Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В храме в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Первоуральского благочиния открылся Центр гуманитарной помощи беременным и женщинам с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко в сослужении с духовенством храмов г. Первоуральска совершили молебен на начало благого дела. Центр гуманитарной помощи готов принять от населения женские, детские, мужские одежду и обувь, коляски, манежи, кроватки, постельное белье, книги, игрушки и другие необходимые товары.

В Екатеринбурге прошел муниципальный тур Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди учащихся 3–4 классов. Тема олимпиады этого года для младшеклассников – «Профессии». В туре участвовали 34 школьника из общеобразовательных школ города. Следующим в цепочке испытаний для них станет региональный тур олимпиады «Наше наследие». Он пройдет в Свято-Симеоновской православной гимназии.

«С детьми нужно чаще говорить о святых людях»: студенты Миссионерского института провели для школьников акцию «Белый цветок» – они рассказали четвероклашкам о делах милосердия, которые совершала Царская Семья, и о помощи Великих княжон и Императрицы в военных госпиталях. Такие же цветки учительницы-практикантки предложили сделать и детям, которые с увлечением взялись за белые бумажные цветы; затем они передали их в храм Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, где базируется Православная служба милосердия.

В Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н.Ельцина состоялся турнир интеллектуальной игры «Познай истину», ежегодно проводимой Молодежным отделом Екатеринбургской епархии среди высших учебных заведений города. В турнире участвовали студенты, обучающиеся по специальности «Религиоведение» со 2-го по 4-й курс УрФУ. Отборочные игры среди вузов пройдут в весеннем семестре и завершатся финальной игрой, где встретятся самые сильные команды учебных заведений, рассказали организаторы.

Приход храма во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца открывает весеннюю акцию «Рисуем счастье: много деток – хорошо!», где пройдет конкурс детских рисунков на православную тематику. В дальнейшем лучшие из рисунков будут перенесены художниками на бетонную стену возле Георгия Победоносца на Сортировке. Конкурс продлится до 31 марта 2017 г. На рисунке обязательно должна быть изображена многодетная семья – папа, мама, трое или более детишек, и главное условие: необходимо нарисовать, как многодетная семья отмечает выбранный праздник. Участвовать в конкурсе могут все семьи, независимо от количества в них детей, отмечают организаторы. Объявление результатов состоится 7 мая 2017 г.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии объявила о начале традиционного марафона добрых дел «Пасхальная радость» и приглашает каждого участвовать в подготовке к празднику. У Службы на сегодня несколько тысяч подопечных в Екатеринбургской епархии – это инвалиды, дети-сироты, пациенты детских и взрослых больниц и интернатов, малоимущие и многодетные семьи, одинокие старики, бездомные. Чтобы участвовать в пасхальном марафоне, сотрудники Службы приглашают посетить интернет-страницу акции «Пасхальная радость»: там можно выбрать один или несколько подарков для подопечных и перевести средства, соответствующие их стоимости, на организацию пасхальных поздравлений.

Руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии И.В.Пыжьянов с коллегами провел спортивный праздник для воспитанников общеобразовательной школы закрытого типа для детей девиантного поведения №124. Ребята участвовали в соревнованиях на полосе препятствий, конкурсе «Самый сильный», научились разбирать и собирать автомат Калашникова. Победителей наградили медалями и сладкими призами, отметили в Спортивно-патриотическом отделе. После соревнований И.В. Пыжьянов рассказал ребятам, как физическое состояние человека влияет на его жизнь, как важно научиться выбирать между добром и злом и просто общался с ребятишками на различные нравственные темы.

31 марта 2017 г. в Верхотурье состоится XII областная научно-практическая конференция школьников «Семья: прошлое, настоящее и будущее». Она пройдет в рамках Симеоновских чтений, посвященных 100-летию восстановления Патриаршества «1917–2017: уроки столетия. Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси». К участию допускаются учащиеся общеобразовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи, воскресные школы, духовное училище) Свердловской области как с индивидуальными, так и с коллективными (не более 3-х авторов) и семейными работами – рефератами, докладами, творческими и исследовательскими проектами.

В дни Великого поста отдел социального служения Каменской епархии начал весеннюю благотворительную акцию по сбору вещей и подарков для подопечных: тяжелобольных детей и взрослых, сирот, инвалидов, одиноких стариков, многодетных и малообеспеченных семей и беженцев из Украины и т.д. К сотрудничеству приглашаются предприниматели. Адресные подарки можно сделать через приходы и храмы Каменской епархии и в Центре гуманитарной помощи «Забота», который объявил сбор пожертвований для одиноких или многодетных матерей и детей-инвалидов.

В с. Киргишаны Бисертского ГО состоялась встреча по вопросу восстановления храма Казанской Иконы Божией Матери. Как рассказали в благочинии, ее участники обсудили мероприятия по восстановлению храма, на встрече было решено ко дню Святой Пасхи, 16 апреля 2017 г., подготовить молитвенную комнату для совершения Божественной литургии – она обустроена в бывшей библиотеке, пристроенной к зданию церкви; сейчас храм находится в аварийном состоянии.

 

14 марта 2017

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс