархом участвовал космонавт О. В. Новицкий. Святейший Патриарх отметил, что в этом ходу православные и христиане иных конфессий празднуют Воскресение Христово в один день, и попросил передать поздравления с Пасхой коллегам российского космонавта, находящимся на МКС.

 

26 апреля 2017

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс