Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В службе «Милосердие» Владимирского храма подвели итоги марта

В службе «Милосердие» Владимирского храма подвели итоги марта

Екатеринбург, 7 апреля, «Православная газета». В храме во имя святого равноапостольного князя Владимира (г. Екатеринбург, ул. Чкалова 244) в минувший вторник подвели итоги марта: после чтения канона князю Владимиру и Новозаветных чтений прошло отчетное собрание службы «Милосердие». Руководители направлений отчитались о проделанной работе и составили примерный план мероприятий на апрель. Собрание прошло под председательством духовника службы «Милосердие» иерея Сергия Шумкова.

В течение марта было сделано немало. Волонтеры посещали подопечных направления «Духовная помощь дому престарелых» - жителей дома престарелых «Достойная старость», поздравляли их с праздниками, вручали поздравительные открытки, изготовленные детьми, и передавали старикам письма от учащихся воскресной школы. Также они провели в доме престарелых мастер-класс по изготовлению лебедей из бумаги. Отец Сергий – частый гость дома престарелых – причастил вновь поступивших постояльцев Святых Христовых Таин, почитал им Евангелие и ответил на богословские вопросы. Во время совершения церковных таинств батюшке помогали члены приходского молодежного клуба. Общение стариков волонтерами всегда начинается с молитвы, а продолжается воспоминаниями о прошедших годах и событиях и пением любимых песен.

Волонтеры направления «Адресная помощь» тоже читают молитвы с подопечными, готовят их к таинствам Исповеди и Причастия, беседуют на духовные и житейские темы, а также сопровождают в храм на богослужения и обратно. Помогают и в делах житейских – в уборке квартиры, приготовлении еды, покупке продуктов и мытье посуды. Добровольные помощники выносят мусор, гладят белье, чистят паласы, делают стрижки и моют головы, а также делают все, что необходимо. Волонтеры направления «Медицинская помощь» покупают подопечным лекарства, измеряют давление, берут биоматериал на сахар крови глюкометром (по рекомендации участкового врача) и организуют посещение подопечными храма в воскресные и праздничные дни.

Направление «Автопарк» осуществляет выезды и закуп необходимых материальных средств. В марте приобрели одноразовую посуду, скатерти, полотенца, салфетки для проведения фестиваля постной кухни; организовали доставку домой из храма (с воскресной службы) подопечных инвалидов. Направление «Юридическая помощь» осуществила юридическое сопровождение прихожанина храма и провела подготовку к судебному заседанию прихожан храма, проходящих ответчиками по гражданским делам. Среди других направлений работы службы «Милосердие»: «Окормление госпиталя», «Паломнические поездки» и «Творческая группа». Волонтеры прочитали лекцию для военнослужащих по призыву ФКУЗ пятого военного госпиталя росгвардии, раздали брошюры «О влиянии сквернословия на духовное и физическое состояние человека» и поговорили о древних языческих корнях русского мата, его отрицательной энергетике и пагубном влиянии на здоровье и необходимости возвращения к истинным духовным ценностям наших предков. Также вместе с военнослужащими торжественно отметили 30-тилетие со дня основания 5 Военного клинического госпиталя войск национальной гвардии Российской Федерации, который уже 6 лет духовно окормляет отец Сергий.

Направление «Паломнические поездки» организует для прихожан выезды. В марте паломники побывали у Мемориала жертв политических репрессий и посетили храм священномученика Петра Крутицкого. Сотрудники музея на 12 км Московского тракта (место массового захоронения жертв политических репрессий) подготовили для прихожан выставку тюремных фотографий мучеников и исповедников Урала. Иеромонах Аркадий (Логинов) вместе с группой верующих совершили ектению, почтили подвиг мучеников и исповедников, помолились о примирении и прощении врагов Русской Церкви. Направление «Творческая группа» начала подготовку к ярмарке, традиционно проводимой в храме в Вербное воскресенье и на Пасху. А народный хор, поющий в храме на Литургии по субботам, приступил к разучиванию песнопений.

В апреле участники Молодежного клуба посетят детский социальный центр «Каравелла», где помогут в организации пасхального праздника, и займутся изготовлением подарков для воспитанников центра; поздравят подопечных с Вербным воскресеньем и Пасхой; доставят некоторых подопечных на богослужение в Вербное воскресение и Пасху и обратно. Запланирована и организация ярмарок (на 9 и 16 апреля), для чего местные мастерицы готовят различные изделия ручной работы (игрушки, мыло, имбирные пряники, декупаж, вязаные изделия, поделки с пасхальной тематикой и др.). Вырученные средства будут направлены на дела милосердия, приобретение подарков для воспитанников детского приюта «Каравелла» и постояльцев Дом престарелых.

 

07 апреля 2017

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс