Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Церемония открытия XXVI Пасхального фестиваля состоялась на площади у Казанского кафедрального собора. Праздник начался с пения Пасхального тропаря детским хором Спасо-Преображенского собора и молодежным хором «Согласие». Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий поздравил всех с праздником Светлой Пасхи. Затем началась концертная программа с участием хоровых и инструментальных коллективов, артистов эстрады, прошли мастер-классы по художественной росписи яиц, плетению и росписи пасхальных лукошек.

В Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины состоялась лекция-беседа о традиционных ценностях – в гости к студентам и преподавателям приехал настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. Основные ценности, о которых шла речь, это семья, трудолюбие, доброта, совесть, любовь, вера. После беседы отец Вадим и ректор вуза А. Стекольников обсудили планы дальнейших встреч со студентами, решив приурочить их к дням памяти святых Флора и Лавра, Петра и Февронии.

Состоялась паломническая поездка на Святую Землю, организованная Санкт-Петербургской епархиальной комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Это уже 2-я поездка в формате «Умного путешествия» (Clever Travel): первая была совершена в эстонский город Раквере. Основными организаторами и ведущими поездки стали председатель комиссии протоиерей Александр Дягилев и его супруга Л. Дягилева при поддержке паломнической службы радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров» и известного гида по Святой Земле Е. Лимоновой (Москва).

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В. Алмазова. Вместе с Владыкой обход совершили председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин, директор центра Е.Шляхто и глава администрации Приморского района Н. Цед. Гости заходили в палаты и игровые комнаты в отделении химиотерапии онкогематологических заболеваний и трансплантации костного мозга для детей – в центре получают помощь дети со всей России и ближнего зарубежья. Всем пациентам вместе с поздравлениями были вручены пасхальные сувенирные яйца и электронные книги; в знак благодарности за внимание и добрые слова родители вручили Владыке кулич с расписными яйцами и детские рисунки. В конференц-зале состоялась встреча с медперсоналом.

Ректор и студенты Санкт-Петербургской духовной академии навестили пострадавших от теракта уже на следующий день после него. Но пациенты сами попросили, чтобы учащиеся приехали к ним вновь, и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Амвросий с малым составом мужского хора и несколькими студентами приехал в Мариинскую больницу. Пациенты сейчас находятся в разных корпусах медицинского учреждения в зависимости от степени тяжести полученных ранений. В каждой палате хор исполнял богослужебное песнопение праздника Благовещения и какую-нибудь общеизвестную песню.

Архиепископ Амвросий и М.Б. Пиотровский возглавили круглый стол «Музей и Церковь» в Государственном Эрмитаже. Встреча представителей СПбДА и Эрмитажа соединила в себе сразу три события: подписание продления соглашения о сотрудничестве, презентацию каталога выставки «Византия сквозь века» и круглый стол. Каталог к выставке представил его автор – Ю.А. Пятницкий. В своем выступлении он подчеркнул, что участникам мероприятия предлагают новый вид каталога, который построен по тому же принципу, что и сама выставка, – исходя из восприятия зрителя.

Пасхальные богослужения – полунощницу, заутреню и Божественную литургию – совершил в Казанском кафедральном соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. К началу торжеств в собор была доставлена проделавшая путь из Иерусалима лампада с Благодатным Огнем, который раздавался верующим. Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход. В алтаре молился митрополит Владимир (Котляров). Огласительное слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста прочитал протоиерей Андрей Герасимов. После чтения Евангелия митрополит Варсонофий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По запричастном стихе протоиерей Сергий Куксевич огласил Пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

В праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре слушателям курса церковных чтецов были вручены свидетельства о прохождении обучения. Обучение церковнославянскому языку проходит на курсах в три этапа – сначала с нуля изучается алфавит, затем преподается грамматика, на следующем уровне слушатели занимаются чтением и пониманием текстов. Свидетельства об окончании курсов вручал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Это был 4-й выпуск курсов, свидетельства об окончании получили 12 человек.

В церкви Благовещения Пресвятой Богородицы прошла встреча молодежного клуба – ребята решили разобраться, кого и за что люди уважают, как это проявляется в нашей жизни. Почти сразу выяснилось, что вывести некую общую и объективную формулу уважения, по сути, невозможно. В финале встречи участники клуба «Благо» поздравили с именинами помощницу настоятеля Л.М. Муру – с огромным уважением за все ее заслуги ребята преподнесли ей букет замечательных роз!

В понедельник Светлой Седмицы в Князь-Владимирском соборе совершено отпевание Пасхальным чином известного историка, заслуженного деятели науки РФ, профессора Санкт-Петербургского Государственного университета Ю.Г. Алексеева, скончавшегося в Великий Четверг на 91-м году жизни. Отпевание возглавил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Ю.Г. Алексеев – выдающийся российский ученый, крупнейший специалист в области изучения истории России XIV–XVI вв., автор 12 монографий и многочисленных научных статей и публикаций.

Общество православных врачей Санкт-Петербурга имени Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) отметит 140-летие своего Небесного покровителя на выставке «Пасхальный праздник». На выставку будет привезена икона с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского, из храма Державной Иконы Божией Матери на пр. Культуры. Храм – духовный центр православных врачей: настоятель храма протоиерей Сергий Филимонов – д.м.н., профессор, основатель и председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга. В завершение программы будет проведена экскурсия по передвижной выставке «Святитель Лука – врач безмездный».

В Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества». В ней участвовал первый заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров. Партнерами проекта стали Федеральный проект «Крепкая семья», НКС РАО по вопросам семьи и детства и Институт образования НИУ ВШЭ. Обсуждались вопросы культурно-исторического и современного содержания понятия «семейные ценности» в педагогике и психологии, в системе воспитания, участники обменивались опытом создания перспективных моделей партнерства семьи, школы и общества в сфере воспитания семейных ценностей у детей и молодежи в современной России.

В Великую Субботу в столовой 907-го Объединенного учебного центра Военно-Морского Флота РФ военный благочинный, настоятель Никольского Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин) освятил пасхальные яйца и куличи и поздравил военнослужащих с наступающим праздником: «Сегодня совершается освящение пасхальных яств, которые у нас являются первым утешением после Великого поста и неким символом Пасхи. Человек имеет физическое тело, поэтому нам важно и материально ощутить радость».

3-я встреча из цикла «Великопостные встречи в Новодевичьем» состоялась в Казанском храме Новодевичьего монастыря. Она была посвящена памяти митрополита Сурожского Антония (Блума). Открыл встречу клирик обители иерей Дионисий Харин. Он рассказал, как 4 года назад в составе делегации преподавателей СПбДА посетил Лондон. «Конечно, мы послужили в Успенском храме, где много лет служил митрополит Антоний», – сказал отец Дионисий. Он поделился, что с огромным трепетом переступил порог этого храма и был поражен атмосферой, которую встретил там: «Это удивительное место, духом любви которого мы буквально напитались». Другой участник встречи, протоиерей Георгий Пименов, клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, показал фотопрезентацию и рассказал, как ездил в Лондон на 100-летие со дня рождения Владыки Антония.

На 9-й день после теракта в петербургском метро в Спасо-Преображенском соборе была отслужена панихида по невинно убиенным. Возглавил заупокойное богослужение настоятель протоиерей Николай Брындин, ему сослужили протоиерей Игорь Заваринский и иерей Феодосий Амбарцумов. Помолиться об упокоении жертв взрыва в метро пришли родственники и близкие погибших и все неравнодушные жители Санкт-Петербурга. В слове после панихиды протоиерей Николай Брындин выразил глубокое соболезнование родным и близким погибших.

 

26 апреля 2017

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс