Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

Прошел педагогический практикум для преподавателей и руководителей воскресных школ Екатеринбургской митрополии, организованный Отделом религиозного образования и катехизации. Преподаватели прослушали лекцию, посвященную Заповедям блаженства. Лектор – клирик Иоанно-Предтеченского собора иерей Арсений Голубев – обратил внимание зрителей, что их преподаванию нужно уделять серьезное внимание: это одна из главных тем Нового Завета. «Проводимые педагогические практикумы не только дополняют знания преподавателей и руководителей воскресных школ, но улучшают качество образования детей» – заметила О.Л. Ботникова, преподаватель воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбурга.

Руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии И.В. Пыжьянов провел военно-спортивную эстафету в рамках большой праздничной программы, посвященной Дню защитника Отечества, в Рефтинском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа для обучающихся с девиантным поведением. Спортивные соревнования прошли в форме эстафеты. Ребята состязались в беге с выполнением отжиманий, приседаний, подниманием гири, им устроили новый этап – сбор и разбор автомата Калашникова.

В Екатеринбургской духовной семинарии прошло расширенное заседание кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин с участием коллег из Уральского федерального университета. На заседании был рассмотрен Проект регионального компонента исторического парка «Россия – моя история»: его презентовал и.о. завкафедрой истории России департамента «Исторический факультет» УрФУ С.В.Соколов. Преподаватели высказали свои предложения по церковной истории Среднего Урала для внесения в общий проект. Участники заседания отметили, что важно показать не только значительные факты истории Церкви на Урале, но отметить ее влияние на культурную, общественную и экономическую жизнь края.

В Екатеринбургской епархии прошел очередной этап сбора подписей за запрет абортов при поддержке Центра защиты семьи «Колыбель» при Отделе социального служения епархии. В феврале все подписные листы были переданы в Центр «Колыбель» и подсчитаны. По итогам, за 2 недели собрано 2543 подписи. Следующий этап акции начнется 15 апреля 2017 г., с Великой Субботы Великого поста.

В Музейно-выставочном центре монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме открылась выставка, в создании которой участвовали Музейно-выставочный центр, УГМК, Музей военной техники УГМК, Музей истории науки и техники Свердловской железной дороги, Выставочное общество «Уральские выставки», – «Псковский тупик/1917 г.», посвященная февральским-мартовским событиям начала ХХ в., когда в революционном угаре была свергнута самодержавная власть в России. За 3 дня ее посетило более 1000 человек. Выставка ориентировочно будет действовать до Царских дней, которые пройдут в Екатеринбургской епархии в июле 2017 г.

В Духовно-просветительском центре «Царский» прошел мастер-класс для учащихся художественной школы им. Андрея Рублева при Храме-памятнике на Крови, который провел известный российский художник и иконописец Н. Шушалыков, член Союза художников России, автор росписей храмов Урала, Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и монастыря Каракал (Святая Гора Афон). Художник, проведя учеников по этажам и залам центра, рассказал ребятам о трудностях работы иконописца, ответил на множество вопросов, заданных учениками школы и показавшим их живой интерес и способности к наблюдению, отметили в ДПЦ «Царский».

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела первую весеннюю фасовку благотворительных обедов для нуждающихся в рамках всероссийской благотворительной программы «Народный обед». Как рассказали в Службе, фасовались сборные обеды из 5-ти разновидностей круп. Кроме того, в каждый набор вкладывается бутылка подсолнечного масла. За 4 часа добровольцы успевают упаковать 5 000 порций благотворительных обедов для нуждающихся.

В Центре детского творчества г. Первоуральска открылся II городской конкурс-фестиваль «Весенний благовест». Открытие началось с приветственного слова благочинного Первоуральского церковного округа протоиерея Константина Савченко, который отметил, «что в разное время, когда людям было и плохо и хорошо, русский человек всегда пел, пел о любви, о вере, о надежде. Музыка минуя сознание воздействует на душу человека, поэтому наш фестиваль направлен на то, чтобы показать всю красоту музыки и конечно же открыть новые таланты». В этом году в фестивале участвуют и гости из Екатеринбурга: хор Миссионерского института с большим удовольствием приняли приглашение поучаствовать в фестивале.

В Православном информационно-библиотечном центре состоялась встреча представителей епархиальных учебных заведений с руководителем магистратуры «История и культура античности» университета Дмитрия Пожарского в Москве профессором, д. филол. н. А.И. Любжиным. На встрече обсуждались вопросы развития современного высшего образования. Профессор поделился опытом работы и рассказал об основных направлениях работы университета. Представители епархиальных учебных заведений приняли решение продолжить совместное сотрудничество с университетом в развитии высшего классического и богословского образования.

Духовник воскресной школы при храме во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира в Екатеринбурге иерей Александр Колобов провел с учащимися воскресной школы беседу на тему «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Батюшка рассказал ребятам, что XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от рук внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Потом дети вместе пытались найти ответ на вопрос, заданный духовником школы: «Что надо сделать, чтобы такие страшные времена не повторились?». После встречи с духовником учащиеся изготовили стенгазету о святителе Тихоне, Патриархе Московском и всея России.

В Уральском государственном педагогическом университете завершила работу выставка «Живем трезво» – экспозиция, знакомящая с историей трезвенного движения в России и на Урале. Студенты-волонтеры, проводившие выставку, поступили с экпозицией инновационно, переработав ее для аудитории своих сверстников: выставка под их руководством стала квест-игрой. Первыми участниками квеста стали студенты Института педагогики и психологии детства, Факультета безопасности жизнедеятельности и Института иностранных языков. Несколько дней будущие педагоги активно участвовали в деловой программе выставки, получали ответы на интересующие их вопросы, открывали новую полезную информацию и убеждались в необходимости трезвой жизни.

Студенты 3-го курса Миссионерского института работают учителями и классными руководителями в школах города в рамках обязательной педагогической практики. Уже 2-й год студенты проходят практику в 171-ой общеобразовательной школе Екатеринбурга, которая проводит военно-патриотическую игру «Зарница»; в ее организации и проведении и участвовали студенты. Как говорят практиканты, во время этого интереснейшего внеурочного мероприятия все происходит «по-взрослому»: звучит гимн, командиры отрядов сдают рапорты, еще раз проверяется оружие – и игра начинается.

В преддверии Великого поста состоялся рабочий семинар экскурсоводов Паломнического отдела Екатеринбургской епархии. Руководитель отдела Л.А. Белогурова рассказала об итогах работы отдела в 2016 г., наметила перспективы на текущий год, поздравила всех собравшихся с Международным днем экскурсовода. Методист епархиального отдела М.Д. Бачина рассказала о прошедших в Москве Международных Московских XXV Рождественских чтениях, об участии сотрудников отдела в их работе. Участники семинара познакомились и с материалами прошедшей в Екатеринбурге V Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История».

 

07 марта 2017

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс