Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

В Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя проходит VI Московский фестиваль хоров воскресных школ, организованный Фондом содействия возрождению Синодального хора при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы. Главная цель фестиваля ― приобщение молодежи к духовному наследию, сохранение и развитие традиций хорового искусства, церковного песнопения в России. В программе фестиваля прозвучат всеми любимые и известные песнопения, народные колядки, песни братских славянских народов и другие произведения церковной и светской музыки в исполнении детских коллективов.

В Южном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве. В викариатстве действуют 24 православных храма. По Программе строительства префектурой ЮАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата 28 земельных участков под размещение храмов, один участок находится в стадии проработки, для 2-х других подбираются альтернативные площадки. 5 храмов введены в эксплуатацию. На одном участке завершены основные строительно-монтажные работы, 7 храмов строятся, 2 находятся в стадии подготовки к строительству, 4 – в стадии проектирования.

Московский православный институт Святого Апостола Иоанна Богослова, действующий в составе Российского православного университета, запускает новый образовательный проект для церковных учреждений. Сотрудники приходов, епархиальных отделов и комиссий и все интересующиеся медийной миссией Русской Православной Церкви могут записаться на серию лекций и семинаров «Информационная деятельность православного прихода». Специалисты в области журналистики, связей с общественностью, интернет-коммуникаций, дизайна дадут рекомендации по ведению официального сайта храма (в том числе строящегося), аудиту сайта, привлечению аудитории, презентации деятельности прихода в интернете, организации аккаунтов храма в социальных сетях, изданию приходских листков и газет, оформлению стендов.

Около 20 000 нуждающихся готовится поздравить с Пасхой православная служба помощи «Милосердие». Для этого была запущена традиционная акция «Дари радость на Пасху» – сбор средств на пасхальные подарки для самых обездоленных: одиноких инвалидов и стариков, бездомных, детей-сирот и пациентов больниц, которые будут вынуждены встретить Пасху не дома. На специальном сайте акции уже сейчас любой желающий может сделать пожертвование на один или несколько пасхальных подарков. Стоимость одного подарка – пасхального кулича или шоколадного яйца – 68 рублей. Таким образом, за акцию, которая продлится до конца апреля, необходимо собрать 1 310 020 рублей.

Издательство Московской Патриархии продолжает проект онлайн-поддержки выпуска календарных изданий в Русской Православной Церкви. В рамках проекта всем приступающим к работе над календарными изданиями предоставляется возможность выпуска изданий, полностью соответствующих официальному церковному календарю, по которому будет жить и молиться Русская Православная Церковь. С 1 марта для свободного скачивания открыты полная календарная сетка на 2018 г. и общедоступная версия календаря постов и трапез на 2018 г.

При Молодежном отделе будет сформирован экологический штаб, который займется вопросами охраны окружающей среды в столице. Ранее состоялось организационное собрание сектора охраны окружающей среды и экологии Молодежного отдела Московской городской епархии. Собрание возглавил руководитель отдела М.Г. Куксов. Был согласован план мероприятий сектора, приуроченных к проведению в Российской Федерации Года экологии и особо охраняемых природных территорий в 2017 г.

С 1 марта по 1 апреля 2017 г. в Москве в рамках празднования Дня православной книги проходит традиционная благотворительная акция «Подари книгу детям». Организатор мероприятия – Издательский совет Русской Православной Церкви. В акции, проходящей в книготорговой сети Москвы, идет сбор детской литературы и книг православного содержания, пожертвованных посетителями книжных магазинов. Все собранные книги будут переданы детям из многодетных и малоимущих семей, детям с ограниченными возможностями и оставшимися без попечения родителей.

На территории храма Сошествия Святого Духа на бывшем Лазаревском кладбище в Москве состоятся панихида и освящение восстановленного спустя 80 лет надгробного памятника на могиле М.Ф. Достоевской, матери Ф.М. Достоевского. В тот же день в отделе Государственного литературного музея «Музей-квартира Ф.М.Достоевского» пройдет вечер памяти М.Ф. Достоевской с участием исследователей биографии и творчества писателя и представителей культурной общественности Москвы, сообщает пресс-служба Государственного литературного музея.

В Московском государственном академическом детском музыкальном театре им. Н.И. Сац по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся VII Рождественско-Сретенский фестиваль творчества духовных школ г. Москвы. Организаторами его выступили Комиссия по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы и Юго-западное викариатство при поддержке храма Святого Благоверного Великого Князя Димитрия Донского – Патриаршего подворья в Северном Бутове. В фестивале традиционно участвовали творческие коллективы из духовных семинарий и православных вузов столицы, среди зрителей были учащиеся духовных и воскресных школ, члены православных молодежных объединений, студенты различных вузов, прихожане московских храмов.

Состоялась рабочая встреча благочинного церквей Орехово-Зуевского округа протоиерея Андрея Коробкова и главного редактора газеты «Ореховские вести» Е.В. Анашкиной: обсуждались планы сотрудничества на предстоящий год и освещения в СМИ хода реставрации храма Святителя Петра, Митрополита Московского, дер. Авсюнино.

В учебно-методическом центре управления образованием г. Домодедово состоялось совещание завучей по воспитательной работе и преподавателей духовно-нравственной культуры школ города, посвященное предметной неделе и единому дню православной культуры в домодедовских школах «Подвиг новомучеников и исповедников Подмосковья». Совещание открыли руководитель учебно-методического центра И.А.Опехтина и благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Владислав Гусар.

Настоятель Казанского храма дер. Грайвороны протоиерей Димитрий Измайлов, ответственный в Коломенском благочинии за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, встретился с военнослужащими срочной службы в/ч №40917. Состоялась беседа, посвященная Дню православной книги. Военнослужащим были вручены экземпляры православного издания «Книга о молитве».

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени Святых Кирилла и Мефодия прошло 1-е заседание Объединенного диссертационного совета по теологии. Состоялось предварительное рассмотрение диссертации протоиерея Павла Хондзинского на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 26.00.01 «Теология» на тему: «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского». Защита диссертации предварительно намечена на конец мая 2017 года. Ей будет предшествовать 2-е заседание Диссертационного совета, во 2-й половине марта 2017 г.

«Спешите делать добро» – под таким девизом в лобненском драматическом театре «Камерная сцена» состоялась благотворительная акция, организованная членом Союза писателей России Г. Мамонтовой. Прошли мастер-классы по росписи пряников, изготовлению тряпичных куколок-матрешек и презентация двух книг Г. Мамонтовой с житиями святого Иоанна Русского в изложении для детей. Официальную часть презентации открыл хор православной гимназии во имя Святителя Филарета Московского. Все собранные пожертвования пойдут на строительство и благоустройство храмов г. Лобня в микрорайонах Южный и Катюшки.

Ответственный за взаимодействие с медицинскими учреждениями в Волоколамском благочинии священник Алексий Кирсанов и прихожанин Богородицерождественского храма Евгений Сачков посетили недавно отремонтированное родильное отделение Волоколамской ЦРБ. После совместной с сотрудниками роддома молитвы священник преподнес в дар отделению икону Божией Матери «В родах Помощница» и раздал всем присутствующим маленькие иконки. Затем батюшка окропил все помещения святой водой.

 

14 марта 2017

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс