Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

В МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция, посвященная Дню православной книги. Ее участники расскажут о главных событиях праздника, который отмечается во всех регионах России. Традиция отмечать День православной книги появилась по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; праздник приурочен к памятной дате – 14 марта (1 марта по ст. ст.) 1564 г. на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010г. праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

В Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, епископ Воскресенский Савва совершил чин малого освящения храма Прп. Александра Свирского в Грайворонове (Юго-восточное викариатство) и Божественную литургию в новоосвященном храме. Первое богослужение здесь было совершено на праздник Рождества Христова, а недавно в храм были доставлены частицы мощей вмч. Димитрия Солунского, прп. Сергия Радонежского и прп. Серафима Саровского, чтобы прихожане и жители района Грайвороново имели возможность поклониться святыням.

В храме Святого Благоверного Царевича Димитрия при 1-й Градской больнице в Москве состоялся пастырский семинар на тему «Как помочь людям, приходящим в Великую Субботу, стать постоянными прихожанами». Работу семинара возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством г.Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Во 2-й части семинара выступил руководитель московского Молодежного отдела М.Г. Куксов. Он предложил дополнить перечень миссионерских мероприятий в Великую Субботу презентацией приходской внебогослужебной деятельности.

В соответствии с «Годовым планом православных выставочно-ярмарочных мероприятий на территории города Москвы» в деловом центре «Амбер Плаза» состоится XII Международная православная выставка «От покаяния к воскресению России». В этом году она будет посвящена 100-летию гибели Императора Николая II и его Семьи. Одним из главных участников ее станет монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, построенный на месте, куда в июле 1918 г. из Ипатьевского дома Екатеринбурга были привезены для уничтожения тела членов Царской Семьи и их верных слуг.

Православная служба помощи «Милосердие» приглашает всех желающих участвовать в проектах службы и посвятить время Великого поста делам милосердия. Помочь ближнему может каждый, независимо от количества свободного времени и достатка – каждый сможет найти служение по силам. В частности, можно записаться в службу добровольцев и посещать одиноких больных и стариков на дому – подопечные службы есть во всех районах Москвы. Особенно нужны сейчас добровольцы для занятий со взрослыми инвалидами в психоневрологическом интернате №11 на севере Москвы. Записаться в волонтеры можно каждое воскресенье, придя на встречу новых добровольцев в храм Св. Благоверного Царевича Димитрия при 1-й Градской больнице (Ленинский пр., 8, корп. 12).

В Высоко-Петровском монастыре прошла 1-я встреча в рамках открытого лектория «Святоотеческое наследие». Это новый проект Петровской богословской школы, который станет продолжением традиции «Общества любителей духовного просвещения», открытого в стенах Высоко-Петровского монастыря еще в XIX веке святителем Филаретом (Дроздовым). Лекторий был посвящен святоотеческому видению добродетелей, актуальным вопросам духовной жизни, библейским и богословским темам в святоотеческих творениях. Встречи будут проходить по субботам в формате круглых столов, когда каждый слушатель будет вовлечен в дискуссию.

Православная община храма Спаса-Нерукотворного образа Спасо-Андроникова монастыря направила мэру Москвы письмо с просьбой установить на территории некрополя оби-тели мемориал, который бы увековечил имена захороненных здесь значимых для российской истории людей. По замыслу верующих часть мемориала будет посвящена некогда захороненной здесь столичной знати, героям трех войн, монахам и известным мирянам, жертвам репрессий. Монумент, на котором будут записаны их имена, будет называться «Мемориал гражданского примирения». Предполагается, что оформит композицию известный отечественный скульптор, автор памятника князю Владимиру на Боровицкой площади С. Щербаков.

В Соборной палате Московского епархиального дома – главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета открылся «Лекторий 1917». Будет прочитан цикл исторических лекций, посвященный событиям 1917 года. Слушателей приветствовал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. Первую лекцию прочитал профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, д.и.н. С. Фирсов. Лекции проходят еженедельно в главном здании ПСТГУ. Участие бесплатное.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры РФ В.Р. Мединский посетили выставку «Наша слава – русская держава!» в ЦВЗ «Манеж» в Москве, приуроченную к 50-летию со дня рождения и 35-летию творческой деятельности художника В.И. Нестеренко. На двух этажах размещены сотни живописных и графических произведений мастера. Основа выставки – исторические произведения, посвященные ключевым моментам российской истории. Тема истории в творчестве художника тесно связана с духовной живописью. Он воссоздавал росписи Храма Христа Спасителя, расписывал многие храмы в России и за рубежом.

В аванзале Храма Христа Спасителя прошла рабочая встреча сотрудников Молодежного отдела Московской городской епархии с куратором, председателями и представителями палат Молодежного парламента ЦАО. Участники встречи обсудили экологические проекты и планы на предстоящий год в области защиты окружающей среды. Отдел был представлен координатором сектора охраны окружающей среды и экологии Е. Зениным, во встрече участвовал руководитель Информационной службы Молодежного отдела, член палаты Басманного района М. Соколов. Итогом стали договоренности об участии в совместных образовательных проектах и экологических акциях.

В Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин отпевания архимандрита Кирилла (Павлова) – многолетнего духовника лавры и духовного наставника приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II. Архимандрит Кирилл преставился ко Господу на 98-м году жизни. В день отпевания старца воспоминаниями о нем поделился митрополит Волоколамский Иларион.

В Музее морской истории России им. адмирала Ф.Ф.Ушакова школы №1161 прошли 2-е Бутовские Ушаковские чтения. В детской конференции, посвященной в этом году 272-летию со дня рождения адмирала и Дню защитника Отечества, участвовали члены военно-морских клубов «Ушаковец» и «Флагман», организованных на базе школ №1883 и №1161. Итоги конференции подвели настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) и почетный житель района Южное Бутово, капитан 1-го ранга Р.Л. Штаф.

Игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского монастыря и ректор Российского православного университета, освятил крест на купол колокольни домового университетского храма во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна. Освящением и воздвижением креста на купол завершается реставрация колокольни храма. Это первый полностью отреставрированный объект архитектурного ансамбля храма под Вязом – так c давних пор называют церковь во имя Апостола Иоанна Богослова на Новой площади.

По благословению митрополита Истринского Арсения, управляющего Центральным и Южным викариатствами, состоялся XII Сретенский театральный фестиваль воскресных школ и православных объединений. Основными организаторами стали храм Пророка Божия Илии на Новгородском подворье и Московский театр русской драмы п/р М.Г. Щепенко при поддержке Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, Центрального викариатства г.Москвы, Молодежного отдела Московской городской епархии, православного фестиваля «Артос» и компании «Диалог-конверсия». В отборочном туре участвовало 26 коллективов, из которых было выбрано 12 лучших для показа спектаклей на фестивале. Все были награждены памятными подарками и дипломами от организаторов фестиваля, который проходил на площадке фестиваля «Артос» в парке «Сокольники».

Социальной службе милосердия храма Преображения Господня в Старом Беляеве исполнилось 8 лет. На попечении службы находятся Российский научный центр рентгенорадиологии (РНЦРР) и родильный дом №4. В день своего 8-летия по благословению настоятеля храма Преображения Господня в Старом Беляеве протоиерея Романа Маркова служба милосердия организовала маленький концерт в детском онкологическом отделении радиотерапии и комплексных методов лечения Центра рентгенорадиологии.

 

07 марта 2017

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс