Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Дискуссию на тему мультфильма-притчи «Твой Крест» провели для школьников Эльмаша

Дискуссию на тему мультфильма-притчи «Твой Крест» провели для школьников Эльмаша

Екатеринбург, 23 марта, «Православная газета». В Крестопоклонную неделю для воспитанников воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (на Эльмаше) г. Екатеринбурга организовали просмотр мультфильма «Твой Крест». Встреча в кинозале перетекла в диксуссию о ттом, что такое личный Крест для каждого человека и что бывает, когда мы от него отказываемся.

«Жил человек в древнерусском городе. И неспокойно ему было: пожары, набеги, страданья родных, - озвучили ребята сюжет мультфильма в начале разговора. - И он попросил Бога переменить его участь, дать крест полегче. Ангел привёл его в пещеру с разными крестами. Вначале человек выбрал крест – меч. Стал князем. Но быстро понял, что не его это ноша. Потом выбрал крест монаха. Это его сильно напугало, потому что очень много было искушений. В конце он увидел маленький деревянный крестик и выбрал его. Это и оказался его настоящий крест, тот, от которого человек отказывался сначала».

«Крестом называется здесь вся жизнь, - резюмировала сказанное одна из учениц Арина Титуева. - Смысл фильма в том, что как бы тебе не было трудно в жизни, надо помнить о Боге, и с Ним легче пережить все трудности, крест становится легче».

«Человек в какой – то момент не смог сопротивляться своим трудностям, - дополнила предшественницу другая ученица Мария Янушкевич. - Но он увидел жизнь других людей и после этого понял, что его беды не такие уж страшные. Нужно принять то, что нам даёт Господь, в жизни не может быть всё идеально, потому что мы сами не идеальные».

К этим словам добавил свое высказывание еще один ученик - Николай Янушкевич, он сказал: «Чтобы нести свой крест, нужно всегда просить помощи, и только тогда будут силы. Их даёт Бог».

«Герой мультфильма стал роптать, просить другой участи. Так часто бывает. И Бог исполнил его просьбу. Но вышло так, что он не смог понести чужих крестов,ю обстоятельств их жизни, - продолжил разговор с ребятами настоятель протоиерей Сергий Суханов. – Как это у нас бывает? Говорим: "Господи, дай мне... например, богатство". Можем так просить? Герой мультфильма просил чужие кресты не собственного блага. Княжеский крест взял – думал людей вокруг сделать счастливее. Монашеский – думал, что за весь мир молиться будет. Смог он справиться с этими задачами? Вот в чём дело, оказывается! В том, что о каждом человеке у Господа Свой промысл. И Ему видно, сможем мы справиться с теми или иными обстоятельствами нашей жизни. Нам кажется, что мы просим для себя доброе, а Господь знает, что мы не понесём тех обстоятельств, которые просим. Самое главное – плохо может быть нашей душе. Она может измениться, повредиться. Бог посылает нам только те обстоятельства, которые могут принести пользу, воспитать нашу душу. Вот что значит – свой крест. Это значит тот, который дан нам для спасения и воспитания души», - завершил беседу батюшка.

Тематические беседы на основе киноискусства всегда находят живой отклик среди ребят воскресной школы, отметили организаторы встречи.

 

23 марта 2017

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс