Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Епархиальный журнал «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» возобновил традицию проведения встреч, посвященных обсуждению важных вопросов церковной жизни. В просветительском центре при Феодоровском соборе состоялся круглый стол на тему «Что такое современное миссионерство?». Ведущим его стал клирик собора иерей Алексий Волчков. После выступлений началось обсуждение, слушатели задавали вопросы и предлагали темы для дискуссии. Отец Алексий подвел итоги, отметив, что миссия бывает разной и нужно в меру своих талантов служить Богу, быть соратниками, соработниками, а не оппонентами.

В клубе «Ортодокс» при Координационном центре по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном ОЦБСС состоялся просмотр и обсуждение фильма П. Павликовского «Ида», удостоенного множества наград, в том числе премии «Оскар» 2015 г. за лучший фильм на иностранном языке. Обсуждение проходило в свободной форме, были высказаны самые разные мнения и впечатления. Отец Максим Плетнев завершил встречу, обратив внимание, что фильмов, задающих непростые и важные вопросы, даже если не все сразу находят на них ответы, очень мало.

Очередной выезд по программе «Семейный диалог» православного объединения «Супружеские встречи» прошел в отеле «Александрия-Петергоф». В выезде участвовали 20 супружеских пар, из которых 3 были ведущими. Ведущим священником на выезде был председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. Большинство участников – петербуржцы, но были и супружеские пары клириков из Великого Новгорода, Саратова и Ростова-на-Дону, миряне из Москвы и Великого Новгорода.

5-я благотворительная акция «Православная молодежь – детям» прошла в рамках выставки-ярмарки «Звонница». Ее организовал епархиальный отдел по делам молодежи в помощь детям, страдающим ДЦП. Помощь будет оказана 14-летнему Мише Частухину. Ответственная за социальное служение молодежного отдела Е. Ильина отметила – оказать помощь возможностей много: смастерить вещь, вступить в добровольческую службу епархии и дежурить во время акции. Желающие могли бесплатно взять Евангелие от издательства «Сибирская благозвонница». Дежурные рассказывали посетителям об акции и собирали пожертвования. Акции проходят три раза в год. Информация о них есть в группе «ВКонтакте» и на сайте молодежного отдела.

В Духовно-просветительском центре храма Святых Апостолов Петра и Павла при РГПУ состоялся турнир «Что? Где? Когда?» по Священному Писанию. Его организовали Ассоциация православных молодежных общин и епархиальный отдел по делам молодежи в рамках Международного дня православной молодежи. Вопросы для турнира были подготовлены преподавателем СПбДА Д. Добыкиным и клириком Феодоровского собора иереем Алексием Волчковым. 1-е место разделили команды под покровительством святых Симеона Богоприимца и Патрика Ирландского, а лучшими игроками стали их капитаны О. Войденов и И. Агородников.

В 1-м медицинском университете имени академика И. Павлова прошла образовательная программа для специалистов мультидисциплинарных бригад, врачей и медицинских сестер сосудистых отделений и центров. По приглашению председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона Санкт-Петербургскую епархию представлял руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия при ОЦБСС иерей Алексий Лебедев. В зале присутствовали сестры милосердия из петербургских сестричеств.

Соборное чтение Откровения святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, приуроченное к Неделе о Страшном Суде, состоялось в Казанском кафедральном соборе. Церковно-культурный проект осуществляется при поддержке миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии. Возглавил чтение протоиерей Андрей Герасимов. Встав в круг, клирики начали чтение, затем в центре остался один священник, его по очереди сменяли другие. Проект продолжает отечественную традицию: в допетровской Руси соборное чтение Апокалипсиса совершалось в Неделю о Страшном Суде представителями разных сословий в Москве на площади перед Успенским собором, в других крупных городах.

В память о насельницах обители, священнослужителях, монахах и церковнослужителях Ленинграда, арестованных в ночь на 18 февраля 1932 г., в храме Преподобного Силуана Афонского Новодевичьего монастыря была совершена Божественная литургия. Богослужение началось в полночь, его совершил клирик монастыря иерей Дионисий Харин. За богослужением молилась настоятельница игумения София (Силина) с сестрами. Во время заупокойной ектении были поименно помянуты все ныне известные репрессированные священники, монахи и миряне Ленинграда.

Опыту работы церковных музеев и музеев, хранящих религиозные ценности, была посвящена пресс-конференция, которая прошла в региональном отделении ТАСС. Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. О недавней передаче Самп-сониевского собора епархии и о функциях, возложенных на приход в связи с ней, рассказал заместитель директора по эксплуатации Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Б. Подольский. Он подчеркнул, что все обязательства зафиксированы в договоре, утвержденном Минкультом.

В день памяти равноапостольного Николая Японского в СПбДА почтили память своего святого выпускника – православного миссионера: студенческое историческое общество организовало круглый стол, посвященный православной миссии в Российской империи. Деятельность святителя была рассмотрена как яркий пример миссионерского служения за рубежом; участники поговорили об особенностях миссионерской деятельности в то время. Завершил цикл выступлений студент 4-го курса бакалавриата Г. Киреев с докладом «Миссионерская деятельность святителя Макария (Невского)».

Дискуссия «Что можно есть и кого нельзя есть в Великий пост» в рамках Дня православной книги, организованная совместно с Издательским советом епархии, состоялась в книжном магазине «Буквоед на Восстания» в рамках презентации книги протоиерея Александра Абрамова «Весна надежды нашей: Великий пост день за днем», вышедшей в издательстве «Никея». В ней участвовал председатель епархиального информационного отдела протоиерей Александр Сорокин.

Молодежный Сретенский бал в Константиновском дворце организовало Красносельское благочиние. Праздник стал поощрением для участников детских Рождественских чтений, конкурсов «Красота Божьего мира», «Добрые уроки», олимпиад и просветительских проектов благочиния «Свеча на алее Славы», «Сундучок добра», «Открытка ветерану». Вечер посетили учащиеся воскресных школ благочиния и учебных заведений района, ученики школы имени Императора АлександраIII в Гатчине и воспитанники детского хора митрополии. Всего собралось более 200 гостей от 5 до 16 лет, их родители и педагоги.

В воскресной школе храма Смоленской Иконы Божией Матери состоялся праздник, посвященный святой блаженной Ксении Петербургской. С приветственным словом к участникам обратился клирик Смоленского храма протоиерей Богдан Жук, который передал благословение настоятеля протоиерея Виктора Московского и пожелал всем успехов в выступлениях и изу-чении Закона Божия. Директор воскресной школы диакон Сергий Мороко пригласил хор воскресной школы под управлением В.Герасимовой открыть праздник. Хор исполнил произведения, посвященные святой блаженной Ксении, богослужебные песнопения. Воспитанники воскресной школы прочитали стихи, посвященные Небесной покровительнице Санкт-Петербурга.

Семинар для преподавателей воскресных школ «Сретение: встреча с Богом», организованный епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, прошел в Епархиальном управлении. Его провел инспектор воскресных школ при ОРОиК иерей Константин Мальцев. Гость из Москвы В. Лучанинов, главный редактор издательства «Никея», автор книг и многодетный отец, отметил, что его опыт настраивает на преодоление трудностей. Издатель рассказал, что в серии «Детям о Православии», разработанной для помощи в воцерковлении дошкольников и младших школьников, вышли книги «О Литургии», «О праздниках», «О священнослужителях» и скоро выйдут – «О молитве» и «Об Исповеди».

После сердечного приступа на 72-м году жизни отошел ко Господу член Союза художников России епархиальный фотограф Ю.П. Костыгов. Он родился в победном 1945 г. и, как многие «дети войны», сиротой воспитывался в детском доме. После Крещения мастер полностью посвятил себя служению Церкви: несколько десятилетий трудился в качестве епархиального фотографа, начав свою деятельность при митрополите Алексии, впоследствии Святейшем Патриархе Московском и всея Руси. Он стал фотолетописцем будней и праздников Церкви. «Чем больше я снимаю, тем больше боюсь потревожить верующих во время богослужений, помешать их молитве, прервать молитвенное состояние священников, – говорил он. – Это очень серьезная работа, и только с годами понимаешь, на какое служение приводит тебя Господь».

 

01 марта 2017

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс