Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Во вторник 1-й седмицы Великого поста митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском кафедральном соборе – утреней, часами, изобразительными и вечерней. За богослужением молились настоятель протоиерей Павел Красноцветов и духовенство собора. Вечером Правящий архиерей совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Новодевичьем монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря. За богослужением молились игумения София с сестрами. По окончании богослужения Владыка поздравил верующих с началом Великого поста и обратился к ним с архипастырским словом.

В рамках нового проекта «Умное путешествие», реализуемого под эгидой епархиальной комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства совместно с радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров», состоялся первый выездной семинар «Путь к себе». Местом его проведения был выбран эстонский город Раквере. Участники посетили ряд православных святынь, в Пюхтицком Успенском женском монастыре для петербуржцев была проведена экскурсия. На семинаре была затронута тема любви к себе в христианском понимании.

В лектории Культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора в рамках семейных встреч, организованных епархиальным обществом православных психологов, практикум по культуре коммуникаций в семье провела психолог М. Василенко. По ее словам, в основе семейного счастья лежат три составляющие – любовь супругов друг к другу, правильное понимание целей семьи и культура коммуникаций между супругами. Теоретическую часть дополнили практические упражнения: слушатели учились договариваться друг с другом, с помощью невербальных способов коммуникации объяснять различные понятия и анализировать свои отношения в семье.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сопровождении светских лиц посетил строящийся Андреевский скит на Оборонном острове Валаамского архипелага. Гости ознакомились с ходом строительных работ, которые ведут благотворители при координации Санкт-Петербургской епархии. Владыка выразил благодарность строителям, дал рекомендации по внутреннему убранству скитского храма и благословил труды строителей, отметив их желание служить Богу восстановлением старых и созиданием новых храмов во благо Русской Православной Церкви.

Вручение премии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского в области духовной культуры и искусства состоялось в Епархиальном управлении. Церемонию вел ответственный секретарь епархиального Совета по культуре иерей Илия Макаров. В конкурсе участвовали учащиеся образовательных учреждений творческой направленности, художники и любители. Каждый из них должен был отобразить на красном холсте главные события последнего столетия. Премия была учреждена в 2016г. для вручения победителю художественного конкурса «Холсты столетия», который проводился по инициативе ОРОиК и Совета по культуре.

Молодежная группа храма Тихвинской Иконы Божией Матери завершила очередной сезон театральных представлений в детских домах, интернатах и других социальных учреждениях: в школе «Горница» при Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне был показан спектакль «В преддверии 12-го года...». Главный режиссер и сценарист – иерей Владислав Малышев, режиссер – П. Большаков. В спектакле заняты 9 актеров и «идет речь о семейных ценностях, целомудрии, богатстве русского языка и русской культуры», рассказал отец Владислав.

Студенты Санкт-Петербургской духовной академии совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. По благословению ректора академии в паломничестве участвовали студенты, проявившие активность в социальном и тюремном служении, которое проводит учебное заведение. Группу паломников сопровождали иеромонах Феодосий (Желновачев) и руководитель социально-миссионерской практики чтец С.Забавнов. Экскурсия по обители продолжилась посещением монастырских пещер, где студенты помолились об усопших братиях обители. Поездка завершилась посещением храма Михаила и Гавриила Архангелов с Городца, что в Пскове.

В Феодоровском соборе будет реализован проект «Страсти Христовы. Образы и мелодии». Проект включает в себя цикл лекций, концертов и выставку, посвященных теме «Страсти Христовы». Лекции читают ученые-филологи, доценты кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, искусствоведы. Куратор проекта – директор студии современного христианского искусства Я.Стародубцев.

Благотворительный концерт «Милосердия двери», организованный в поддержку тяжело болящей девочки Софии Торопцевой, состоялся в православном драматическом театре «Странник». Организатором концерта стала прихожанка Крестовоздвиженского собора В.Кривошеева-Сергиенко, которая узнала о случившемся от сына, учащегося той же школы. Вела вечер писательница И. Рогалева. Она выступила с собственной сказкой для детей «Антошкин одуванчик», где речь шла о жертвенной любви.

Благотворительную акцию «Подарок солдату ко Дню защитника Отечества» провел епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями в 442-м ОВКГ. Находящихся на излечении военнослужащих ждали праздничный концерт в клубе госпиталя и сладкие подарки, которые им передали сотрудники отдела – руководитель сектора социального служения К. Туманов, протоиерей Димитрий Труфанов и клирик госпитального храма Святого Князя Владимира иерей Игорь Гоцуленко.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве принял епископов Яранского и Лузского Паисия (Вятская митрополия), Алатырского и Порецкого Феодора (Чувашская митрополия). С епископом Енисейским и Лесосибирским Никанором (Красноярская митрополия) Владыка обсудил вопросы участия епархии в подготовке празднования в 2019 г. 400-летия Енисейска. К юбилею в программу реставрации включены Богоявленский кафедральный собор (до XIXв. он был единственным храмом такого статуса за Уралом), Свято-Троицкая церковь и храм Иверской Иконы Пресвятой Богородицы.

Епархиальный журнал «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» возобновил традицию проведения встреч, посвященных обсуждению важных вопросов церковной жизни. В актовом зале просветительского центра при Феодоровском соборе состоялся круглый стол на тему «Что такое современное миссионерство?». В обсуждении участвовали помощники благочинных епархии по миссионерской работе, представители апологетического центра «Ставрос» и движения «Атриум» под Покровом», представители епархиальных отделов и приходов.

В Санкт-Петербургской духовной академии проходит II семинар сообщества преподавателей и исследователей Священного Писания, посвященный теме «Церковность и научность библеистики». Он стал 4-м в рамках этой деятельности и 2-м для сообщества библеистов. Во время семинара были проведены мастер-классы и круглый стол на тему «Преподавание библейских дисциплин». Ректор академии архиепископ Петергофский Амвросий в приветствии к собранию отметил тенденцию многолетнего взаимного сотрудничества, за прошедшие годы выражавшуюся в регулярных обзорных библейско-археологических экспедициях преподавателей Священного Писания в страны библейского ареала.

В Чесменском дворце на занятиях экологического кружка выступил настоящий ученый. А.С. Мозговой – ботаник, специалист по библейским растениям. Он прочитал участникам кружка «Балтийской экологической экспедиции» настоящую лекцию о растениях, упоминаемых в Священном Писании. Огромный мир ветхозаветной флоры стал чуть ближе и понятней. Участники кружка смогли еще глубже узнать этот мир через предложенные лабораторные работы.

На Серафимовском кладбище у мемориала пожарным, погибшим в 1991 г. в гостинице «Ленинград», состоялись траурный митинг и возложение венков. Панихиду по погибшим совершил сотрудник отдела по взаимодействию с казачеством иерей Георгий Сычев. Более 10 лет отец Георгий, полковник МЧС в отставке, участвует в траурной церемонии, впервые – еще будучи диаконом. В слове после панихиды священник напомнил Евангельские слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13). «Мало помнить о погибших, надо самим быть достойными подвига, – сказал он. – Молодые люди, которые приходят служить в пожарную охрану, знают, что в любой момент может потребоваться пожертвовать жизнью ради спасения людей».

 

07 марта 2017

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс